Суть Рамадана — не в отказе!

30 март 2023 631 0
Режим чтения

Пост — это сознательное воздержание от чего-либо в целях служения Богу. В Исламе пост в Рамадан — это не просто обряд, продолжающийся целый лунный месяц, но особенный, нелегкий путь, который нам предстоит пройти. Не из легких он не потому, что нам следует отказаться в дневное время суток от многого, что ранее было дозволено, а потому, что нас ждет борьба с собственным нафсом.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Рамадан? Возможно, отказ от еды, питья и интимных отношений, а также чтение Кyр`ана, ночные молитвы, ифтар, садака... Полагаю, большинству из нас именно это приходит на ум в первую очередь. Быть может, потому, что мы считаем эти действия важнейшей задачей священного месяца? Это совсем не праздные вопросы, ведь от правильного понимания нами сути поста зависит то, будет ли он принят Всевышним.

Предписав нам пост, Аллах не сделал отказ от питья, еды и телесных наслаждений его главной задачей. Цель Рамадана — это даже не увеличение числа молитв и постоянное чтение Кyр`ана, раздача садаки и совершение богоугодных дел. Все это лишь средства для достижения главной цели, о которой Господь говорит в Кyр`ане:

«O тe, кoтopыe yвepoвaли! Пpeдпиcaн вaм пocт, тaк жe кaк oн пpeдпиcaн тeм, ктo был дo вac, — мoжeт быть, вы бyдeтe БОГОБОЯЗНЕННЫ!» (Кyр`ан, 2:183).

Именно богобоязненность является той самой важной целью, которую поставил перед нами Господь, предписав верующим поститься в священный Рамадан. Поэтому нам предстоит очень трудоемкая работа по приобретению благочестия, выработке благих качеств и правильных привычек. И Всевышний объясняет, в чем они заключаются:

«Благочестие не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (Кyр`ан, 2:177).

Если молитва удерживает верующего от мерзости и предосудительного, то пост должен привести его к состоянию богобоязненности (в противном случае это лишь бесполезная «диета» и бессмысленное недосыпание). И пусть это будет даже один аят, прочитанный вами за весь Рамадан, но действительно изменивший вашу жизнь к лучшему, нежели бездумно и в спешке прочтенный несколько раз Кyр`ан. Пусть это будут хотя бы обязательные молитвы, но в настоящем смирении и со слезами искреннего покаяния. Пусть это будет молчание, но наполненное поминанием Аллаха, нежели разговоры ни о чем.

Совершайте те виды поклонения, которые дают вам ощущение сладости веры, даже если они и кажутся незначительными на первый взгляд. 

Воздерживайтесь не только от питья, еды и телесных удовольствий, но прежде всего от гнева, сплетен, зависти, обид.

«Стремитесь к прощению вашего Господа и раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро» (Кyр`ан, 3:133‒134).

Рамадан — это не период «обильного сбора» хасаната, а прежде всего шанс приобрести богобоязненность, пока шайтаны скованы. Мой призыв заключается не в том, чтобы игнорировать добровольное поклонение, будь то чтение Кyр`ана, совершение таравих-молитв или раздача милостыни, а в том, чтобы мы не превращали средства в цели. Кyр`ан ниспослан не для того, чтобы превратить его чтение в действие, но чтобы мы жили в соответствии с ним. Молитва предписана, чтобы мы посредством нее оберегали себя от мерзости и предосудительного, а пост — чтобы очистить наши сердца от скверны, наполнить их искренностью и благочестием. 

Пусть постится ваше тело и вместе с ним разум, сердце, душа, а мысли будут заняты лишь Всевышним. И пусть те средства, которые вы употребите в священный Рамадан, приведут Вас к желаемой цели.

 

Жинан Рубченкова

По материалам: http://www.arraid.org/

Комментарии Вход