О том, кто ищет защиты от бесполезных знаний

29 июнь 2020 1256 0
Режим чтения

Это замечательное, хоть и совсем короткое дуа, посвящённое знанию, — далеко не единственное в Пречистой Сунне нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Знанию отведено особое место в нашей религии. Книга Аллаха и достоверные хадисы нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) побуждают нас к приобретению полезного знания и предостерегают от бесполезного.

 

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ عِلْمًا نَافِعًا وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ

«Аллахумма, поистине, я прошу у Тебя полезного знания и ищу у Тебя защиты от знания, не приносящего пользы» [Насаи, 7818; Ибн Маджа, 3843].

 

Что же это за две категории знания?

Полезное знание — это, прежде всего, знание о Всевышнем Аллахе, о Его именах, качествах и действиях, а также о том, что присуще Ему, а что, напротив, никак не может иметь к Нему отношение и не приличествует Ему.

К полезному знанию относится знание верующим предписаний исповедуемой им религии. Когда мы знаем свои обязанности перед Всевышним и нам известны и Его веления, и Его запреты, это помогает нам соблюдать нашу религию должным образом. А правильное соблюдение религии и совершение угодных Господу благих деяний — путь к довольству Всевышнего, а значит — и к Раю.

Сейчас, хвала Всевышнему, знание доступно, и в нашем распоряжении множество способов его приобретения. И если когда-то мусульмане даже отправлялись за моря или пересекали пустыни ради того, чтобы обрести его, то теперь всё гораздо проще. А это значит, что ответственность, лежащая на нас сегодняшних, ещё больше и серьёзнее.

Невежество всегда было и всегда будет пороком и злом, тогда как полезное знание во все времена было для потомка Адама благим запасом, бесценным даром, сияющим светочем и не знающей заката путеводной звездой.

Поэтому каждый верующий должен время от времени задаваться вопросом: а приобретаю ли я полезное знание — то знание, которое необходимо мне, которое укрепляло бы мою веру и освещало бы мой путь в этом мире и стало бы моим проводником в Рай и привело бы меня к довольству Аллаха?

Полезное знание определяет собой поведение человека, служит ориентиром для него в его словах и действиях в земной жизни. И этот ориентир нам действительно необходим.

Однако полезным мы можем назвать лишь то знание, которое мы претворяем в жизнь, осуществляем на практике. Только если мы руководствуемся знанием и применяем его в период нашего земного существования, его можно отнести к категории полезного. Ведь знание может стать как доводом в пользу своего обладателя, так и доводом против него в Судный день. И знание, которое не оказывает благого влияния на своего обладателя, не изменяет его в лучшую сторону, не побуждает его к одобряемому религией и не удерживает его от порицаемого ею, и не находит выражения в действиях, — ничто, и грош ему цена.

К бесполезному знанию относится знание, которое не делает нас лучше, не приносит нам пользы ни в мирской, ни в вечной жизни, не просвещает, не воспитывает, не помогает нам глубже понять нашу религию, нашу миссию на земле и наше предназначение в этом мире. К этой же категории относится и знание, которое запрещается приобретать, примером чего может служить обучение колдовству.

Знание играет, таким образом, очень важную роль в жизни каждого верующего, и всем нам надлежит уделять внимание приобретению полезного знания и отдаляться от знания пустого и бесполезного, дабы оно не отнимало у нас драгоценное время и силы и дабы оно не причинило нам вред и не стало для нас тяжким бременем в Судный день, когда творения предстанут перед Аллахом для расчёта и Господь ни с кем не поступит несправедливо и каждому воздастся в соответствии с его деяниями.

Учитывая важность этой мольбы, нам надлежит почаще обращаться к Всевышнему с такими дуа, а также заниматься приобретением полезного знания из надёжных источников и делиться этим знанием с другими, и при этом избегать бесполезного знания, которое не стоит того, чтобы мы растрачивали на него свой главный ресурс — время, — и в котором нет блага для нас. Именно так поступали лучшие из людей — пророки и посланники Всевышнего, и именно так надлежит поступать каждому обладателю веры.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход