Счастье иметь жену

09 июнь 2020 1711 0
Режим чтения

Вступая в брак, ты не просто берешь в жены женщину — ты обретаешь целый мир. Отныне и до скончания дней жена — твоя спутница, партнер, лучший друг.

Рядом с ней ты проведешь многие дни и годы. Тебе предстоит делиться с ней радостями и горестями, успехами и поражениями, мечтами и тревогами. Она будет заботиться о тебе в болезни, помогать, когда тебе будет нужна помощь.

Жена будет знать твои секреты; когда понадобится совет — будет для тебя лучшим советчиком. Она всегда будет рядом: она — первая, кого ты будешь видеть по утрам; она будет с тобой днем, и знай, что даже в моменты физического отсутствия она думает о тебе, молится за тебя всем сердцем, умом и душой; когда ты засыпаешь, она последняя, на кого ты смотришь. В общем, она станет для тебя целым миром, а ты станешь целым миром для нее.

На мой взгляд, наилучшее описание близости между супругами дано в Кyр`ане:

«Ваши жены — одеяние для вас, а вы — одеяние для них» (Кyр`ан, 2:187).

Действительно, муж и жена — как одеяние друг для друга: они защищают, прикрывают, согревают, украшают друг друга — то есть, дают друг другу то, что дает человеку одежда. Только представьте себе поездку зимой в Сибирь без одежды! Мужья и жены дают нам защиту, укрытие и тепло на жизненном пути, как это делала бы зимняя одежда в путешествии по Сибири.

Отношения между супругами — самые удивительные из человеческих отношений: невозможно объяснить всю ту степень взаимной любви, страсти, привязанности, близости и заботы, наполняющих сердца любящих супругов, то непередаваемое ощущение мира и покоя, которые они обретают в присутствии друг друга. Единственное рациональное объяснение этой поразительной связи между людьми это то, что она — результат деяния Всевышнего Аллаха:

«Аллах сделал для вас супруг из вас самих…» (Кyр`ан, 16:72).

Только Всемогущий и Всевышний Аллах по Своему бесконечному могуществу, бескрайнему милосердию и великой мудрости мог создать эти удивительные и священные чувства и вложить их в сердца супругов. На самом деле Всевышний Аллах напоминает тем, кто ищет Его знамения во вселенной, что эти чувства в сердцах супругов — знаки, ведущие человека к осознанию Его существования, ибо Он сказал:

«Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (Кyр`ан, 30:21).

Однако Всевышний Аллах знает, что человеческое сердце не неподвижный предмет, оно слабо и временами изменчиво. Чувства могут претерпевать изменения — и претерпевают со временем. Любовь может угаснуть и исчезнуть. Связь между супругами может ослабнуть, если о ней не заботиться. Счастье в браке нельзя воспринимать как должное. Продолжительное счастье требует постоянных усилий с обеих сторон. Древо супружеского союза может жить, крепнуть и расцветать только на удобренной, увлажненной и очищенной от сорняков почве.

Вспомните, что наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) находил время уходить в пустыню и состязаться в беге с любимой женой Аишей (да будет доволен ею Аллах). Сначала она его опережала, но позже, когда она с годами набрала вес, он прибегал первым.

Вспомните, что Пророк также брал жену посмотреть на то, как эфиопы играют и танцуют свои танцы. Проявление эмоций необходимо, чтобы супружеская связь не заржавела и не развалилась.

Вспомните, что Всевышний Аллах награждает за хорошее отношение к жене, как сказал Пророк (мир ему и благословение):

«Каждый раз, когда вы тратите что-нибудь, вы получаете за это награду, даже за кусочек еды, который вы кладете в рот своей жены».

Никогда не следует недооценивать важность, казалось бы, мелочей, таких как кусочек, которым вы угощаете жену, открытая для нее дверь машины и т.п. Помните, что Пророк (мир ему и благословение) всегда подставлял колено, чтобы помочь жене сесть на верблюда.

Старайтесь как можно чаще находить время для совместного намаза. Укрепление связи с Всемогущим Аллахом — лучший залог крепости ваших семейных уз. Обретение душевного мира через молитву Аллаху всегда ведет к обретению мира в доме.

Помните, что Пророк (мир ему и благословение) обрадовал счастливой вестью пары, просыпавшиеся по ночам для общего намаза. Более того, он рекомендовал тому, кто проснется первым, будить супруга или супругу, даже если для этого нужно брызнуть холодной водой ему или ей в лицо.

Всегда старайтесь быть добрым к жене в словах и поступках. Говорите с ней, улыбайтесь, советуйтесь, спрашивайте ее мнение, с пользой и удовольствием проводите с ней время и всегда помните слова Пророка:

«Лучшие из вас те, кто лучше относятся к своим женам».

И, наконец, часто супруги дают клятву любить и уважать друг друга, пока смерть не разлучит их. Я считаю, что клятва — это хорошо, даже замечательно, но этого мало! Мало любить жену. Нужно любить и то, что ей дорого: ее семью, дорогих ей людей — они и для вас должны стать дорогими людьми. Не будьте, как мой коллега, который вечно был недоволен, когда у них гостили родители жены. Он прямо ей признался: «Мне не нравятся твои родители». Естественно, что в ответ она гневно парировала: «А мне не нравятся твои!»…

Кроме того, недостаточно любить ее, пока смерть не разлучит вас. Любовь вообще не должна умереть. Мы верим в то, что благочестивые и праведные люди после смерти воссоединятся со своими супругами и отпрысками (43:70).

Лучший пример этого — наш Пророк (мир ему и благословение), чья любовь к Хадидже, которая была его супругой 25 лет, распространялась на всех, кого она любила, и длилась даже после того, как она умерла. Он помнил о ней и через много лет после ее смерти. Всякий раз, когда у него в доме закалывали козу, он отправлял часть семье и подругам Хадиджи, а если ему казалось, что к двери подошла сестра Хадиджи Хала, он всегда молил: «О, Аллах, пусть это будет Хала».

Столь великой была любовь Пророка, и он — пример для всех нас.

 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход