Писарь и переводчик Посланника Господа ﷺ

02 ноябрь 2022 881 0
Режим чтения

Шёл второй год хиджры (мусульманского летоисчисления)… Медина, этот славный город Посланника Аллаха ﷺ, была полна людьми, готовящимися к выступлению в поход на Бадр.

Благородный Пророк ﷺ ещё раз окидывает взглядом первую армию уверовавших мусульман, которая под его личным командованием выступит в защиту религии Единого Господа и возвеличивания Его Слова. 

В этой обстановке к рядам воинов приблизился мальчик в возрасте не более тринадцати лет. По его лицу было видно, что он умён и сообразителен.

В руке он держал меч, равный по длине его росту или даже чуть больше. Приблизившись к Пророку ﷺ, он воскликнул:

– Да буду я твоим выкупом, о Посланник Аллаха ﷺ! Позволь мне быть рядом с тобой и сражаться под твоим знаменем. 

Благородный Пророк ﷺ, радостно и восхищённо глядя на него, мягко и отечески похлопал мальчугана по плечу и с самыми добрыми побуждениями отправил его обратно – по причине малолетства. 

Волоча меч по земле, мальчик возвращался домой, страшно расстроенный тем, что его лишили чести сопровождать Посланника Господа ﷺ в его первом военном походе. Вслед за мальчиком шла его мать – ан-Навар бинт Малик, опечаленная и расстроенная не менее своего сына. Она также очень надеялась, что он займёт рядом с Пророком ﷺ место, которое было предназначено для его отца, если бы он был жив. 

 

Желание приблизиться к Пророку ﷺ

Когда мальчику из ансаров (жителей Медины) не удалась попытка стать приближённым Посланника Аллаха ﷺ по причине юного возраста, то его сообразительность подсказала ему другую сферу приближения к Пророку ﷺ, в которой возраст не имеет никакого значения. Это была область науки и изучения Кyр`ана. Когда мальчик рассказал о своей идее матери, она пришла в восторг и стала активно помогать ему в этом.  Ан-Навар рассказала своим соплеменникам о страстном желании сына и поведала им о его идее. Тогда они привели мальчика к Пророку ﷺ и сказали:

– О Посланник Аллаха ﷺ, это наш сын Зайд ибн Сабит, который знает наизусть семнадцать сур Божественного Писания. Он читает их точно таким образом, каким они были ниспосланы в твоё сердце. Кроме того, это очень сообразительный мальчик, который хорошо пишет и читает. Он очень хочет быть рядом с тобой и полезным тебе. Просим тебя обратить внимание на нашего мальчика. 

Благородный Посланник ﷺ послушал кое-что из того, что помнил наизусть юный Зайд. Оказалось, что у мальчика есть ораторские задатки, и его речь отличалась ясностью произношения. Слова Кyр`ана сияли в его устах подобно звёздам на чёрном бархате неба. Кроме того, его чтение было чрезвычайно выразительным и трогательным. Он делал уместные паузы, что свидетельствовало о сознательном чтении и хорошем понимании текста. Пророку ﷺ мальчик очень понравился, так как его впечатления превзошли ожидания. 

 

Изучение иврита и других языков

Пророк ﷺ обрадовался ещё больше, когда узнал, что мальчик хорошо умеет писать. Обращаясь к нему, он сказал:

«О Зайд, изучи-ка ты иудейскую грамоту. Я не уверен, что они меня понимают».

Зайд ответил: «Слушаюсь и повинуюсь, о Посланник Аллаhа ﷺ». И тут же уселся за изучение иврита, который освоил очень быстро. После этого все послания, которые Пророк ﷺ направлял иудеям, Зайд записывал на иврите, а их послания читал ему на арабском языке. После этого по повелению Посланника Господа ﷺ Зайд изучил ассирийский язык так же быстро, как и иврит. Так юный Зайд ибн Сабит стал личным переводчиком Пророка ﷺ. 

Убедившись в честности, правдивости, точности и правильном понимании всего Зайдом, Пророк ﷺ доверил ему Божественное Послание. Он сделал его писцом Откровения Всевышнего. Как только в сердце Пророка ﷺ ниспосылались аяты Кyр`ана, он тут же посылал за Зайдом и говорил ему:

«Записывай, о Зайд».

И Зайд записывал всё под его диктовку. Так Зайд ибн Сабит слушал и записывал аяты Кyр`ана от самого Посланника Творца миров ﷺ, постепенно, слово за словом, в результате чего выросли его знания.

Воспринимая из уст Пророка ﷺ Божественные аяты по определённому поводу или конкретным обстоятельствам, душа Зайда обогащалась светом Истинного пути, а его разум познавал тайны Божественной веры. В результате этого он стал счастливым юношей, специализирующимся на Кyр`ане, и главным источником доведения Божественных знаний общине Мухаммада ﷺ после его ухода из этой жизни.

 

Составитель полного текста Кyр`ана

Зайд был главным среди тех, кто в эпоху Абу Бакра ас-Сиддика رضي الله عنه составил и собрал полный текст Кyр`ана. Он руководил работой по унификации свитков Кyр`ана во времена Усмана ибну Аффана رضي الله عنه. Разве может человеческая душа стремиться к чему-либо более возвышенному, чем это почётное положение? Разве может желать человек большей славы, чем эта? 

Именно благодаря воздействию Кyр`ана Зайд ибн Сабит увидел освещённые им правильные пути решения сложных вопросов, которые ставили в тупик самых умных и проницательных людей. Так, например, когда Посланник Господа ﷺ покинул этот бренный мир и его тело, завёрнутое в саван, ещё не было погребено, верующие разошлись во мнении по поводу преемника Пророка ﷺ. Мухаджиры (переселенцы из Мекки) говорили, что правителем мусульман должен быть один из них. Им возразили ансары (жители Медины), говоря, что преемником Пророка ﷺ должен быть кто-то из них, ибо Посланник Господа ﷺ не принимал решения, не посоветовавшись с ними. И тут чуть было не вспыхнула большая смута, как твёрдое и мудрое слово Зайда, освещённое истинным наставлением Кyр`ана, разрешило разногласия между верующими. Обратившись к людям, он сказал: 

– О ансары! Посланник Аллаха ﷺ был из мухаджиров, так пусть же и его наместник, подобно ему, тоже будет из мухаджиров. А поскольку мы были ансарами у Пророка ﷺ, то нам следует быть ансарами и у его преемника, а также добрыми помощниками ему в его праведных делах. 

Затем он протянул руку в сторону Абу Бакра رضي الله عنه и сказал: 

– Вот преемник Пророка ﷺ. Присягните ему на верность! 

Благодаря своему знанию и глубокому пониманию Кyр`ана в силу своего многолетнего общения с Посланником Господа ﷺ Зайд ибн Сабит стал наставником и источником света для всех верующих. Для решения сложных проблем с ним консультировались правители мусульман, а простой народ советовался с ним по своим вопросам. Особенно часто к помощи Зайда прибегали в вопросах наследования, поскольку в то время никто лучше него не мог разобраться во всех тонкостях и правильно разделить имущество. Обращаясь с проповедью, Умар ибну аль-Хаттаб رضي الله عنه сказал: 

– О люди! Если кто-то хочет спросить что-либо о Кyр`ане, то пусть обращается к Зайду ибн Сабиту. Если кто-то хочет посоветоваться по вопросам исламского права, пусть обращается к Муазу ибн Джабалу رضي الله عنه. Если кто-то желает получить материальную помощь, то пусть обращается ко мне. Волей Всевышнего, я распоряжаюсь всеми денежными средствами и справедливо распределю их между вами. 

Все, кто искал знаний у сподвижников и последователей, хорошо знали способности Зайда ибн Сабита. Они уважали, чтили и ценили те огромные знания, которыми он обладал. Абдулла ибн Аббас رضي الله عنه, увидев, как Зайд собирается сесть на своё верховое животное, становился перед ним, держал стремя и поводья, помогая ему в этом. Зайд ибн Сабит говорил: 

– Прекрати это, о двоюродный брат Посланника Аллаха ﷺ!

На что Ибн Аббас رضي الله عنه отвечал: 

– Так велено нам обходиться с нашими учёными.  

Тогда Зайд сказал ему: 

– Покажи мне руку.

Когда Ибн Аббас رضي الله عنه протянул руку, Зайд наклонился, поцеловал её и сказал: 

– А так нам велено поступать по отношению к родне Пророка ﷺ. 

Когда Зайд ибн Сабит ушёл к своему Владыке, верующие оплакивали его вместе со смертью тех знаний, которые он забрал с собой. Абу Хурайра رضي الله عنه произнёс: 

– Сегодня умер выдающийся учёный нашей нации. О, если бы Всевышний сделал Ибн Аббаса رضي الله عنه его преемником! 

В своей элегии поэт Посланника Господа ﷺ Хассан ибн Сабит, оплакивая Зайда, сказал:

«Кто же силён в рифме более Хассана и его сына? И кто же может быть сильнее Зайда ибн Сабита в знаниях и мудрости?»

 

Адиль Ибрагимов

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход