Рождение ребенка: уроки, которые меняют жизнь

04 август 2018 2114 0
Режим чтения

Если бы меня попросили составить список вещей, которые изменили мою жизнь, то многие из его пунктов не отличались бы от большинства людей: это были бы, конечно, моя первая работа, свадьба или переезд. Однако рождение детей вполне заслуженно окажется на вершине моего списка, ведь беременность и роды — это поистине чудесные события.

Несмотря на то, что опыт материнства одновременно радостный и пугающий, а обязанности, которые ребенок приносит своим родителям, безусловно, новые и захватывающие, я бы сказала: то, что превращает беременность и роды в «события, изменившие жизнь» — это уроки, которые мы, матери и отцы, можем из них извлечь.

Беременность является одним из знамений Аллаха для Его творений и упоминается в Кyр`ане неоднократно:

«В сотворении вас и живых тварей, которых Он расселил, есть знамения для людей убежденных» (Кyр`ан, 45:4).

Девять месяцев женское тело является сосудом, несущим, по воле Аллаха, еще одну жизнь и обеспечивающим ей пропитание, дабы в нем сформировался человек.

Вероятно, один из самых очевидных уроков, извлеченных из этого опыта, касается любви — любви родителей к ребенку, которого они ожидают, любви супругов друг к другу и любви к нашим собственным матерям. Беременность напоминает нам об огромных жертвах, которые принесли наши матери, чтобы привести нас, по воле Аллаха, в этот мир.

Уникальный опыт

Но какие другие уроки делают этот опыт настолько уникальным и меняющим жизнь? Благодаря ему мы узнаем о нашей женской силе и уязвимости: о силе справляться с дискомфортом беременности и родовыми болями и нашей уязвимости, когда мы сталкиваемся с этими испытаниями.

Кроме того, этот урок применим и к мужчинам, которые сегодня все чаще участвуют в беременности своих жен и нередко присутствуют на родах. Нас воодушевляет и тот факт, что многие до нас прошли тот же путь и каким-то образом объединены с нами этой связью.

Однако нас также обескураживает тот факт, что этот опыт, независимо от того, насколько мы наслышаны о нем от других, будет нашим собственным, неповторимым, точно таким же уникальным, как уникален и ребенок, который затем приходит в этот мир. Таким образом, мать и отец терпеливо ожидают чего-то, к чему никто не может их полностью подготовить, и это терпение помогает еще сильнее укрепить их.

Во-вторых, создание человека удивительно сложно, и, несомненно, беременность учит нас никогда не принимать что-либо как само собой разумеющееся. Так много запутанных шагов должно происходить в точном порядке для того, чтобы сформировался ребенок, и если одна маленькая деталь, даже один ген, будет изменен, результаты могут быть драматичными. И, кроме того, все эти шаги происходят полностью вне нашего контроля — в невидимом мире. Как говорит Аллах:

«Он создал вас из одного человека. Он сотворил из него жену ему и ниспослал для вас из скотины восемь животных парами. Он создает вас в утробах ваших матерей: одно творение появляется вслед за другим в трех мраках. Таков Аллах, ваш Господь…» (Кyр`ан, 39:6).

Только Аллах знает исход каждой беременности, и мы не должны думать, будто сами всё контролируем. Этот урок относится ко всем аспектам нашей жизни, но беременность делает его очень осязаемым. Даже что-то простое, как «мальчик или девочка», находится в руках Аллаха:

«Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола» (Кyр`ан, 42:49).

Уповайте на Аллаха

Беременность также учит нас, что мы должны уповать на Аллаха, особенно в мире, где частота медицинских вмешательств во время беременности и родов очень возросла. Врачи наблюдают, проводят тесты, делают прогнозы и планируют процедуры, но при этом мы должны помнить, что они являются только средством, которое предоставил нам Аллах. Результатом всегда являются Милость и Воля Аллаха, и мы должны уповать и надеяться только на Него.

При этом следует делать все возможное, чтобы обеспечить себе здоровую беременность. Однако при этом наше упование, таваккуль, должно быть лишь по отношению к Аллаху. Мы должны поступать так, как Он велит нам, а затем очистить наши сердца от каких-либо сомнений, подозрений и сожаления.

Один из главных уроков, которым учит нас беременность, состоит в том, что всё в нашей жизни происходит по какой-то причине, и это особенно важно помнить, если во время беременности или в процессе родов что-то не идет в соответствии с нашими планами.

Некоторые беременности заканчиваются раньше срока, тогда как другие сопряжены с высоким риском и требуют от женщин соблюдать постельный режим несколько месяцев. И, конечно же, несмотря на все наши планы, никто не может предсказать точный момент, когда или где родится ребенок, а чаще всего дети просто игнорируют назначенную им врачами дату! Поэтому, хотя иногда мы можем быть разочарованы или расстроены, когда что-то идет не так, как мы думали, просто стоит вспомнить, что Аллах знает лучше. Он знает то, чего мы не знаем.

Неудивительно, что Аллах специально связывает концепцию Его безграничного Знания с темой беременности и родов:

«Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он — Знающий, Всемогущий» (Кyр`ан, 42:50).

Кроме того, Аллах обещает проявить по отношению к нам Милосердие. Опять же, эта концепция связана с темой беременности в хадисе, где Пророк (мир ему и благословение) говорит нам, что Аллах более милостив к Своим рабам, чем мать к своему ребенку.

Умар Ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что некоторых пленных привели к посланнику Аллаха (мир ему и благословение), и среди них была женщина, которая отчаянно искала кого-то в толпе. Когда она нашла младенца, то взяла его на руки, прижала к груди и покормила. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) спросил:

«Вы думаете, что эта женщина когда-нибудь бросит своего ребенка в огонь?»

Мы ответили: «Клянемся Всевышним Аллахом, никогда!» И он сказал:

«Аллах более милостив к Своим верующим рабам, чем это мать к своему ребенку» (Аль-Бухари, 10/426; Муслим, 18/80).

Поэтому, если дела идут не так, как мы ожидаем, если мы страдаем от испытаний во время нашей беременности или после рождения наших малышей, мы должны сделать всё возможное, чтобы верить: пусть мы не можем понять мудрости или причины определенных событий, всё, что случилось, — безусловно, к лучшему.

И если мы сможем выйти из наших беременностей с более крепкими отношениями с Аллахом, наша жизнь станет богаче смыслом, и в ней действительно произойдут перемены к лучшему.

Марва Абдалла

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход