Пророк Аюб (мир ему) - пример стойкости и терпения

22 апрель 2020 1890 0
Режим чтения

Охватившая всю планету эпидемия коронавируса сильно затронула и мусульманский мир, внеся существенные коррективы в привычный образ жизни правоверных. В это непростое время верующие, наряду с применением средств защиты и личной гигиены, должны проявлять терпение (сабр) и надеяться на помощь Всевышнего – так, как пророк Аюб (мир ему).

 

В Священном Кур`ане сказано:

Аллах любит терпеливых (3:146)

В истории человечества есть персона, которая стала примером стойкости и терпения, силы духа и воли. Он оказался в бедственном положении, но не утратил благородных качеств и постоянно поминал своего Творца.

Пророк Аюб (Айюб, Аюп, в библейской традиции – Иов, мир ему) был очень состоятельным, имел несколько жён и 14 детей. Казалось бы, у него было всё для счастья. Но Всевышний решил испытать Своего раба, отняв у него имущество, семью, а также наслав на него болезни, которые доставляли Аюбу (мир ему) страшные муки. От него отказались все, кроме жены, которая ухаживала за своим супругом, и двоих друзей, постоянно его навещавших.

Пророка поразила проказа, которая распространилась по всему телу. При этом он не терял надежды и постоянно поминал своего Создателя языком и сердцем. Аюб (мир ему) обратился к Всевышнему с дуа:

«Воистину, меня коснулось зло, а ведь Ты – Милосерднейший из милосердных» (21:83)

И Господь миров ответил на его мольбу, вознаградив Своего раба за терпение. Пророк был полностью исцелён, ему было возвращено имущество, которое он потерял. Кроме того, Аллах даровал ему детей вдвое больше, чем у него было до этого.

В суре «Пророки» об этом сказано:

Мы ответили на его мольбу, устранили постигшее его зло, даровали ему его семью и вдобавок ещё столько же в качестве милости от Нас и в назидание тем, кто поклоняется (21:84)

Пример пророка Аюба (мир ему) должен стать наставлением для мусульман, которые оказались в трудном положении. В любой ситуации необходимо проявлять стойкость, сабр и уповать на Создателя.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход