Оправдана ли польза фиников и каково их место в исламе?

20 январь 2023 797 0
Режим чтения

Слова «нахль», «нахиль» и «нахле», означающие финики и финиковую пальму встречаются в Священном Кyр`ане в 20 местах. Финиковые пальмы, финиковые рощи и сами финики упоминаются по разным причинам. Они являются олицетворением богатства и пропитания, которое каждый желает иметь и не хочет терять. Финики входят в число благодатей Аллаха как в этом мире, так и на небесах.

Мы можем встретить изображения фиников и финиковых пальм в искусстве древних аккадцев, шумеров, египтян, хеттов и других народов. С древнейших времен в Месопотамии, на Аравийском полуострове, на южном и восточном побережье Средиземного моря финики играли важную роль в пищевом рационе и культуре местных жителей.

Так как финики являются важной сельскохозяйственной культурой Аравийского полуострова, они также играли значительную роль в жизни Пророка ﷺ и его сподвижников.

Указывая на питательную ценность фиников, Пророк ﷺ говорил, что если в доме есть хотя бы сушеные финики (тамр), то семья не останется голодной (Муслим). Бывали времена, когда из-за отсутствия средств к существованию Пророку ﷺ и его семье приходилось до двух месяцев питаться лишь финиками и водой (Бухари). Традиционно во время месяца Рамадан ифтар начинался либо с фиников, либо с глотка воды.

Существуют различные сорта фиников. Но самым ценным из них считается сорт «аджва». Его выращивают в районе Медины под названием Алия, который находится в направлении Неджда. Этот сорт фиников часто упоминается в хадисах. Они обладают целебными свойствами и мягким вкусом, хотя по размеру меньше других сортов.

Пророк ﷺ сказал:

«Кто съест с утра [до приема другой пищи] семь фиников сорта аджва, тому не будут опасны в этот день ни яд, ни колдовство» (Муслим).

Однажды, когда Саад ибн Ваккас (р.а.) заболел Пророк ﷺ пришел его навестить. Он положил свою руку на грудь Саада, что тот даже ощутил прохладу его ладони.

Затем Пророк ﷺ сказал:

«Твоя болезнь связана с сердцем. Иди к Харису ибн Кальде из племени Сакыф. Он лекарь. Пусть возьмет семь фиников из сорта аджва, измельчит их вместе с косточками и использует их в качестве лекарства для тебя».

Из данного хадиса видно, что у Саада ибн Ваккаса (р.а.) были проблемы с сердцебиением. Учащенное сердцебиение, которое проявляется в виде неприятного ощущения из-за частого сокращения сердца, наблюдается при всевозможных заболеваниях сердца.

Также учащенное сердцебиение может быть вызвано болезнями других органов, например, при нарушении работы нервной системы, желез внутренней секреции и при других патологиях.

При учащенном сердцебиении финики имеют свойство слегка понижать кровяное давление, нормализуют работу сердца и снимают аритмию. Поэтому, при учащенном сердцебиении, аритмии и атеросклерозе, как дополнительное средство, можно принимать настой из любых свежих фиников, не обязательно сорта аджва. Он также обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему при повышенной возбудимости и бессоннице.

В жизни Пророка ﷺ и его сподвижников важную роль играли не только плоды, но и сама финиковая пальма. В доме у Пророка ﷺ и многих других бедных сподвижников покрывала были сотканы из волокон финиковой пальмы, волокнами финиковой пальмы были также наполнены их подушки и матрасы.

Ствол пальмы использовался как строительный материал. При строительстве первой мечети в Медине (Мечеть Пророка ﷺ) стволы финиковых пальм использовались как колонны для подпорки крыши, а листья для кровли. Согласно Бухари стволы листьев применялись для написания аятов Священного Кур`ана.

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход