Следование разным мазхабам одновременно: ЗА и ПРОТИВ

19 май 2021 1262 0
Режим чтения

Подавляющее большинство мусульман-суннитов придерживаются одного из четырёх мазхабов. Но в некоторых случаях верующие по тем или иным причинам прибегают к положениям другой исламской правовой школы. Дозволено ли это?

Четыре суннитских мазхаба – ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский – едины в основных положениях, но имеют некоторые разночтения по вопросам второстепенного характера. Каждый из них базируется на Кyр`ане и Пречистой сунне, а значит, нельзя утверждать, что какой-либо из них более правильный, чем другой. Получается, что если все мазхабы правильные, то мусульманин может следовать любому из них и в каждом вопросе выбирать постулаты той школы, которая ему предпочтительнее? На практике по этому вопросу существуют разные мнения.

Одни учёные уверяют, что верующие должны строго придерживаться предписаний своего мазхаба, и только в крайнем случае могут воспользоваться мнением другого, да и то после консультации с видным богословом. Сторонники такого подхода считают, что если мусульманин начнёт самостоятельно выбирать мазхаб под каждый конкретный вопрос, то это приведёт к следованию своим страстям и негативно скажется на уровне имана. Иными словами, человек начнёт искать самые лёгкие положения в богословско-правовых школах не ради истинного поклонения, а для излишнего облегчения своей религиозной практики. Например, согласно шафиитскому масхабу, у мужчины портится омовение при прикосновении к женщине, в то время как в ханафитском такого положения нет. Соответственно, в этой ситуации мусульманин-шафиит с лёгкостью примет аргументы ханафитов и не станет совершать омовение лишь по причине лени.

Другие алимы считают, что мусульманин может в конкретном вопросе ориентироваться на другой мазхаб, если альтернативная точка зрения более подкреплена доводами. В данном случае человек не должен в поисках истины ограничивать себя мнением одних учёных, жертвую позицией других, особенно если они считаются наиболее авторитетными. На взгляд сторонников этой версии, человек не имеет права слепо следовать за кем-либо, а нужно подвергать анализу полученные знания.  

Если правоверный в отдельном вопросе принимает мнение другого масхаба, то он должен помнить о следующем:

1) Необходимо знать особенности данного вопроса в ином мазхабе. Например, в случае с омовением следует обладать знаниями в этой области в том богословско-правовом учении, чьи доводы используются. Если взять ситуацию с нарушением ритуальной чистоты при прикосновении к женщине, то шафиит обязан знать основы совершения вуду у ханафитов.

2) Не допускается следование мазхабам наугад. Это решение должно быть взвешенным и обоснованным.

3) Нельзя искать для себя лёгкости и выбирать мазхаб, положения которого в данном вопросе проще исполнить. Шафиит, прикоснувшийся к женщине, не должен принимать мнение ханафитов только потому, что ему лень обновить вуду. Верующий должен стремиться, в первую очередь, к довольству Аллаха.

4) Нельзя в одном действии объединять мнения нескольких мазхабов так, чтобы на выходе это действие не соответствовало бы ни одному из них. Например, во время тахарата человек протирает меньше 25% своей головы, следуя за шафиитами, а затем прикасается к половому органу и принимает мнение ханафитов, полагая тем самым, что у него сохранилась действительность омовения. На самом же деле его вуду не соответствует ни тому, ни другому масхабу, так как с позиции ханафитского обязательно протирание минимум 25% головы, а в шафиитском прикосновение к интимным местам ритуальную чистоту нарушает.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход