Почему так важна искренность

03 февраль 2020 1171 0
Режим чтения

Ихлас (искренность) в наших действиях и высказываниях имеет первостепенное значение для принятия наших поступков Аллахом.

Аль-Бухари и Муслим передали, что Умар сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Поистине, награда за поступки зависит от намерения, и каждый человек получит награду в соответствии с тем, что он намеревался обрести».

Поэтому каждое действие, которое не было совершено исключительно ради Аллаха, аннулируется и бесплодно в этой жизни и в будущей.

Есть два значения слова «ният» (намерение). Одно из них относится к различению между актами поклонения и актами привычки. Например, есть разница между принятием душа, чтобы удалить нечистоту (чтобы иметь возможность молиться и участвовать в других актах поклонения), и принятием душа, чтобы освежиться. Кроме того, существует разница в намерениях между молитвами зухр и аср, постом в месяц Рамадан и постом в другое время года и т.д..

Второе значение нията относится к различию между намерением в деянии – совершается ли оно лишь ради Аллаха, или ради  Аллаха и других. Это значение несет в себе счастье или страдание и награду или наказание. Например, два разных человека могут совершать одно и то же действие, прилагая к нему одинаковое усилие, но один из них получает вознаграждение, а другой не получает вознаграждения или даже заслужит наказание, поскольку намерения в каждом случае были разными.

Некоторые ученые говорили, что именно поэтому люди различаются по оценкам (в глазах Аллаха); это соответствует намерениям, стоящим за их действиями, а не просто постом и молитвой.

Имам Ибн Раджаб сказал:

«Знайте, что совершение дел ради кого-либо еще кроме Аллаха, различается по видам. Иногда это действие может совершаться для того, чтобы похвастаться, и, таким образом, человек ищет лишь мирской выгоды. Например, это состояние, в котором молятся лицемеры. Аллах описывает их следующим образом:

«Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их. Когда они встают на намаз, то встают неохотно, показывая себя перед людьми и поминая Аллаха лишь немного» (Кyр`ан, 4:142).

Аллах также описывает некоторых так:

«Не уподобляйтесь тем, которые горделиво вышли из своих домов, показывая себя перед людьми, и сбивали других с пути Аллаха. Аллах объемлет все, что они совершают» (Кyр`ан, 8:47).

Таким образом, давайте напомним себе, что хвастовство может аннулировать наши поклонения и даже может привести к тому, что мы получим лишь гнев и наказание Аллаха. Иногда, действие может быть ради Аллаха, но смешано с хвастовством. В этом случае существуют достоверные тексты, которые утверждают, что если намерение похвастаться имело место в то время, когда было совершено праведное деяние, само деяние будет аннулировано и бесплодно. Но если действие было начато, чтобы получить вознаграждение Аллаха и только с этой целью, но позже к нему подключилось намерение и похвастаться, тогда оно не отменяет это действие, если человек пытается отогнать такие мысли.

Поэтому мы, мусульмане, должны искренне поклоняться Аллаху и держаться подальше от рия (хвастовства) и злых намерений. Из Кyр`ана и хадисов мы знаем, что Аллах смотрит не на форму и богатство, а на сердца и поступки.

Выполнение праведного поступка исключительно ради Аллаха может помочь нам достичь состояния ихлас (искренности). Таким образом, действие может легко быть очищено от рия (хвастовства). Пророк (мир ему и благословение) сказал в достоверном хадисе, что среди семи, которых Аллах скроет под Своей тенью, в день, когда будет только Его тень, будет:

«…человек, который дает милостыню настолько тайно, что его левая рука не знает, что дала его правая рука (т.е. никто не знает, сколько он отдал в благотворительности)».

Кроме того, Аллах сказал:

«Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений» (Кyр`ан, 2:271).

Ученые рекомендуют, чтобы, когда верующий отдавал милостыню, он скрывал свое имя, не обнародовал его, например, в газетах, если только цель этого не состоит в том, чтобы побудить других тоже поучаствовать в благотворительности, или если его имя объявляется без его ведома. Опять же, мы должны осознавать тот факт, что Аллах всегда знает истинные намерения, стоящие за нашими действиями.

В заключение давайте удостоверимся, что мы стремимся очистить наши сердца, намерения и поступки от всех видов рия (хвастовства) и вместо этого направляем наши добрые дела только во имя Аллаха. Истинное вознаграждение и расплата только у Аллаха, и это все, к чему мы должны стремиться.

Аллах говорит:

«Скажи: "Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом"» (Кyр`ан, 18:110).

 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход