Ошибки женщины при рождении первого ребёнка

27 июнь 2018 1906 0
Режим чтения

Рождение ребёнка – это переломный момент в жизни молодой семьи. С приходом в мир маленького человечка абсолютно всё в привычном укладе претерпевает изменения. Меняется распорядок, бюджет, меняется характер и качество взаимоотношений супругов.

Ребёнок отнимает много сил и времени новоиспечённой мамы, плюс к этому на её хрупких плечах лежат все домашние дела и заботы. К сожалению, выдержать навалившийся груз ответственности удаётся не всем. Многие женщины ломаются под тяжестью этой ноши и начинают вести себя неадекватно.

А именно:

- упрекают и обвиняют мужа в отсутствии заботы, внимания, помощи и далее по списку;

- обнаруживая всякий раз отсутствие вышеперечисленного, закатывают истерики, зачинают ссоры либо просто обижаются на супруга;

- не справляясь с трудностями и своими переживаниями, изо дня в день превращается в нервный комок, который передвигается по квартире с исключительно недовольным видом;

- уставая днём и не досыпая ночью из-за капризов малыша, перестаёт уделять мужу внимание в должном объеме, как это было раньше. К тому же, ввиду повышенной нервозности, оно качественно отличается не в лучшую сторону от того, каким было до рождения ребёнка.

В итоге мужчина перестаёт получать в семье то, ради чего, собственно, её создал – успокоение и ощущение собственной нужности и значимости. Это в свою очередь порождает в его душе чувство одиночества, угнетающее молодого мужчину.

Как вы думаете, каким может быть закономерный исход в такой ситуации? А быть он может довольно незатейливым – муж начнёт искать вне дома то, что не получает дома (не все, конечно, но таких случаев очень много).

Это неприятно, мерзко, греховно, но, тем не менее, имеет место быть.

Я ни в коем случае не оправдываю мужчин и не одобряю запретных отношений, но, если взглянуть правде в глаза, следует признать, что женщины сами провоцируют мужей на подобное поведение. А всё потому, что, став мамой, мы порой забываем о том, что так же, как и до рождения ребёнка, продолжаем быть женой, и обязанности жены с появлением малыша никто не отменил. Поэтому неправильно их игнорировать или не выполнять в полном объеме.

Конечно, женщине бывает нелегко, а временами и очень трудно. Однако это не повод жалеть себя и давать себе расслабиться. Здесь всё зависит от самой женщины и её отношения к семье.

При большом желании мы можем «горы свернуть», если же такого желания у нас не имеется, то и маленький камушек на пути превращается в непреодолимое препятствие.

Чтобы мужчины не отправлялись на харамные поиски, жёнам необходимо обеспечивать их всем тем, в чём они нуждаются.

Вы спросите: «Как это сделать?».

Всё очень просто. Начните со своего отношения ко всему происходящему. Оно – основа нашего успеха или наших неудач.

А неудачи начинаются тогда, когда женщина допускает мысль о том, что она – бедная, несчастная жена, отдающая все силы ребёнку и дому, но при этом не получающая внимания и помощи мужа.

Когда в голове появляются подобные мысли, жёнам необходимо вспоминать о том, что муж целый день работает, чтобы нас обеспечить. Он также устаёт и, возвращаясь домой, нуждается лишь в спокойствии и взаимопонимании.

Конечно, в отличие от работы, выполняемой мужем, наша деятельность не имеет перерывов и выходных, а потому простое «посидеть с малышом, чтобы жена элементарно могла поужинать» не будет для мужчины невыполнимой задачей.

Но для того, чтобы он захотел вам помочь, говорить ему об этом нужно не с позиции государственного обвинителя, упоминая при этом все смертные грехи, которые он когда-либо совершил (как многие женщины обычно это делают, к сожалению), просить помощь нужно так, чтобы муж чувствовал свою нужность и необходимость своей заботы о вас.

Не будьте фанатичны при выполнении домашних дел. Умейте лавировать и правильно расставлять приоритеты. Допускать беспорядок и неряшливость, конечно, нельзя, но и оставлять все свои силы на поле боя с домашними делами тоже не стоит.

Ищите баланс. Находите минутку и позволяйте себе отдохнуть. Даже если вы полежите совсем непродолжительное время, ваш организм получит возможность расслабиться. Тогда как изнурительная работа без отдыха будет держать вас постоянно в напряжении и вымотает окончательно.

Делайте такие мини-перерывы, к примеру, каждые несколько часов, в этом случае к приходу мужа вы не будете чувствовать себя как выжатый и злой лимон.

Находите время для разговоров с мужем, для проявления интереса к его жизни и работе, находите время для маленьких прикосновений. Всё это позволяет сохранить доверительные отношения и не допустить отдаления друг от друга.

Ни за что и ни при каких обстоятельствах не запускайте себя, не позволяйте вашему мужу увидеть вас неопрятной и неухоженной. Даже если вы не спали всю ночь, мужчина не перестаёт любить глазами и обращать внимание на внешний вид.

Если вы не будете успевать привести себя в порядок, и муж отнесётся с пониманием к этому, не стоит обольщаться. Он сможет понимать вас буквально один, два, три, ну, может быть, четыре раза, затем ему начнёт надоедать и раздражать ваш перманентно неряшливый вид.

Повторюсь, ПРИ ЖЕЛАНИИ можно успевать всё. К тому же, чтобы выглядеть опрятно, не нужно много сил и времени.

Не ущемляйте мужа в вопросах интимной близости. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал в своём хадисе: «…Клянусь Тем, в чьей воле находится душа Мухаммада, женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока полностью не исполнит своих обязанностей перед мужем. И если он попросит её, она не должна отказывать ему, даже если она будет при родах» (Имам Ахмад).

И последнее, о чём хотелось бы сказать – никогда не переставайте любить. Даже если устали, даже если раздражены и чувствуете злость. Не переставайте любить и проявлять свою любовь.

Если вам это удастся, чувство одиночества и ненужности вашему мужчине не грозит. А вам в свою очередь не грозят переживания по поводу общения (или того хуже – измен) вашего мужа с другими женщинами.

Рая Акавова

По материалам: http://islamdag.ru/

Комментарии Вход