Салават

26 апрель 2019 2695 0
Режим чтения

Передано от Абдуллаха ибн Омара (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«Когда вы слышите призыв на молитву, повторите его вслед за муэдзином, а затем читайте для меня Салават (просьба о возвеличивании степени Пророка). Потому что каждому, кто прочитает для меня один Салават, тому Аллах даст десять Салаватов (милостей). Затем просите Аллаха о том, что хотите, чтобы я дал вам путь к спасению. Потому что Салават ведет к такой степени Рая, которая предназначена только для благочестивых рабов и для тех, кто удостоился высокой степени. И потому что тому, кто просит Аллаха о том, чтобы я дал ему путь к спасению, будет дано мое заступничество» (Имам Насаи).

Абдуррахман бин Авф (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Я встретился с Джабраилем. Он сказал мне:

- Я обрадую тебя вестью от Всевышнего Аллаха. Он велел передать:

«Кто пожелает тебе Салям (мира и спокойствия, благоденствия и умиротворения), тому Я дам Салям. А тому, кто передаст тебе Салават, тому Моя милость» (Имам Суюти)

Убай бин Кааб (да будет доволен им Аллах) спросил:

- О Посланник Аллаха! Я читаю для тебя много Салаватов. Какую часть времени мольбы для себя мне уделить прошению для тебя?

Пророк ﷺ ответил:

- Сколько хочешь.

Убай бин Кааб спросил:

- Четверть?

Пророк ﷺ ответил:

- Сколько хочешь, но если уделишь больше времени, это будет лучше для тебя.

Убай бин Кааб опять спросил:

- Треть?

Пророк ﷺ ответил:

- Сколько хочешь, но если уделишь больше времени, это будет лучше для тебя.

Убай бин Кааб еще раз спросил:

- Половину?

Пророк ﷺ дал тот же ответ:

- Сколько хочешь, но если уделишь больше времени, это будет лучше для тебя.

На это Убай бин Кааб сказал:

- В таком случае, о Посланник Аллаха, я посвящу все время моей мольбы чтению для тебя Салавата.

Пророк ﷺ сказал:

- Этого тебе достаточно, твои грехи будут прощены (Тирмизи).

Всевышний Аллах сказал в Священном Кyр`ане:

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Воистину, Аллах и Его Ангелы возвеличивают степень Пророка. О вы, которые уверовали! Молите возвеличить его степень и искренне желайте ему благоденствия и умиротворения» (Аль-Ахзаб, 33/56)

Однажды Пророк ﷺ пришел на меджлис радостным, с улыбкой на лице, и сказал:

«Придя ко мне, Джабраиль (алейхис салям) сказал: О Мухаммад! Доволен ли ты тем, что каждому из твоей общины, кто прочтет тебе Салават, будет десять Салаватов, а тому, кто передаст один Салям, будет десять Салямов?» (Насаи и Ибн Хиббан)

Печать Пророков ﷺ говорил:

«Кто прочтет для меня один Салават, за того Ангелы десять раз будут просить прощения. Зная об этом, кто хочет, увеличит (салаваты), а кто хочет, уменьшит» (Ибн Маджа от Амира бин Рабиа)

Так же Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Каждому, кто читает для меня Салават, записывается десять вознаграждений и стирается десять грехов» 

И еще:

«Кто в своей книге при упоминании моего имени пишет Салават, за того Ангелы будут просить прощение до тех пор, пока мое имя будет оставаться там».

Передано от Джабира (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Если мусульмане, собравшись, разойдутся, не прочитав Салават Пророку ﷺ, то от них будет исходить запах хуже зловонья мертвечины» (Имам Суюти)

Абу Мусса Ат-Тирмизи передает от некоторых ученых: «Если кто-либо на меджлисе один раз прочитает нашему Пророку Салават, то этого меджлиса ему будет достаточно».

Абдуррахман бин Авф (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды Гордость Вселенной ﷺ зашел в свою комнату, обратился в сторону киблы и совершил земной поклон (саджда). Он так долго находился в нем, что Абдуррахман подумал: «Наверное, Аллах забрал его душу». Он подошел к Пророку и сел рядом. Вскоре Посланник Аллаха ﷺ поднял голову и спросил:

- Ты кто?

- Абдуррахман.

Он снова спросил:

- Что случилось?

Абдуррахман ответил:

- О Посланник Аллаха! Вы так долго находились в земном поклоне, что я испугался и подумал, что Аллах забрал вашу душу.

Пророк ﷺ сказал:

- Ко мне явился Ангел Джабраиль (мир ему) и поведал радостную весть, которую Всевышний Аллах повелел ему передать мне: «Каждому, кто передаст тебе Салават и Салям, будет Моя милость».

И за это я в благодарность Аллаху сделал земной поклон (Ахмад бин Ханбаль, Муснад).

Абуль Мавахиб (рахматуллахи алейхи) рассказывал: «Однажды во сне я видел Пророка Мухаммада ﷺ. Он сказал мне:

- Ты будешь совершать заступничество за сто тысяч человек.

Я удивился и спросил:

- За что же я получил это право, о Посланник Аллаха?

Он ответил:

- За то, что ты передавал мне вознаграждения за прочитанные для меня Салаваты».

Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Пусть трется носом о землю тот, возле кого упоминается мое имя, а он не произносит Салават для меня. Пусть трется о землю тот, кто во время Рамадана не просил прощения, и Рамадан закончился. И пусть трется о землю носом тот, возле кого постарели родители, а его не впустят в Рай» (Тирмизи)

Абу Хурейра (радыйаллаху анхуда будет доволен им Аллах) также передал, что Посланник Аллаха ﷺ, поднявшись на ступень минбара, сказал: «Аминь». Затем на следующей ступени опять сказал: «Аминь». Еще раз, поднявшись, сказал: «Аминь». Тогда Муаз спросил Посланника Аллаха ﷺ:

- Почему ты трижды сказал «Аминь»?

Пророк ﷺ ответил:

- Джабраиль (мир ему), придя ко мне, сказал: «Пусть не войдет в Рай тот, кто, когда слышал твое имя, не произносил Салават, и умер таким. И пусть Аллах лишит его Своей милости и прощения, скажи: «Аминь»», — и я сказал.

«Пусть войдет в Ад тот, у кого в месяц Рамадан не был принят пост, и он умер с этим. И пусть Аллах лишит его своей милости и прощения, скажи: «Аминь»», — я сказал.

«Пусть войдет в Ад и будет лишен милости и прощения Аллаха тот, кто находился рядом со своей матерью и отцом, или с одним из них, и не ухаживал за ними, и умер таким, скажи: «Аминь»», — и я снова сказал: «Аминь» (Имам Суюти, Манахим, 70).

Али бин Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Если рядом с человеком упоминается мое имя, а он не произносит Салават, то он самый скупой из скупых».

Передал Катада (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Если возле человека произносится мое имя, а он не произносит Салават, то он притесняет меня» (Суюти)

 

Польза Салавата в Судный день

Посланник Аллаха ﷺ рассказывал:

«Некоторые из людей, проходя через мост Сырат, будут передвигаться на своих ногах, другие – ползти на четвереньках, третьи, поскользнувшись, свалятся. Тогда к ним на помощь придет Салават, который они читали для меня при жизни, возьмет их за руку и поведет через мост, став их проводником».

Наш любимый Пророк ﷺ говорил:

«Один человек предстанет перед Весами (Мизан). Груз его благих дел на чаше окажется легким. В это время к нему неожиданно упадет листок бумаги от Всевышнего Аллаха. Взяв его в руки, он увидит на нем Салаваты, которые он читал мне. Эти Салаваты утяжелят чашу его благих дел, и он войдет в Рай».

Передал Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Если какая-нибудь группа людей соберется  вместе, а затем, не упомянув Аллаха и не прочитав Салават для меня, разойдется, Аллах наделит их различными недостатками. Аллах, если хочет, накажет их, хочет, простит» (Тирмизи)

Абу Бакр бин Аби Шейба, Абу Хурейра (да будет доволен ими Аллах) передали, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Того, кто прочитает Салават возле моей могилы, я услышу. Если же Салават будут читать издалека, то мне передадут его» (Суюти)

Хасан бин Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «При входе в мечеть произнесите Салават Пророку ﷺ, потому что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Не делайте мою могилу лишь местом торжественного посещения. Не делайте свои дома кладбищами (не читая в них Салаваты). Где бы вы ни находились, читайте Салаваты для меня, потому что, где бы вы ни находились, они доходят до меня».

 

По материалам: http://muhammad-mustafa.ru/

Комментарии Вход