Правильная реакция на поздравления в Исламе

31 декабрь 2019 7531 0
Режим чтения

Праздники вносят разнообразие в привычный для человека быт. Особенно важные для мусульман, разумеется, религиозные празднества, в дни проведения которых происходит единение последователей ислама и усиливается понимание важности соблюдения религиозных предписаний.

Мусульманский календарь отличается минимализмом в определении праздничных дат, причём многие памятные события приходятся даже не на сутки как таковые, а на их часть – как правило, ночное время. Помимо всем известных праздников разговения и жертвоприношения, правоверные также празднуют Мавлид (День рождения Заключительного посланника Всевышнего ﷺ), ждут с нетерпением и пытаются определить ночь Всемогущества (Ляйлят уль-Кадр), с почтением относятся к ночи Бараат, проводят в молитвах Ляйлят ур-Рагаиб, почитают Ляйлят уль-Мирадж, постятся в день Арафа, отмечают день Ашура, стараются выполнить как можно больше добрых дел в день наступления нового года по Хиджре. Нельзя при этом забывать и о пятнице, которая приходится на каждую неделю.

Все эти праздничные даты сопровождаются не только молитвами и благими поступками, но и общением мусульман друг с другом.

 

Как поздравлять мусульман с религиозными праздниками?

В рамках такой коммуникации верующие говорят друг другу определённые выражения:

1. «Кул ‘ам вэ энтэ би хайр» – буквально эта фраза переводится как «Будьте в здравом состоянии каждый год». Эти слова подходят не только для поздравления в честь Курбан- и Ураза-байрама, но и в другие памятные дни и события.

2. «‘Ид Са’иид» – «Счастливого праздника». Эти слова носят более неформальный характер и, как правило, используются между друзьями или близкими.

3. «‘Ид Мубарак» – «Благословенного праздника». Такое поздравление мусульман с праздником является самым распространённым. Оно одинаково хорошо подходит как для праздника жертвоприношения (‘Ид аль-Адха), так и дня разговения (‘Ид аль-Фитр). Однако в другие памятные и важные дни эти слова обычно не используются.

4. «Такаббала Аллаху миннэ вэ минкум» – «Пусть Всевышний Аллах примет от нас и от вас [наши благие поступки и молитвы]». Данная фраза является общераспространённой, и мусульмане часто используют её в праздничные и памятные дни и ночи.

Эти выражения используются в общении между мусульманами. Если немусульманин хочет поздравить своих друзей или соседей, исповедующих ислам, то ему можно использовать слова приветствия «Ас-саляму галяйкум». Услышав это, мусульманин обязательно произнесёт ответное приветствие.

 

Что делать, когда поздравляют с немусульманским праздником?

Современный мир пестрит многообразием. Развитые и развивающиеся страны перестают быть этнически и религиозно монолитными. Миграция и информационная открытость, порождающая интерес к иным формам верования, привели к тому, что мусульмане живут в самых разных уголках планеты и, соответственно, должны взаимодействовать с представителями других религий. Резонно в таком случае поставить вопрос – как мусульманам реагировать на поздравления со светскими праздниками в многосоставном обществе?

В мусульманском богословском сообществе нет однозначного ответа на этот вопрос. В некоторых кругах в русскоязычном пространстве циркулирует мнение, что всё несвязанное с исламом однозначно достойно порицания. Такое радикальное мнение сформировано, как правило, под влиянием отдельных арабских богословских текстов, авторы которых никогда не сталкивались с необходимостью жить бок о бок с немусульманами. Это значительно обедняет кругозор авторов подобных теологических трудов и приводит к тому, что они своими прямолинейными суждениями вводят в заблуждение массу людей. Почему в заблуждение? Потому что в Священном Кyр`ане однозначно указано, как последователи ислама должны выстраивать общение с тем, кто не исповедует их религию (смысл):

«ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ НЕ ЗАПРЕТИЛ ВАМ БЫТЬ ДОБРЫМИ, ВЕЛИКОДУШНЫМИ С ТЕМИ, КТО НЕ НАПАЛ НА ВАС ПО ПРИЧИНЕ ВАШЕЙ ВЕРЫ И НЕ СТРЕМИЛСЯ ИЗГНАТЬ ВАС ИЗ ВАШИХ ДОМОВ, [РАЗГРАБИВ И УНИЧТОЖИВ ВСЁ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО]…» (58:8)

В этом аяте однозначно отмечено, что только те, кто открыто выступает против мусульман с оружием в руках, недостойны доброго к ним отношения.

В другом кораническом аяте говорится следующее (смысл):

«В СИТУАЦИИ, КОГДА ВАС КТО-ТО ПРИВЕТСТВУЕТ, ТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ – ОТВЕТИТЬ ЛУЧШИМ ПРИВЕТСТВИЕМ ИЛИ, КАК МИНИМУМ, ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ ТАК ЖЕ» (4:86)

То есть если немусульмане поздравляют мусульман с их праздником, то последние должны поздравить своих соседей в ответ. Поэтому нет ничего плохого в том, что мусульманин ответит на поздравление с наступлением, к примеру, нового года по светскому календарю. В конце концов, ведь истинный верующий не будет принимать участия в застолье, распивая алкоголь.

В целом, памятные дни, имеющие под собой религиозное основание, и светские праздники не должны отвлекать мусульман от совершения праведных поступков и доброжелательного отношения к окружающим. Такой, казалось бы, несущественный момент, как выражение в словесной форме поздравления, не должен вгонять правоверных в бесконечные богословские споры. Перед глобальной миссией – пройти эту жизнь так, чтобы нашими качествами и делами был доволен Всевышний Творец в День Суда, и попасть в Райскую обитель – подобные диспуты не должны нас всех отвлекать.

Как видно из представленных выше коранических наставлений (причём ещё не всех по подобной тематике, что содержатся в Священном Писании), сама ситуация, когда мусульманину надо поздравить своего соседа или знакомого немусульманина с праздником, предоставляет возможность получить дополнительный саваб. Ведь именно так мы можем показать красоту ислама и его большой потенциал в построении гармоничных отношений в обществе, от которых выигрывают все.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход