Оживление мечетей

23 май 2018 2388 0
Режим чтения

«Поистине, только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха Единого, в День воскресения и воздаяние, кто благочестиво совершает молитву, дает из своего имущества очистительную милостыню (закят) и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (Кyр`ан, 9:18).

 

Всевышний поведал, что настоящими прихожанами мечетей могут быть только те, кто уверовал в Аллаха и Судный день, кто душой и телом совершает обязательные и дополнительные молитвы, выплачивает закят и испытывает страх лишь перед Господом, воздерживаясь от всего запрещенного и не делая упущений при выполнении своих обязанностей перед Ним.

Это свидетельство и восхваление от нашего Создателя всем тем, кто постоянным присутствием «оживляет дома Аллаха». Как отмечают ученые Ислама, в этом аяте имеются в виду как те, кто строит и ремонтирует мечети, так и те, кто эти мечети посещает, «оживляя» их своими молитвами, поминаниями и пребыванием. Они обладают верой, которая может принести им пользу, совершают праведные деяния, важнейшими из которых являются предписанная молитва и закят, боятся Всевышнего — все эти качества являются залогом великого успеха в этой короткой земной жизни и в жизни вечной, после нашей смерти. Такие люди действительно способны оживить мечети и достойны называться их прихожанами. Возможно, они пройдут прямым путем. Следует отметить, что в Кyр`ане слово аса, которое толкуется как «возможно», используется только при упоминании тех событий, что непременно произойдут. 

«Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Хранимой скрижали)» (Кyр`ан, 36:12, смысл).

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передает, что этот аят — об ансарах (мусульманах Медины), которые жили далеко от мечети Пророка (мир ему и благословение). Однажды они пожаловались Посланнику (мир ему и благословение) на то, что им далеко добираться до мечети и они хотят переехать поближе, чтобы чаще ее посещать для молитв. Тогда и был ниспослан этот аят, и они остались жить там, где жили.

Об этом случае и хадис, переданный от Джабира: «Когда эта информация (об их желании переехать ближе к мечети) дошла до Пророка (мир ему и благословение), он пришел к ним и сказал: „Не делайте этого, ведь все ваши шаги записываются!“ И они остались на своих местах» (Муслим).

Да, именно так, «все шаги записываются» и будут представлены нам в Судный день, когда человеку не поможет ничего, кроме его праведных дел, совершенных при жизни. В этот день каждый прошлый хороший поступок будет иметь решающее значение. От него, возможно, будет зависеть будущее — рай или ад. Поэтому Пророк (мир ему и благословение) посоветовал сподвижникам не переезжать ближе к мечети, а ходить туда, зарабатывая для себя большую награду.

За каждый шаг, каждый оборот колеса автомобиля или велосипеда, Аллах записывает награду. Поэтому Пророк (мир ему и благословение) всегда побуждал верующих совершать молитвы в мечети, таким образом оживляя их.

В хадисе сказано: «Коллективная молитва превосходит молитву у себя дома или на рынке в 25 раз»; в других версиях — «в 27 раз». Кроме того, за каждый предпринятый шаг Господь снимает с нас одно прегрешение и возвышает нас на одну ступень. То есть мы зарабатываем награду как за коллективную молитву, так и за то, что пришли на нее — за каждый шаг.

Вдобавок ко всему, пока мы пребываем в мечети, ангелы молятся за нас и наше прощение. Они просят у всевышнего Господа: «Господи, помилуй их, прости им и прими их покаяние!» И Господь готов нам простить, готов оказать Свою милость, но желает от нас хоть каких-то действий. Известен следующий хадис: «Поистине, в День воскресения Аллах спросит: „Где мои соседи? Где мои соседи?“ Тогда ангелы скажут: „Господи, кому же подобает быть Твоим соседом?“ Тогда Аллах ответит: „Где те, кто оживлял (часто посещал или строил) мечети?“»

В этом — еще одна польза посещения мечетей и молитвы в мечети.

И также Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Если увидите человека, который постоянно ходит в мечеть, то свидетельствуйте и знайте, что он — верующий» (Ат-Тирмизи).

То есть посещение мечети — признак веры и любви к Аллаху. Отправляясь в мечеть, мы идем в гости к нашему Создателю.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Тот, кто должным образом совершил омовение у себя дома и пришел в мечеть, является гостем Всевышнего в мечети Аллаха, а хозяину подобает почитать гостя» (Ат-Табарани).

Все это — благодаря стремлению человека присутствовать на молитве в мечети, куда верующий отправляется не ради почета, каких-то благ земной жизни, не ради похвалы, а только ради Создателя и Его довольства.

Как же после всех этих слов, сказанных посланником Аллаха (мир ему и благословение), после аятов Благородного Кyр`ана мы можем ограничиваться молитвой дома и редко совершать ее в мечети? Не стоит упускать ни одного шанса быть из тех, кто регулярно оживляет мечети ради довольства Аллаха.

 Рустам Хуснутдинов

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход