О подарках, купленных на харамные деньги

08 июнь 2023 541 0
Режим чтения

Мусульмане иногда оказываются в ситуации, когда некий человек, зарабатывающий полностью или частично себе на хлеб харамным путём, хочет сделать подарок или зовёт к себе в гости (например, его доход формируется за счёт ростовщичества или азартных игр). И в этой связи многие задаются вопросом, можно ли правоверным принимать дары от таких людей или употреблять предлагаемую ими пищу, зная о том, что она заработана запрещённым Шариатом способом.

Прежде чем рассмотреть в подробностях эту тему, отметим, что речь пойдёт о тех греховных методах получения дохода, которые не включают в себя преступления, являющиеся таковыми как с религиозной, так и светской точек зрения. Т.е. если человек что-то украл или отнял силой и пытается эту вещь передарить, то в таком случае мусульманину однозначно запрещено брать подобные подарки или покупать их. 

Однажды, когда один из людей до принятия ислама убил своих товарищей и присвоил себе их собственность, а после прибыл в Медину и стал мусульманином, наш Пророк ﷺ сказал ему:

"Твой ислам я принимаю, а с твоим имуществом я не связан" (Бухари).

Имам Ахмад ибн Ханбаль и вовсе считал, что покупая краденое, человек автоматически становится соучастником преступления.

По вопросу дозволенности принимать подарки или есть пищу, купленную кем-либо на харамные средства, существуют различные точки зрения.

 

Доводы "против"

Согласно ханафитскому мазхабу, а также по мнению части ханбалитов, запрещено брать подарки от тех, кто зарабатывает недозволенным Шариатом способом. 

Доводом здесь может служить хадис, в котором говорится:

"Тело, вскормленное запрещённым, более других заслуживает Адского пламени" (Байхаки).

Если человек потребляет то, что приобретено на “грязные” деньги, зная об этом, то он берёт на себя грех, поскольку вкушает запретное. В Священном Кyр`ане прямо сказано:

О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ! ВКУШАЙТЕ ДОЗВОЛЕННЫЕ БЛАГА, КОТОРЫМИ МЫ НАДЕЛИЛИ ВАС, И БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ АЛЛАХУ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ ЕМУ" (2:172)

Как считали алимы шафиитского мазхаба, а также некоторые ханбалиты, принимать дары от человека, имеющего харамный доход, не запрещено, но порицаемо.

В частности, имам ас-Суюты писал: "Наличие взаимоотношений с тем, чьё имущество в большинстве своём харамное, если нет сведений о том, что именно добыто запретным путем, не запрещается, но это нежелательно".

 

Доводы "за"

Согласно мнению некоторых сахабов, а также ряда маликитских учёных, верующие могут принимать подарки или угощения от грешника, поскольку грех в данном случае лежит исключительно на совершившем его, а не на том, кого он угощает. 

В качестве довода сторонники этой точки зрения приводят аят суры "Трапеза": 

ОНИ ОХОТНО ВЫСЛУШИВАЮТ ЛОЖЬ И ПОЖИРАЮТ ЗАПРЕТНОЕ (5:42)

В данном случае речь идёт об иудеях, которые зарабатывали себе на пропитание харамом, включая риба. Однако Пророк ﷺ заключал с ними торговые сделки, что говорит о дозволенности брать подарки от людей, которые имеют недозволенный заработок. 

Ещё одним аргументом в пользу этой позиции может служить распоряжение Умара ибн Хаттаба (р.а.). Однажды халиф узнал о том, что сборщики налогов собирают с немусульман свиней и вино. Тогда повелитель правоверных приказал:

"Не взимайте с иудеев и христиан это, а берите налог деньгами" (Абу Убайд).

Соответственно, если в мусульманскую казну во времена праведных халифов поступали деньги от продажи свинины и алкоголя, то и верующим дозволено принимать дары и угощения от лиц, зарабатывающих запрещённым способом. 

Сахаб Салман аль-Фариси (р.а.) наставлял: "Если у тебя есть приятель, сосед или родственник, чей доход основывается на хараме, и он намерен одарить тебя чем-то или приглашает к себе на трапезу, прими это. Его дар для тебя, а грех (от того, что он заработан харамно) лежит на нём" (Абдур-Раззак).

Похожий ответ на аналогичный вопрос дал также другой сахаб Абдуллах ибн Масуд (р.а.).

Имам Хасан аль-Басри, отстаивая данную позицию, приводил аят Кyр`ана, в котором говорится: 

СЕГОДНЯ ВАМ ДОЗВОЛЕНА БЛАГАЯ ПИЩА. ЕДА ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ ТАКЖЕ ДОЗВОЛЕНА ВАМ, А ВАША ЕДА ДОЗВОЛЕНА ИМ (5:5)

Соответственно, дозволенность на употребление пищи иудеев и христиан, которые имеют в том числе и харамные с точки зрения ислама заработки, указывает на допустимость принятия от них даров.

Но истина известна Одному лишь Аллаху!

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход