Распространяется ли Шариат на детские игрушки?

07 декабрь 2018 1661 0
Режим чтения

Игрушки занимают важное место в процессе воспитания и развития детей. Однако у многих родителей-мусульман встаёт вопрос дозволенности использования кукол или других предметов в образе живых существ.

Причиной возникновения подобных сомнений, а порою и категорического отказа приобретать для детей такие игрушки, служит известный хадис о запретности создавать изображения живых существ. Ведь в риваяте, переданном имамом Бухари, говорится, что «ангелы милости не придут в жилище, в котором присутствует собака, изображения одушевлённых предметов или статуи».

Некоторые исламские учёные также считают, что любое изображение, даже символическое и даже отдалённо напоминающее живое существо, – запретно. Тем не менее, стоит отметить, что это положение – наиболее крайнего толка, и оно не имеет под собой основания, так как в противовес ему существует хадис, который другая группа богословов использует в качестве аргумента для разрешения игрушек в мусульманской семье.

Так, Аиша (да будет доволен ей Аллах) рассказывала, что играла в куклы и её «подруги приходили поиграть». И они старались спрятаться, когда видели Заключительного Божьего посланника , однако тому «было очень приятно видеть, что подруги играют со мной, и мы играли вместе» (передаётся Бухари и Муслимом).

Согласно другому хадису, Аиша (да будет доволен ей Аллах) рассказывала, как однажды Милость Миров Мухаммад расспрашивал её про куклы и указал на образ коня с крыльями. В этот момент она ответила Пророку :

«Разве ты не знаешь, что у Сулеймана, сына Дауда, была крылатая лошадь?»

На что Посланник Всевышнего «так сильно рассмеялся, что были видны его коренные зубы». Этот хадис, который приводит Абу Дауд, указывает на одобрение со стороны Пророка Мухаммада игрушек в виде животных.  

Какие игрушки могут покупать детям мусульмане?  

Несмотря на то, что использование игрушек не характерно исламской традиции, они всегда были у различных мусульманских народов (хотя и не стали такими культовыми как в Европе или на Дальнем Востоке). Девочек-мусульманок развлекали самодельные куклы, у которых не было черт лица (глаз, носа, губ), а только голова и платье. К слову, по мнению современных психологов и педагогов, такие игрушки наиболее полезны для развития творческого мышления у детей, в отличие от «полноценных» кукол.

Однако в нынешних условиях далеко не все и не всегда делают подобные игрушки из подручных средств. Чаще всего девочкам хочется покупные куклы – такие же, как у других. И учитывая, что фигурки в виде животных и куклы в образе людей создаются для игр детей, а не поклонения, некоторые учёные вынесли решение о их дозволенности. При этом должен соблюдаться один критерий: соответствие игрушки нормам ислама. Другими словами, кукла Barbie, которая ярко накрашена и одета в открытое платье, не подходит для игр юной мусульманке. Однако современная халяль-индустрия решила и эту проблему, предложив рынку серию авторских кукол в хиджабе в разных странах.

Что касается мальчиков, то они любят возиться со всякими роботами, фигурками людей из конструкторов типа LEGO или из других игр (например, солдатики). В данном случае следует отметить, что роботы и трансформеры не являются проекцией существующих живых существ, созданных Всевышним. А на остальные предметы здесь распространяется то же правило, что и в отношении кукол для девочек.

Добавим также, что часть мусульманских богословов, опираясь на упомянутый в самом начале статьи хадис про ангелов и изображения живых существ в доме, предлагают вообще накрывать игрушки после завершения игр на ночь.

А Аллах знает лучше!

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход