О том, как с удовольствием воспитывать детей

05 октябрь 2018 1628 0
Режим чтения

Правильно ли говорить: «Самое лучшее  — для ребёнка»? Профессор Невзат Тархан формулой воспитания считает сбалансированное сочетание любви и дисциплины. Он указывает на то, что важнее подготовить ребёнка к жизни, чем старание сделать его счастливым каждый миг.

Детей нужно учить не идти на поводу своих желаний и следовать правилам домашнего обихода. Но даже в порицании должна чувствоваться любовь, уважение к растущей личности. Родителям нужно слушать ребенка как взрослого, однако не следует ждать от него поступков взрослых. Профессор Невзат Тархан даёт следующие рекомендации родителям:

1) Вначале познать ребенка

Есть немало особенностей психосоциального развития детей каждого возраста. Знание этих этапов поможет воспитывать в соответствии с духовными и физическими потребностями человека. Таким образом, вы не загрузите ребёнка тем, что тому не по силам и потому не пораните его юную душу.

2) Вести диалог

Нужно понять важность построения взаимоотношений на основе обсуждения, а не на подавлении и влиянии авторитета.

3) Дать возможность ребёнку быть индивидуумом

Необходимо помнить, что он другой человек, и потому родителям следует принять его индивидуальность.

4) Будьте гибкими

Природа каждого ребёнка различна. Часто можно услышать: «Я делаю то же самое, что и мой отец, и не видел от этого вреда». Каждый из детей в семье имеет свои психологические особенности и характер.

5) Научитесь эффективно слушать

Не прерывайте ребёнка на полуслове, смотрите ему в глаза, кивайте головой в знак согласия, задавайте ему вопросы.

6) Организуйте внутрисемейные собрания

Совместное времяпровождение сближает членов семьи, так они узнают о радостях и печалях друг друга. Но важно не количество совместных мероприятий, а их качество — время, проведённое с пользой для всех.

7) Не переусердствуйте в поощрении и наказании

Дом должен стать территорией правил. Если ребенок послушный, трудолюбивый, умный, его старания должны поощряться. Но при этом нужно хвалить поступок, а не личность. Умение взять на себя ответственность за свои дела и овладение социальными навыками напрямую связаны с осознанием требований и границ: также ребёнок должен нести наказание или получать порицание сообразно проступку.

8) Беседуйте

Обсуждение печальных или радостных событий в ребёнке пробуждает чувства привязанности и принадлежности к своей семье. Таким образом, ребенок принимает семейный уклад и критерии нравственных ценностей. Стиль же подхода к нему типа конференций и нравоучений не будет  иметь пользы. Необходим диалог, но не монолог.

9) Познакомьтесь с друзьями ребёнка

После трёх лет в жизни детей сверстники начинают играть большую роль. Человек познаёт мир при помощи игр и в среде друзей. Нельзя критиковать их, а лучше пригласить в гости и познакомиться с ними. Унизительное отношение к другу может отдалить ребёнка от вас, и он может начать скрывать свои поступки от родителей.

10) Давайте посильные обязанности

Поручите ребёнку несложную работу по дому и возможность совершать покупки, чтобы он научился самостоятельности и незавимости. Не говорите: «Какая мне польза от его дел?»

11) Дайте почувствовать теплоту домашнего очага

Улыбка в неожиданный для ребёнка момент укрепит в нём чувство доверия и привязанности. Если вы возьмёте его за руку в момент испуга или волнения, это оставит в детской памяти неизгладимое впечатление. Физическое прикосновение пробуждает чувство доверия. В доме, где царит любовь, авторитет родителей и уважение ко взрослым возрастает. Ребёнок будет стремиться к положительным поступкам, чтобы только не потерять любовь отца и матери. Ребенок, выросший в такой семье, станет успешным в жизни.

12) Обратите внимание на поступки

Дети часто не могут объяснить свои проблемы словами. Агрессивность, гиперактивности, ссоры, недержание, ложь, отсутствие аппетита, бессонница, ревность, трусливость, неудачи в школе, заикание, нездоровый интерес к противоположному полу – всё это может указывать на наличие скрытой депрессии. Неумение объяснить на словах её причины должно быть правильно понято взрослым.

13) Будьте примером

Насколько высока вероятность того, что ребёнок скажет: «Хочу быть таким же, как мои родители»? Не забывайте, что человек учится у отца и матери и обращает внимание не на слова, а на ваши поступки.

14) Решайте проблемы

Нужно учить ребёнка не впадать в панику и отчаяние при малейшем затруднении, а сосредотачивать всё внимание на его решении. Жизненный опыт взрослого – это сокровищница для ребёнка. Только тактику приказа замените позицией советчика.

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход