Скрывайте недостатки других — это сунна

18 сентябрь 2019 1272 0
Режим чтения

«Ты слышала, что сделала Фатима?» «Вы никогда не поверите тому, что я слышал об Ахмеде…» «Недавно я узнал об Адаме такое…»

Все мы были в такой ситуации. Будь то друг, член семьи или коллега, каждый из нас участвовал в непринужденной беседе, которая незаметно переходила в сплетничание.

Как мусульмане, мы знаем, что должны придерживаться самых высоких стандартов. Тем не менее, мы также можем задаться вопросом: «Неужели это так важно?». В конце концов, почти все этим занимаются.  

 

Настоящий пример

Ответ на этот вопрос можно найти в высказываниях и деяниях Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), нашего образца для подражания. Он сообщил нам, что Всевышний Аллах покроет наши ошибки в Судный день, если мы покроем ошибки других в этой жизни.

Это важно. Я не знаю вас, но я определенно не хочу, чтобы все мои грехи и недостатки были выставлены  перед всеми на обозрение в Судный день. И если поразмыслить об этом, Аллах имеет полное право сделать это. Но мы надеемся на Его милость и на то, что Он скроет наши недостатки и ошибки.

Даже если мы чувствуем, что кто-то заслуживает разоблачения его грехов, мы все равно не должны раскрывать их. Это попросту нас не касается, и мы не должны разоблачать то, что Аллах сокрыл.

Иногда эта тема может быть действительно запутанной. Например, что именно считается злословием, сплетнями или раскрытием чьих-либо недостатков? В еще одном бесценном хадисе Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) разъяснил все это.

Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха спросил своих сподвижников:

«Знаете ли вы, что такое сплетня?»

Они (сподвижники) ответили: «Аллах и Его Посланник знают лучше».

Пророк сказал:

«Это когда вы говорите о вашем брате то, что ему бы не понравилось».

Его спросили: «А если то, что я сказал о нем, правда?»

Пророк ответил:

«Если то, что вы говорите о нем, правда, то это сплетня. Если же это неправда, то это клевета» (Сахих Муслим)  

 

Эмпирическое правило

Как общее правило всех наших человеческих взаимодействий, мы должны помнить, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) велел нам обращаться с другими так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам (Сахих Муслим). Это широко известное «золотое» правило.

Следуя этой сунне нашего любимого Пророка (мир ему и благословение), мы также должны стараться не говорить о других так, как мы не хотели бы, чтобы говорили о нас. Точно так же, как я не хочу, чтобы мои грехи и ошибки использовались в качестве пикантной сплетни на общественных мероприятиях или между двумя людьми, я не должен делать это и с другими.

И помните, что в конечном итоге то, как мы относимся к другим, говорит о нашем характере.  

 

Некоторые практические советы

Я признаю, что избежать сплетен нелегко. Это широко распространенная и популярная тема для разговоров во многих ситуациях. Но это не значит, что и мы обязательно должны этим заниматься. Есть способы избежать этого, а именно:

Держитесь хорошей компании

Это довольно трудно, потому что у большинства из нас есть определенный круг людей, к которому мы привыкли. Однако мы должны сделать все возможное, чтобы избежать компании, которая вовлекает нас в сплетни.

Если люди, которые сплетничают, являются членами семьи, коллегами или другими людьми, общества которых мы не можем избежать, быть может стоит незаметно изменить направление беседы на что-то более позитивное и продуктивное.

Помните о своей книге деяний

Я знаю, что это легче сказать, чем сделать, но в конечном итоге каждый из нас несет ответственность за свое поведение. Сплетня может показаться не таким уж большим грехом, но мы должны знать, что мы будем спрошены даже за малейшие прегрешения.

Ненавидьте грех, а не грешника

Это выражение — клише, но это действительно нужно учитывать. Если кто-то грешит, мы плохо говорим о нем потому, что мы его не любим или смотрим на него свысока? Было бы лучше молиться за него (и за себя).

Оцените себя

Это связано с предыдущим пунктом. Мы так заняты, выискивая недостатки других, что не замечаем наши собственные изъяны. Что, если я и есть инициатором сплетен? Или слушая с интересом, как люди сплетничают о совершившем ошибку, я думаю, что сам не грешу? Нужно честно подумать обо всем этом.

Да простит нас Всевышний Аллах и да поможет избежать выявления недостатков других! Амин.

«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный» (Кyр`ан, 49:12).

 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход