Проснуться на фаджр-намаз? Легко!

06 июнь 2019 2345 0
Режим чтения

Сколько раз вы едва могли открыть глаза, просыпаясь на фаджр? Сколько раз говорили себе «еще пять минуточек», а проснувшись, обнаруживали, что давно рассвело и время утренней молитвы прошло? Эта ситуация знакома очень многим. Пробуждение на фаджр — истинное испытание для мусульманина.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Когда любой из вас засыпает, шайтан завязывает у него на затылке три узла, ударяя по каждому из них (и говоря): “Ночь твоя будет долгой, спи же!” И если (человек) проснётся и помянет Аллаха, то один узел развяжется, если он совершит омовение, развяжется (второй) узел, а если совершит молитву, развяжется (и третий), и человек проснётся утром бодрым и довольным, в противном же случае, он вcтанет в дурном расположении духа и будет вялым» (Бухари).

Намаз фаджр привлекает благословение Аллаха на весь день, так как он имеет огромное значение в Исламе. Пока весь мир спит, Всевышний Творец смотрит на Своих преданных рабов, которые пожертвовали сном с единственной целью поклонения и прославления Его. Это момент особой тишины и умиротворения, когда мирская суета еще не наступила, и ничто не стоит между верующим и его Создателем.

По словам Пророка ﷺ, в последнюю четверть ночи Аллах спускается на нижнее небо, поближе к Своим рабам, вставшим на молитву и взывающим к Нему, и обращается к ним с единственной целью — даровать им то, о чем они просят.

Об этом говорится в хадисе, переданном от Абу Хурайры:

«Когда наступает последняя треть ночи, Аллах спускается на нижнее небо и говорит: «Никто не спрашивает о Моих рабах больше, чем это делаю я. Кто просит меня, чтобы Я дал? Кто взывает ко мне, чтобы я ответил? Кто ищет прощения, чтобы я простил?»» (Бухари).

Тем не менее, для большинства пробуждение на фаджр — сложная задача и каждодневная война с собой, чтобы встать из уютной постели. Впрочем, одновременно с ленью большинство испытывают чувство вины за пропущенный намаз, и это можно считать даром Аллаха, напоминающего нам о необходимости продолжать работать над собой ради поддержания связи с Ним, столь естественной для каждого человека, связи, которую следует взращивать и оберегать.

Таким образом, нелишним будет несколько советов относительно того, как все-таки встать из теплой постели и совершить фаджр вовремя.

 

Напоминайте себе: вы делаете это ради Аллаха

Перед сном напомните себе, ради чего просыпаться на фаджр: ради довольства Аллаха. Если ради Него вы не в состоянии пожертвовать несколькими минутами сна, то как рассчитывать на то, что Он дарует сабр и укрепит в земных испытаниях? И можно ли надеяться на Его безотказную помощь, если мы не можем ради Него пожертвовать и несколькими минутами сна?

Напоминайте себе о наградах за фаджр

Каждую ночь подсчитывайте благословения и награды за совершение фаджра для того, чтобы стимулировать себя на ранний подъем ради этого благословенного дела, о чем говорится в следующем хадисе:

«Совершивший утренний намаз находится под защитой Аллаха» (Муслим).

Твердое намерение

Понимая важность фаджра, важно быть полными решимости сделать все, что в нашей власти, чтобы исполнить эту обязанность мусульманина и, таким образом, угодить Аллаху.

Осознанное совершение намаза фаджр — часть ежедневного режима мусульманина, не менее важная, чем мирские дела. У того, кто не имеет твердого намерения встать на фаджр, ничего не получится, как бы он ни хотел. Поэтому спите с намерением рано проснуться.

Искренне молитесь

Прежде чем заснуть, сделайте дуа с просьбой помочь вам пробудиться ко времени фаджра. Если вы обратитесь к Нему, Он не даст вам потерпеть поражение. Вы будете удивлены, насколько эффективной является искренняя просьба к Аллаху, она работает лучше, чем любой будильник.

Прекратите пользоваться отсрочкой будильника

Окажите себе услугу и откажитесь от привычки ставить будильник на паузу. Если вы будете знать, что у вас нет варианта отсрочки, вы встанете при первом же звонке будильника, либо просто заснете снова.

Это поможет стать более дисциплинированным и более ответственно пользоваться будильником, вместо того, чтобы постоянно нажимать кнопку отсрочки, лишь бы лишний час поваляться в постели.

Ставьте перед собой задачу раньше ложиться спать

Ведь это же очевидно: если раньше лечь спать, утром будет легче встать! А значит, легче исполнить свой долг мусульманина и начать день свежим и бодрым! И наоборот, укладываясь поздно, вы обеспечиваете себе чувство усталости и сонливости на весь следующий день.

Старайтесь не планировать много дел на вечернее время, иначе сами не заметите, как придется ложиться за полночь. Кроме того, если не будете загружены делами до позднего вечера, то не придется ложиться с головой, переполненной мыслями, и будет легче уснуть.

Представьте, что утром у вас рейс на самолет или интервью на работу вашей мечты. Конечно, в этом случае вы будете крутиться в постели всю ночь в ожидании волнительного события. Почему же мы иначе относимся к утренней встрече с Аллахом?

Вероятно, это объясняется тем, что человеку свойственно привязываться к преходящим мирским вещам и забывать о конечной цели своего существования, о Рае. Необходимо постоянно спрашивать себя: «Разве мирские дела важнее, чем долг перед Аллахом?» Только так можно держать себя под контролем и думать о Всевышнем.

 

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход