Роль мечети в жизни мусульманской уммы

20 апрель 2020 1471 0
Режим чтения

Мечеть – это культовое сооружение, служащее местом для совершения религиозных обрядов поклонения в исламе. Арабское слово «масджид», от которого образовано русскоязычное «мечеть», в переводе как раз и означает «место поклонения».

В широком же смысле с точки зрения мусульман мечетью можно назвать всю нашу планету, так как верующие вправе молиться там, где они находятся. В одном из хадисов Пророка Мухаммада , переданном Бухари и Муслимом, говорится о том, что ему было даровано пять преимуществ над остальными пророками, одним из которых является тот факт, что вся планета была сделана местом поклонения. Однако мы будем придерживаться традиционного понимания мечети как мусульманского молельного дома.

Мечеть играет весомую роль в жизни мусульманской уммы, так как она выполняет ряд важнейших функций.

 

Основные функции мечети

1) Место совершения молитв

Безусловно, основным предназначением мечети является совершение в ней молитв. Верующие как минимум раз в неделю совершают коллективные намазы именно на территории мечетей.

2) Место сбора верующих

Второй функцией мечети является интегрирующая, так как верующие, посещающие её, приветствуют и взаимодействуют друг с другом, что, в свою очередь, приводит к сближению мусульман.

3) Место получения знаний

Ещё одной немаловажной функцией мечети является просвещенческая, так как верующие получают там новые знания, посещая образовательные курсы при мечетях.

 

Достоинства и правила посещения мечетей

В одном из хадисов Посланника Всевышнего указывается:

«Наилучшим местом перед Господом является мечеть» (Муслим).

В большинстве случаев мусульмане ходят в мечеть с целью совершить коллективный намаз, за выполнение которого верующему присуждается награда, многократно превосходящая индивидуальную молитву.

Пророк Мухаммад отмечал:

«За намаз, выполненный коллективно, вознаграждения больше в 27 раз, чем за намаз, выполненный индивидуально» (Муслим).

Кроме того, верующий может ожидать большую награду за то, что он посещает мечеть, имея цель получить знания. На это указывает следующее высказывание Милости миров Мухаммада :

«Кто отправится в мечеть с намерением обучаться благому или обучать других этому, тот получит воздаяние как за совершение полноценного хаджа и полноценной умры – малого хаджа» (Табарани).

При посещении мечети верующему необходимо соблюдать ряд условий:

1. Пребывать в состоянии ритуальной чистоты

Перед тем, как отправиться в мечеть, верующему следует сделать омовение (тахарат). В пятничный день, когда верующие устремляются в  «дом Аллаха» для совершения с джамаатом пятничного намаза, желательно совершить большое омовение (гусль).

Пророк как-то сказал:

«Если кто-либо из вас решит прийти на пятничную молитву, то пусть искупается» (Бухари, Муслим).

2. Надеть опрятную, красивую и пригодную для молитвы одежду

Перед визитом в дом Всевышнего верующему следует одевать лучшие одежды. В частности, следует позаботиться, чтобы одеяния были чистыми и опрятными. Например, можно надеть одежду белого цвета, как об этом сказано в следующем хадисе:

«Одевайте белую одежду. Поистине, она из лучших одежд ваших» (Тирмизи, Абу Дауд).

Кроме того, следует помнить, что мужчинам нельзя надевать одежду из натурального шелка, а также золотые ювелирные изделия, так как Посланник Аллаха сказал:

«Эти две вещи являются запретными для мужчин из числа моих последователей» (Абу Дауд, Ибн Маджа).

3. Не употреблять в пищу лук и чеснок

Пророк наставлял:

«Пусть удаляется от мечети тот, кто поел лука или чеснока» (Бухари).

4. Прочитать дуа (мольбу)

В одном из хадисов сообщается, что Посланник Всевышнего перед тем, как пойти в мечеть, говорил следующее:

«О Аллах, помести в сердце моём свет, и в зрение моё свет, и в слух мой свет, и справа от меня свет, и сзади меня свет, и в сухожилии мои свет, и в мясо моё свет, и в кровь мою свет, и в волосы мои свет, и в кожу мою свет» (Бухари).

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход