Правила приёма пищи у мусульман

24 ноябрь 2018 3077 0
Режим чтения

Как известно, ислам - это не столько религиозное учение, сколько образ жизни, охватывающий многие социально-бытовые, экономические и даже политические аспекты жизнедеятельности человека. Одним из примеров такого регулирования может служить даже обыденный, на первый взгляд, процесс приёма пищи.

Когда верующий приступает к какому-нибудь делу, он начинает его с именем Аллаха. Касается это и подготовки к трапезе. Каждому мусульманину перед едой следует произнести фразу:

«БИСМИЛЛЯХ ИР-РАХМАН ИР-РАХИМ» 

«ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО»

или же молитву-дуа (на любом языке, не обязательно на арабском): 

«О Аллах, благослови эту пищу и упаси нас от ада». 

О важности произнесения имени нашего Создателя перед едой упоминается в одном из хадисов Пророка Мухаммада ﷺ:

«Когда раб Всевышнего входит в своё жилище и поминает Его, переступая порог, а также во время еды, шайтан предупреждает своих приспешников: «Не будет для вас (здесь) ни приюта, ни ужина!» Если же человек вошёл (в дом), не помянув своего Творца при входе, шайтан говорит: «Вы получили приют», а если в семье не поминают Господа миров и во время еды, (шайтан) радует своих приспешников: «Вы получили и приют, и ужин» (приводится Муслимом, Абу Даудом, Ибн Маджей).

Завершив трапезу, желательно сказать: 

«Благодарю Аллаха, который послал нам пищу, питьё и сделал нас мусульманами». 

В исламе важное место занимает чистота и личная гигиена. Этот принцип соблюдается и в еде. Как до, так и после еды обязательно помойте руки, а после того, как вы встали из-за стола, желательным (сунной) является ещё и полоскание рта простой водой. В хадисе Пророка Мухаммада ﷺ говорится:

«Благодатью потребления пищи считается мытьё рук до и после приёма пищи» (Абу Дауд, ат-Тирмизи).

Согласно мусульманским традициям, хозяин первым начинает трапезу и заканчивает её последним. Т.е. как только хозяин перестал есть, гостям желательно последовать его примеру.

Мусульмане притрагиваются к еде и напиткам исключительно правой рукой, как того требует этика по Шариату. Посланник Аллаха ﷺ по этому вопросу сказал:

«Вы ешьте и пейте правой рукой, берите и отдавайте тоже правой. Поистине, шайтан ест, пьёт, берёт и отдаёт только левой рукой» (хадис передал Ибн Маджа). 

Запрещается заглатывать воду залпом – следует пить её небольшими глотками, особенно, если она прохладная. В целях общей гигиены и соблюдения приличия возбраняется пить из горлышка бутылки или кувшина. У многих народов принято пить горячий чай или кофе, подув на него немного, чтобы тот остыл. В исламе рекомендуется подождать, пока он остынет, а потом уже приступать к трапезе.

Не следует оставлять еду недоеденной. Во-первых, это будет считаться исрафом (расточительством). Мусульманину следует наложить на тарелку столько, сколько он сможет съесть. Если человек чувствует, что не голоден, лучше отказаться от приёма пищи.

«Человек не заполнит мешочка сквернее желудка, человеку достаточно нескольких кусков пищи, чтобы он мог выпрямить спину. Если этого недостаточно, то одну треть желудка следует заполнить пищей, другую треть – водой, и одну треть оставить для воздуха» (хадис передали Ибн Маджа и ат-Тирмизи).

Совместный обед или ужин с семьёй либо друзьями является более предпочтительным, чем сидеть за столом одному. В хадисах Пророка ﷺ по этому поводу говорится:

«Не принимайте пищу раздельно, ешьте вместе»,

«В совместном питании – для вас благодать» (Абу Дауд, ибн Маджа).

При этом гостям желательно приходить на застолье с каким-нибудь угощением - например, десертом.

А в хадисе, переданном Анасом (да будет доволен им Аллах), приводится ещё одна сунна: «Пророк ﷺ повелел нам есть то, что на блюде, до конца, и очистить тарелку. Он говорил:

«Вы не знаете, какой кусок, какая часть пищи для вас во благо» (Ахмад, Муслим). 

У восточных народов принято есть из одной общей посуды. Это может быть большая тарелка второго блюда посередине стола, которое едят не ложками, а лепёшками. Сейчас всё чаще можно встретить, как из общей посуды каждый накладывает себе в тарелку столько, сколько он желает съесть. 

Для общей трапезы в исламе тоже есть свой этикет. Так, каждый должен брать пищу с ближайшей к себе стороны, а не с середины блюда. В достоверном хадисе говорится:

«Произнесите «Бисмилля», ешьте правой рукой и ешьте только то, что перед вами».

Другой интересной особенностью процесса приёма пищи мусульманами является беседа. Если советским людям с детства прививали молчание во время еды («Когда я ем, я глух и нем»), то в исламе разговоры поощряются. В одном из хадисов Милость миров Мухаммад ﷺ побуждает к беседе, пусть даже это будет разговор об оружии. Мудрость этого совета заключается в том, что человек, разговаривая во время еды, прожёвывает пищу более тщательно, медленнее, что способствует лучшему её усвоению. К тому же не стоит забывать, что до сих пор во всём мире различные переговоры, встречи, заключение сделок проводится за обеденным столом.

Как видим, исламские кулинарные традиции включают в себя не только определённые блюда и ингредиенты, но и особое отношение к еде как к дару Всевышнего, а также свойственный мусульманам этикет приёма пищи.

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход