Совершенная мольба о защите от испытаний и грехов

25 июнь 2019 1345 0
Режим чтения

Это одно из замечательных, проникновенных и исполненных смирения и искренности дуа нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Это довольно объёмная мольба, вместившая в себя испрашивание защиты от множества скверных вещей, которые негативно влияют на земную жизнь человека и ставят под угрозу его спасение, преуспеяние и счастье в мире вечном. Поэтому, обращаясь к Господу миров с этой важной мольбой, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подал нам поистине прекрасный пример, следуя которому мы можем обрести много блага и уберечься от большого зла с позволения Всемогущего Творца.

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ النَّارِ وَعَذَابِ النَّارِ، وَفِتْنَةِ الْقَبْرِ، وَعَذَابِ الْقَبْرِ، وَشَرِّ فِتْنَةِ الْغِنَى، وَشَرِّ فِتْنَةِ الْفَقْرِ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ فِتْنَةِ الْمَسِيحِ الدَّجَّالِ، اللَّهُمَّ اغْسِلْ قَلْبِي بِمَاءِ الثَّلْجِ وَالْبَرَدِ، وَنَقِّ قَلْبِي مِنْ الْخَطَايَا كَمَا نَقَّيْتَ الثَّوْبَ الْأَبْيَضَ مِنْ الدَّنَسِ، وَبَاعِدْ بَيْنِي وَبَيْنَ خَطَايَايَ كَمَا بَاعَدْتَ بَيْنَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ. اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ الْكَسَلِ وَالْمَأْثَمِ وَالْمَغْرَمِ

«Аллахумма, я прошу у Тебя защиты от искушения, [приводящего в] Огонь, и мук Ада, и испытания могилы и мук могилы, и зла испытания богатством и зла испытания бедностью! Аллахумма, я прошу у Тебя защиты от зла искушения Масиха Даджжаля! Аллахумма, омой сердце моё водой снега и града, и сделай сердце моё чистым от грехов подобно тому, как сделал ты белую одежду чистой от грязи, и удали меня от моих грехов, как удалил Ты восток от запада! Аллахумма, я прошу у Тебя защиты от лени, всего греховного и долгов» [Бухари; Муслим].

«Аллахумма!» — взывал наш любимый Пророк (мир ему и благословение Аллаха) к своему Всесильному и Великому Господу. Это обращение повторяется несколько раз на протяжении этой мольбы, вновь и вновь подтверждая и подчёркивая благовоспитанность взывающего к Господу, его скромность, смирение и богобоязненность. За этим обращением следует испрашивание у Всевышнего Аллаха защиты от опасностей, которые угрожают верующему в этом мире и в мире вечном. И это естественно. Ведь кто как не Он способен уберечь нас от этих опасностей? Есть ли лучший защитник, чем Господь и Бог всего сущего? Ответ очевиден.

В этой мольбе упомянуты пагубы, защиты от которых Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) просил у своего Господа во время каждой молитвы и побуждал остальных верующих делать то же самое. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) учил верующих испрашивать у Аллаха защиты от этих зол так же, как учил он их сурам из Кyр`ана. Это лучшее подтверждение важности этой мольбы и повод для того, чтобы почаще обращаться с нею к Всемогущему Создателю.

Мы видим, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) испрашивал у Господа защиты от искушений, приводящих в Огонь. Если Божий пророк делал это, то это тем более актуально для каждого из нас. Сколько искушений мы встречаем на своём жизненном пути! А ведь все они угрожают нашему благополучию в мире вечном и каждое из них — дверь в Адское пламя. Поэтому мы должны просить Господа помочь нам держаться подальше от этих дверей и ни в коем случае не открывать их.

Важность испрашивания у Аллаха защиты от ужасных мук в Огне тоже вряд ли можно поставить под сомнение. Ведь одна мысль о попадании в Адскую обитель вызывает сильнейший страх у всякого обладателя живого сердца.

Испытание в могиле, то есть вопросы, которые станут задавать умершему ангелы Мункар и Накир, также относится к числу очень серьёзных испытаний для потомка Адама. И оно, несомненно, заслуживает того, чтобы просить Всевышнего о поддержке и благополучном исходе. А поскольку следствием неспособности человека правильно ответить на вопросы ангелов, а также совершения некоторых порицаемых действий становятся мучения в могиле, мы должны просить у Всемогущего Аллаха избавления и от них.

Богатство и бедность становятся искушением для человека, поскольку и то, и другое может побудить человека к грехам и порицаемым поступкам и подтолкнуть его к запретному. На что только не решается порой человек, жаждущий сберечь своё богатство или раздобыть те из мирских благ, которых ему не хватает! Поэтому верующему надлежит просить у Аллаха защиты от искушений, связанных как с излишком материальных благ, так и с их недостатком. Это очень важно, ведь богатство и бедность могут стать бедой для человека, вера которого слишком слаба, чтобы успешно противостоять искушениям, и мы знаем множество печальных примеров такого рода.

Из многих хадисов мы знаем о грядущей смуте Даджжаля и великих искушениях, которые он принесёт с собой. И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил нас испрашивать у нашего Господа защиты от этого коварного искусителя и его зла.

Просить у Аллаха защиты от лени, грехов и долгов тоже очень важно, ибо лень мешает человеку вершить благие дела и трудиться для собственного спасения, грехи губительны, а долг — это тяжкое бремя, которое отравляет существование человека и может подтолкнуть его к греховному и запретному. Поэтому так важно просить у Аллаха прощения от упомянутых пагуб и очищения от грехов, которые мы порой совершаем.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход