Произношение буквы "ДОД" с позиции четырех мазхабов

31 декабрь 2021 1357 0
Режим чтения

Многие мусульмане, в т.ч. из представителей тюркских народов, не владеют арабским языком в полной мере, а значит, вольно или невольно могут допускать ошибки при чтении Священного Кyр`ана.

Важность правильного произношения аятов и сур Книги Аллаха – согласно правилам таджвида обусловлена хотя бы тем, что при совершении намаза неверное произношение текста Писания может нарушить молитву. Одной из наиболее часто встречающихся ошибок считается икажение буквы ض («Дод»), вместо которой часто произносят звук, похожий на  ظ («Зо»). Подобное часто встречается у тюркских и ираноязычных народов. Нарушает ли подобная ошибка намаз? Приведём мнение богословов 4 суннитских мазхабов.

 

Ханафиты

Среди учёных ханафитского мазхаба выделяют два основных мнения.

Первого придерживаются алимы «мутакадимун» (богословы, которые жили до 11 века по Милади). В данном случае обратимся к мнению имамов Абу Ханифы и его ученика Абу Юсуфа.

Основатель мазхаба считал, что основным критерием при оценке ошибки в чтении Кyр`ана служит смысл. Иными словами, если смысл аята после допущенной ошибки изменился существенно, то в этом случае намаз становится недействительным. Если же замена буквы не привела к искажению смысла, то молитва не нарушается.

Имам Абу Юсуф акцентировал внимание на наличии похожей фразы в Книге Аллаха. Иными словами, если верующий прочитал некий аят неверно, то нужно оценить, есть ли в Кyр`ане похожий фрагмент. В частности, при множестве допущенных ошибок фраза из Заключительного Божьего Откровения может стать настолько неузнаваемой, что мало кто поймёт, что верующий в этот момент прочитал текст Писания. В таком случае, по мнению Абу Юсуфа, намаз будет нарушен. Если же в Книге Аллаха есть аят, похожий на прочитанный с ошибкой, то молитва не становится недействительной.  

Учёные более позднего периода («мутаахирин») учитывали тот факт, что немалая часть верующих не владеет арабским языком, а значит, вероятность совершения ошибки возрастает. По мнению большинства этих алимов, если во время чтения Кyр`ана произошло замена буквы на схожую по звучанию, то намаз остаётся действительным. Если же звук был заменён совершенно другой, непохожей буквой, то молитва нарушается.

Что же касается «Дод» и «Зо», то по этому вопросу есть разные мнения. Большинство учёных-ханафитов считают, что эти два звука трудноразличимы, а значит, если вместо «Дод» произнести «Зо», то намаз не нарушается. Небольшая часть алимов уверена, что эти буквы являются легко различимыми, поэтому при совершении такой ошибки молитва становится недействительной.

«Золотой серединой» в этом вопросе служит точка зрения, отталкивающаяся от намерений человека, читающего Кyр`ан. Если мусульманин вместо «Дод» читает «Зо» специально, по своим каким-то убеждениям, то молитва не принимается, а если же он делает ошибку неумышленно, то его намаз остаётся действительным.

 

Шафииты

Большинство богословов шафиитского мазхаба сошлись на том, что если «Дод» прочитать как «Зо», то намаз не нарушается (в случае, когда ошибка допущена непреднамеренно). Великий учёный ан-Навави считал, что если верующий, способный отличить и по-разному произнести эти две буквы, намеренно произносит «Зо» вместо «Дод», то его молитва недействительна. Если же мусульманину трудно их отличить, и ошибается он ненамеренно, то его намаз засчитывается. Ряд алимов-шафиитов отмечали, что допускается вместо буквы «Дод» произносить только «Зо», если же эту буквы заменить на другую, то молитва нарушается.

Однако, несмотря на это, каждый мусульманин должен стремиться произносить все буквы Священного Кyр`ана правильно.

 

Маликиты

Представители маликитского мазхаба в целом придерживаются схожего мнения с ханафитами и шафиитами. Если верующий читает вместо «Дод» букву «Зо» и делает это по незнанию и ненамеренно, то его молитва действительна (хотя небольшая часть богословов считает, что в данном случае намаз нарушается, так как замена букв может привести к изменению смысла).  А когда человек допускает ошибку намеренно, его намаз «аннулируется».

 

Ханбалиты

По ханбалитскому мазхабу если мусульманин заменит букву «Дод» на «Зо», то его молитва не нарушается. Кроме того, он даже имеет право быть имамом на коллективной молитве, так как эта ошибка не является существенной. Что касается замены других букв, такому верующему следует устранить эту ошибку.

А Аллаху известно лучше!

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход