Полезные свойства фиников

07 июнь 2019 1440 0
Режим чтения

Финики— удивительный плод, которому во многих странах приписывают свойства укреплять здоровье и продлевать жизнь. Говорят, что в Китае есть долгожители, основой питания которых служат исключительно финики. Во всяком случае, это очень полезный продукт, и многие диетологи рекомендуют употреблять его вместо сладкого. Кроме того, финики со стародавних времен были известны своими целебными свойствами.

Испокон веков люди стараются почерпнуть пользу из даров природы, которую Всевышний Аллах создал в качестве помощи для своих рабов. Человек научился извлекать пользу из лекарственных трав и, самое главное, изучать влияние тех или иных растений на наш организм.

Благодаря современным технологиям учёные ежегодно открывают новые методы лечения заболеваний, ранее казавшихся неизлечимыми. Тем не менее, основой здоровой и полноценной жизни, как и раньше, остаётся здоровое питание.

Нередко случается так, что человек в силу своей халатности не обращает внимания на то, что он потребляет, тем самым ослабляя свой организм. Поэтому сегодня человек подвержен одной из самых вредных привычек – нездоровому питанию. Сюда главным образом входят фаст-фуд и продукты с содержанием ГМО.

В результате этого человек может нанести непоправимый урон своему здоровью, вследствие чего лечение может затянуться на долгое время.

Альтернативой идее о еде быстрого приготовления можно назвать рекомендации по питанию от Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), дошедшие до нас.

Сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаха) таит в себе огромную пользу для человеческого организма. И в своей сегодняшней статье мне бы хотелось рассказать об одном очень полезном «лекарстве», дошедшем до нас именно от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – финиках.

Польза фиников давно известна, и недаром их использовали в пищу практически все народы. Интересно, чем же они так полезны, что о них говорил сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?

 

Кладовая здоровья

Если мы посмотрим на то, как благотворно финики влияют на здоровье человека, то очень удивимся. В этих маленьких и, на первый взгляд, простых плодах содержится огромное количество полезных микроэлементов, которые необходимы нашему организму. Давайте же рассмотрим их более подробно.

Приём фиников:

- нормализует работу кишечника;

Благодаря высокому содержанию клетчатки финики стимулируют перистальтику и выводят из организма токсины. Периодическое употребление фиников помогает предотвратить воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и подавляет патогенную микрофлору. Это является хорошей профилактикой геморроя и злокачественных образований.

- укрепляет кости;

Входящие в состав фиников микроэлементы укрепляют нашу костную ткань, а также помогают пожилым людям бороться с развитием остеопороза. А ещё финики богаты медью, селеном и магнием, которые участвуют в формирования костей. А для зубов будут полезны имеющиеся в финиках цинк и фтор.

- укрепляет сердечно-сосудистую систему;

Финики содержат калий и магний, которые помогают оптимизировать работу сердечной мышцы и сосудов. Если регулярно включать финики в своё меню, то это поможет стабилизировать артериальное давление и будет отличной профилактикой инсультов.

- помогает сохранить молодость;

Финики известны также своими антиоксидантными свойствами, что позволяет замедлить процесс старения организма. В них содержится довольно высокий процент витаминов группы В, что помогает нашей коже, уважаемые сёстры, сохранить гладкость и эластичность.

- помогает нашему мозгу;

Упомянутые ранее витамины из группы В положительно влияют на деятельность центральной нервной системы. Благодаря снижению уровня гомоцистеина можно предотвратить такие опасные заболевания, как болезнь Альцгеймера. Помимо этого, регулярный приём фиников улучшает ментальные функции мозга: внимательность и память.

- следование Сунне.

Убайдуллах ибн Рафиʻ передаёт от своей бабушки Сальмы, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

بَيْتٌ لَا تَمْرَ فِيهِ، كَالْبَيْتِ لَاطَعَامَ فِيهِ

«Дом, в котором нет фиников, подобен дому, в котором нет еды» (Ибн Маджа, 3328)

Также Амир ибн Саʻд передал со слов своего отца Са’да ибн Абу Ваккъаса (да будет доволен Аллах ими обоими), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ تَصَبَّحَ كُلَّ يَوْمٍ سَبْعَ تَمَرَاتٍ عَجْوَةً، لَمْ يَضُرَّهُ فِي ذَلِكَ اليَوْمِ سُمٌّ وَلاَ سِحْرٌ

«Тому, кто каждое утро будет съедать по семь фиников (сорта) ‘аджва, в этот день не повредят ни яд, ни колдовство» (Бухари, 5445; Муслим, 2047; Абу Дауд, 3876).

Также от нашей госпожи Аиши (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لَا يَجُوعُ أَهْلُ بَيْتٍ عِنْدَهُمُ التَّمْرُ

«Не будут голодать обитатели дома, у которых есть финики» (Муслим, 2046)

 

Как выбирать финики

Немаловажен правильный выбор фиников. Обычно в супермаркетах финики продаются в засушенном виде. Когда вы выбираете финики, смотрите, чтобы они не были слипшимися, а находились как бы отдельно друг от друга.

Крайне желательно, чтобы их поверхность не имела сахарных кристалликов. Если вы видите, что финики блестят и будто переливаются, то это означает что их смазали жиром для большей привлекательности в глазах клиентов.

Но, с другой стороны, финики не должны быть и чересчур морщинистыми, потому что это указывает на то, что их сильно пересушили. В общем, будьте предельно внимательны при выборе фиников, чтобы польза не обернулась для вас вредом.

Пусть Аллах поможет нам получить максимум пользы не только от нашего поста в этот месяц, но и от следования сунне Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха).

 

Альфия Синай

По материалам: http://islamdag.ru/

Комментарии Вход