Сподвижник Пророка ﷺ, который передал больше 1600 хадисов

14 сентябрь 2022 705 0
Режим чтения

Где бы не упоминалось изречение посланника Аллаха ﷺ, словно его тень за ним очень часто следует имя загадочного и молчаливого сподвижника Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах). И это имя у всех на слуху, у многих на языке, что вряд ли найдется кто-то из верующих мусульман, кто бы никогда не слышал о нём – ведь из его уст было передано более 1600 хадисов. Но что мы знаем об Абу Хурайре ад-Дауси? Кем он был? Какие благодеяния выделяли его среди остальных сахабов?

Его настоящим именем было Абд аш-Шамс, так его звали вплоть до принятия ислама и знакомства с посланником Аллаха ﷺ. Так как имя Абд аш-Шамс (раб солнца) противоречило исламу, пророк Мухаммад ﷺ нарёк его более благородным именем, назвав Абд ар-Рахман (раб Милостивого).

Прозвище Абу Хурайра он получил в связи с тем, что как-то раз он приютил у себя кошечку и её котят. Он их так любил, что уделял им очень много времени, за что его и прозвали Абу Хурайра, что буквально означало «хозяин котёнка».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) был из племени Даус. Ислам он принял от предводителя своего племени Туфайля ибн Амра, когда большая часть его соплеменников не захотели последовать за Пророком.

 

Лучший пример искренней любви к посланнику Аллаха ﷺ

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) жил рядом со своим племенем у берегов Красного моря и переселился в Медину вместе с некоторыми соплеменниками и матерью на седьмой год хиджры.  С тех пор, как он удостоился чести познакомиться с посланником Аллаха ﷺ лично, он целиком и полностью посвятил всё свое время ему.

Он почти на постоянной основе жил в мечети, прислуживая пророку Мухаммаду ﷺ, стал его вездесущим спутником, наслаждаясь тесным общением с ним и получая знания прямо из первых уст. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) не был женат при жизни посланника Аллаха ﷺ и у него не было детей в то время.

В преданиях гласится, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) проникся такой искренней любовью к Пророку ﷺ, что не мог отвести от него глаз. Он подолгу рассматривал благочестивое лицо посланника Аллаха ﷺ, которое сияло словно солнце, что неустанно благодарил Аллаха Табарака ва Та‘аля за такую милость, говоря:

«Вся хвала Аллаху, Который наставил Абу Хурайру в религии и направил к Истине, научил читать Кyр`ан и сделал сподвижником пророка Мухаммада».

 

Лучший пример тяги к знаниям и феноменальная память

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах)  уделял получению знаний большую часть своего времени, что очень часто оставался без средств и пропитания. Даже целью его переселения в Медину было стремление к знаниям. Он надеялся много времени проводить среди знающих и праведных рабов Аллаха. 

Передается от Зайда бин Сабита, что однажды ему, Абу Хурайре и еще одному сподвижнику пришлось вместе находится в мечети. Каждый из них делал дуа, когда к ним вошел посланник Аллаха ﷺ. Сподвижники прекратили молиться, однако пророк Мухаммад ﷺ велел им продолжить и повторял «аминь», пока они не прекратили возносить дуа. Когда Зайд и его товарищ завершили дуа, Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) не остановился и продолжил: «О Аллах! Даруй мне то же, о чем испрашивали Тебя мои товарищи, а также знания, которые не забываются». И Пророк (да будет доволен им Аллах) снова произнес: «Аминь».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) обладал поистине феноменальной памятью и был способен детально воспроизводить всё, что говорил и делал посланник Аллаха ﷺ. При этом сам Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) объяснял особенности своей памяти следующим образом:

«Пока наши братья мухаджиры были заняты торговлей на рынке, а ансары – работой в поле и в садах, я запоминал наставления посланника Аллаха ﷺ».

Для него же не было ничего ценнее наследия пророка Мухаммада ﷺ и прибывания в мечети, где верующий мог совершать намаз, читать Кyр`ан и поминать Аллаха.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) также говорил:

«Нет другого сподвижника, который бы передал от Пророка ﷺ больше хадисов, чем я, за исключением Абдуллаха бин Амра, который записывал их, чего я никогда не делал».

В сборнике хадисов имама аль-Бухари сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) однажды сам обратился к посланнику Аллаха ﷺ и сказал:

«О, посланник Аллаха, поистине, я забываю многое из того, что слышу от тебя».

Тогда он велел Абу Хурайре (да будет доволен им Аллах) распахнуть свою накидку, сделал руками движение, будто наполнил эту накидку чем-то, а затем велел запахнуться снова, с тех пор Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) ничего не забывал.

 

Гульназ Ситдикова

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход