Почему в Исламе женщин сравнивают с кривым ребром?

04 ноябрь 2019 1824 0
Режим чтения

В последние десятилетия все большее внимание привлекает борьба за женские права. Эта борьба уходит корнями в конец 19-ого, начало 20 века, когда европейские и американские женщины возмутились несправедливым отношением к себе со стороны государства и общества.

Действительно, еще в 19 веке положение женщин во многих странах Европы было тяжелым и несправедливым. К примеру, в Англии женщина не могла владеть имуществом – до брака любым имуществом, которое могло ей перейти по наследству, распоряжался ее отец, а после брака – ее муж.

Если женщины трудились на фабриках и заводах, то за тот же труд, что и мужчины, они получали меньшую заработную плату. Женщины не имели доступа к высшему образованию – в университеты и институты, так что они не могли быть, к примеру, врачами или юристами. Даже специалистами по женским болезням были в то время мужчины. Так что стремление женщин иметь право лечить или учить женщин, самой владеть и распоряжаться своими деньгами, получать за равный труд равную плату, было вполне оправдано.

Однако со временем эта борьба за равенство стала приобретать все более странные формы. В западном мире женщины уже давно имеют право получать почти любую профессию, заниматься бизнесом, самостоятельно решать свою судьбу в семейной жизни. Однако периодически среди них раздаются голоса о том, что их права по-прежнему ущемляются.

В частности, некоторым женщинам не нравится, когда мужчины оказывают им особое внимание – к примеру, помогают донести тяжелую сумку, открывают перед ними двери, уступают места. Это расценивается некоторыми как признание женщин более слабыми и нуждающимися в мужской помощи.

Более того, иногда женщины хотят заниматься теми профессиями, которые всегда считались сугубо мужскими – к примеру, становиться полицейскими или военными. Тем самым, получается, что женщины требуют не просто уважения к себе как к человеку, партнеру мужчины, но желают стать такими же мужчинами, занять их место. Вот это уже выглядит довольно нелепо со стороны женщин – ведь мужчины при этом не возмущаются тем, что они не могут рожать детей.

Все эти борцы за равенство упускают из виду один момент – в некоторых вопросах равенство вовсе не нужно, более того, оно здесь даже вредно. Всевышний сотворил людей парами – мужчинами и женщинами, чтобы, как говорится в Кyр`ане, люди находили друг в друге успокоение:

«Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие…» (сура "Ар-Рум", аят 21).

Об этом же говорится в известном хадисе:

«Женщина создана из ребра, а ребро искривлено сверху. Если ты захочешь выпрямить его, то сломаешь, а если оставишь в покое, то оно останется искривленным. Обходитесь с женщинами хорошо» (Абу Дауд).

Некоторые видят в этих словах намек на женскую неполноценность. Но в сравнении женщины с ребром нет ничего унизительного – ребро искривлено, но именно таким его создал Бог. Благодаря своей кривизне оно может выполнять свои функции – защищать грудную клетку, сердце и легкие от внешних воздействий.

Если ребро выпрямить, то оно потеряет свои ценные качества. Так и с взаимоотношением полов – если женщина захочет вести себя как мужчина (или мужчина захочет «выпрямить» женщину), то от этого не будет пользы ни ей, ни мужчине, поскольку она потеряет свои уникальные качества.

Каждый пол имеет свои особенные качества, и именно поэтому мужчины и женщины призваны дополнять друг друга, делая то, чего не может делать другой. Ключ идеально подходит к замку, поскольку в тех местах, где у ключа выступы, у замка есть выемки. Если эти неровности ключа убрать, а выемки замка скрыть, то ключ больше не будет годится для запирания и отпирания дверей.

Мужчины физически сильнее женщин – поскольку они всегда были добытчиками, охотниками и воинами, им приходилось заниматься тяжелым трудом. Мужчины до сих пор смотрят на жизнь как на борьбу – им нравится преодолевать трудности, которые их только подбадривают, они стремятся к успешной карьере, к завоеванию лучшего «места под солнцем».

Женщины, наоборот, более мягкие, уступчивые, поскольку на них возложена важная миссия рождения и воспитания детей (особенно в первые годы их жизни), а для этого нужна доброта и мягкость.

Мужчины более эмоционально холодны, они делают упор на рассудок и логику, а женщины – на чувства и эмоции. К примеру, если мужчины и женщины присутствуют на какой-то лекции, то мужчина будет обращать внимание на логическое построение речи выступающего, насколько в ней присутствует здравый смысл. Женщина же может заметить, что лектор чем-то раздражен или обижен, а при этом у него плохо выглажены брюки (наверное, он не женат или поссорился с женой).

Мужчина замечает только основные, главные вещи, женщина, наоборот, мастер по части подробностей, она более наблюдательна. Поскольку мужчина больше занят делами вне дома, он может не обращать внимания на чистоту и порядок в доме – недаром, по тому, насколько чисто в квартире и аккуратно ли разложены вещи, можно понять, живет здесь женатый мужчина или холостяк. Женщина, чьей главной заботой было устройство домашнего очага, стремится к созданию порядка и уюта в доме.

Мозг мужчины направлен на выполнение какой-то одной важной, а женщина может заниматься несколькими делами одновременно, поскольку домашние дела всегда многочисленны и часто требуют одновременного их выполнения. Мужья могут удивляться, как это их жены за пару часов успевают приготовить обед, навести порядок в квартире, успевая при этом поболтать по телефону с подружкой и сделать себе маникюр.

Вследствие большей эмоциональности женщины могут растеряться в критических обстоятельствах, мужчины, напротив, умеют быстрее взять себя в руки – поэтому главой семьи всегда считался муж. Несмотря на то, что хорошие супруги обычно решают какие-то мелкие бытовые проблемы сообща, советуясь друг с другом, в критические моменты женщина ждет именно от мужа, что он возьмет руководство семьей на себя.

Разумеется, это деление качеств на мужские и женские может быть условно – бывают мужчины с ярко выраженными женскими чертами и, наоборот, волевые женщины, не склонные к сентиментальности. В годы войны, когда все мужчины были на фронте, женщинам приходилось брать на себя всю тяжелую неженскую работу – будучи и строителями, и водителями, и машинистами, и трактористами. Но в глубине души все эти женщины мечтали о том, что вот вернутся домой их мужья, и они вновь смогут стать домохозяйками и заботиться о детях.

На чем можно закончить этот разговор? Мужчина и женщина – не соперники, а сотрудники и партнеры, поскольку каждый обладает теми качествами, которых нет у другого. Мужчина – это хозяин и добытчик, призванный защищать свою семью от внешнего мира и обеспечивать ее благополучие. Женщина, напротив, создает в доме тепло и уют, чтобы ее муж мог отдохнуть здесь от тяжелой работы, она мать, которая дарит тепло и ласку своим детям.

И в области профессиональной есть занятия, которые идеально подходят для женщин – к примеру, медсестры, детские врачи или врачи-терапевты, учителя начальной школы и воспитательницы в детских садах. А вот профессию военных, полицейских, шоферов или строителей лучше оставить мужчинам, поскольку она больше подходит им по физическим и эмоциональным данным.

 

Анна Кобулова

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход