Предсказание Пророка ﷺ о проблеме ожирения

15 февраль 2024 304 0
Режим чтения

В одном из хадисов, в котором описываются порицаемые дела людские времён, грядущих после периода жизни Пророка Мухаммада ﷺ, упоминается такое явление, как склонность к ожирению.

Этот хадис приводит имам аль-Бухари в своём сборнике достоверных хадисов «Ас-Сахих». Он передаёт со слов Имрана бин Аль-Хусайна (да будет доволен ими обоими Аллах), что Пророк ﷺ сказал:

خَيْرُكُمْ قَرْنِي، ثُمَّ الَّذِينَ يَلُونَهُمْ، ثُمَّ الَّذِينَ يَلُونَهُمْ قَالَ عِمْرَانُ: فَمَا أدْري قَالَ النبي - صلى الله عليه وسلم - مَرَّتَيْنِ أَو ثَلاَثًا «ثُمَّ يَكُونُ بَعْدَهُمْ قَوْمٌ يَشْهَدُونَ وَلاَ يُسْتَشْهَدُونَ، وَيَخُونُونَ وَلاَ يُؤْتَمَنُونَ، وَيَنْذِرُونَ وَلاَ يُوفُونَ، وَيَظْهَرُ فِيهمُ السَّمَنُ». متفقٌ عَلَيْهِ

«Лучшими из вас будут мои современники, затем — следующие за ними, а затем — следующие за ними».

Имран сказал: «И я не знаю, сколько раз Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повторил эти слова — дважды или трижды».

А потом Пророк ﷺ сказал: 

«А на смену им придут люди, которые будут готовы свидетельствовать, но их не будут принимать в качестве свидетелей, которые станут поступать вероломно и будут недостойны доверия, которые станут давать обеты, но не будут выполнять их, и будет среди них множество тучных, упитанных людей» (Аль-Бухари,6695; Муслим, 2535)

Комментирую этот хадис, учёные говорят, что речь идёт не о врождённой полноте или об ожирении из-за болезни или других физиологических особенностей, а о полноте, приобретённой в результате беспечности, излишества в удовольствиях, из-за чревоугодия и невоздержанности в еде.

Это упоминание является ещё одним чудом последнего Посланника Бога ﷺ, который предсказал многие явления, которые произойдут в будущем, ведь сегодня толстых становится всё больше и больше. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила ожирение глобальной эпидемией, охватившей миллионы людей по всему миру.

За последние 50 лет резко ускорилась динамика повышения веса у людей. Сегодня свыше 2,5 млрд человек на планете Земля около (38 %) страдают от избыточного веса. Если ничего не поменяется и тенденция сохранится, то к 2035 году этот показатель может стать выше 50 % и больше половины человечества получат диагноз «ожирение».

Ожирению подвержены не только взрослые, тревогу вызывает тот факт, что оно растёт быстрыми темпами даже среди детей и подростков.

Раньше проблема избыточного веса не была такой масштабной и не носила массовый характер. По официальным данным, за последние 25 лет распространённость ожирения в мире выросла в три раза.

 

Откуда Пророк Мухаммад ﷺ мог знать об этом?

Во времена Пророка Мухаммада ﷺ ожирение не было массовым явлением, и люди даже не думали, что общество может постигнуть эта проблема. Но Посланник Всевышнего ﷺ выражал опасения по этому поводу.

Так откуда же он мог знать об этом? Пророк ﷺ не говорил и не делал ничего от себя. Знание о тайном и о том, что будет происходит в мире в будущем, даровалось пророкам (мир им) Господом Богом.

 

А в чём причина массового ожирения людей?

По мнению диетологов, люди генетически не адаптированы к той пище, которую мы сегодня употребляем. В древности людям порой не хватало еды, и она была другой — натуральной, более грубой, менее подверженной лёгкому перевариванию.

Если раньше и требования были не такие завышенные, то сегодня культ еды требует всё более новых и изысканных вкусов и разнообразия блюд. Сейчас еда легко усваивается, она во много раз превышает концентрацию необходимых калорий, и люди потребляют её всё больше и больше.

Учёные всего мира бьют тревогу и считают ожирение глобальной проблемой, и если сегодня не предпринять решительные меры, человечество рискует столкнуться с серьёзными последствиями в будущем.

Избыточный вес, вызванный чревоугодием, может повышать риск развития многих болезней, привести к проблемам со здоровьем и запустить процессы, негативно влияющие на психоэмоциональное состояние человека.

 

Переедание вызывает похоть!

Есть высказывание о том, что живот и половые органы — это двери Ада, а чрезмерность в еде — пропуск через них. Источник грехов людских — это дьявольские желания в человеке, а энергию для этого, несомненно, даёт еда, а чем больше еды, тем больше энергии. Про необузданность в еде есть много хадисов и высказываний учёных. Однажды Посланник Божий ﷺ сравнил полный желудок с наихудшим сосудом.

От Аль-Микъдама ибн Ма’дикариба (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил:

مَا مَلَأَ آدَمِيٌّ وِعَاءً شَرًّا مِنْ بَطْنٍ. بِحَسْبِ ابْنِ آدَمَ أُكُلَاتٌ يُقِمْنَ صُلْبَهُ، فَإِنْ كَانَ لَا مَحَالَةَ فَثُلُثٌ لِطَعَامِهِ وَثُلُثٌ لِشَرَابِهِ وَثُلُثٌ لِنَفَسِهِ

«Никогда не наполнял человек сосуда худшего, чем его собственное чрево. Сыну Адама достаточно нескольких кусочков пищи, благодаря которым он сможет выпрямить свою спину (поддерживать свои силы), а если уж для него неизбежно есть больше, пусть треть его желудка будет для еды, треть — для питья, а ещё треть — для лёгкости дыхания» (Имам Ахмад, 17186; Тирмизи, 2380; Ибн Маджах, 3349; Ибн Хиббан, 1348)

Переедание порицается в Исламе, поскольку оно влечёт за собой усиление страстей, похоти и низменных желаний. Человеку становится сложнее сопротивляться своему эго (нафсу), тяготеющему ко всему плохому, и тяжелее бороться с дьяволом.

Ислам призывает к умеренности в еде, к соблюдению дополнительных желательных постов, чтобы таким образом сохранять своё здоровье и повышать свою эффективность в противостояния нафсу и дьяволу, которые толкают детей Адама к порокам и грехам.

Желаем всем успехов и победы в этой нелёгкой войне, которая начинается с победы в битве с собственным животом.

 

Мухаммад Алимчулов

По материалам: https://islamdag.ru/ 

Комментарии Вход