Свидетели Судного дня

24 май 2022 797 0
Режим чтения

В аяте Досточтимого Кyр`ана сказано:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمْ وَاخْشَوْا يَوْمًا لَّا يَجْزِي وَالِدٌ عَن وَلَدِهِ وَلَا مَوْلُودٌ هُوَ جَازٍ عَن وَالِدِهِ شَيْئًا إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ فَلَا تَغُرَّنَّكُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَلَا يَغُرَّنَّكُم بِاللَّهِ الْغَرُورُ

«О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь Дня, когда родитель (ничем) не сможет помочь своему ребенку, а ребенок — своему родителю. Обещание Аллаха — истина! Пусть же не обманет вас земная жизнь, и пусть обманщик (шайтан) не обманет вас относительно Аллаха!» (31:33)

То есть, бойтесь испытаний Судного дня и наказания. Все, что Всевышний обещал нам: воскрешение, Суд, Ад и Рай, — непременно сбудется. Пусть же не отвратит нас земная жизнь от Ислама! Не позволяйте же шайтану обмануть нас!

Часто ли мы задумываемся о дне, когда никто не сможет заступаться и говорить кроме как с разрешения Господа миров? Когда тайное станет явным и каждому в руки будет вручена «Книга деяний». Страшимся ли того часа, когда части нашего тела, руки и ноги, глаза и уши обретут язык и начнут рассказывать о том, что они творили, видели и слышали в этой жизни? Представьте день, в котором соберутся миллиарды людей и все они будут смотреть в вашу сторону и слушать, как вы отвечаете на следующие вопросы: — «Ты верил во Всевышнего? Поклонялся Ему? Почему ты обижал слабых и проливал невинную кровь? На что ты потратил жизнь и богатство, здоровье и время? Ты справедливо относился к соседям и окружающим? Дотрагивался до чужого имущества? Возвратил долги?». В этом мире вы можете лукавить и обманывать, прятаться от должников и сохранять молчание. В Судном дне придется отвечать и никто не сможет уйти от вопросов. Как только вы начнете давать лживые показания, за вас начнут говорить ваши части тела!

Кто будет свидетельствовать «за» и «против» нас в Судный день? Кто они, главные обвинители и защитники человека в следующей, вечной жизни после смерти? Где мы окажемся после Суда, в Раю или в Аду, — во многом именно от их показаний напрямую будет зависеть наша судьба.

 

Первым свидетелем выступить земля

Да, обыкновенная земля, на которой мы живем и строим свою жизнь. Всевышний говорит:

«Когда земля содрогнется от сотрясений, когда земля извергнет свою ношу, и человек спросит, что же с нею, в тот день она поведает свой рассказ, потому что Господь твой внушит ей это» (99:1-5)

Нередко, люди ошибочно полагают, что на земле их никто не видит и не слышит. Как видно из аята, земля обладает способностью запоминать информацию и хранить ее до Судного дня.

С землей связана вся наша жизнь: мы на ней рождаемся, строим жизнь и находим пропитание. Именно на ней вершатся страшные грехи, идут воины, разрушаются дома и проливается кровь. Стоит только человеку умереть, земля забирает его обратно к себе.  

Сообщается, что Абу Хурайра (радиаллаху ‘анху) сказал: 

(Однажды) посланник Аллаха ﷺ прочитал (айат, в котором сказано): «В тот День она поведает свои вести…», а потом спросил (людей): «Знаете ли вы, какими (будут) её вести?» Они ответили: «Аллах и Его посланник знают (об этом) лучше». (Тогда) он сказал: «Поистине, её вести (будут заключаться в том, что) она станет свидетельствовать против каждого раба и рабыни (Аллаха) относительно того, что он делал на ней, и она скажет: “Ты сделал то-то и то-то в такой-то день”. Такими (будут) её вести» (Ат-Тирмизи. Хороший хадис)

Среди нас немало и тех, кто жестоко относится к земле. Они загрязняют моря и реки, вырубают леса, уничтожают животных и птиц. Что о них скажет она в Судный день? Поэтому призываю совершать на земле только те поступки, которыми будет доволен Всевышний!

 

Вторым свидетелем выступит благословенный пророк Мухаммад ﷺ

После Воскрешения люди будут собраны в месте «Махшар» и там же произойдет Суд над каждым человеком. Там перед Творцом и Его посланником ﷺ выстроятся рядами грешники и злодеи, убийцы и ненавистники Ислама. Они окажутся в жалком и униженном состоянии, о чем свидетельствуют следующие слова Всевышнего:

«Что же случится (с неверующими), когда Мы приведем от каждой общины по свидетелю, а тебя (Мухаммад) приведем свидетелем против этих (твоей общины)?» (4:41)

То есть, что будет, когда против каждого неверующего и грешника выступят свидетелями их пророки? И против тех из твоего народа, кто отверг тебя, свидетелем будешь ты, о Мухаммад! Что будет тогда с ними?! Смогут ли они найти какие-то оправдания своим грехам и ослушанию?!

«В тот день неверующие, не подчинившиеся Посланнику, пожелают, чтобы землю выровняли над ними. Они не смогут скрыть от Аллаха ничего (т.е ни того, что совершали открыто, ни того, что старались скрыть)» (4:42)

В этот ужасный для неверных день они пожалеют, что отрицали Аллаха и Его Посланника. Они мечтали бы, чтобы их закопали в землю и она была выровнена, чтобы пропасть под землей и скрыться от позора грехов и ужаса перед наказанием за них!

Ибн Касир (рахимахуЛлах), пишет:

«И Всевышний Аллах говорит, что Он не проявляет несправедливость ни к кому из Своих рабов в Судный день, даже на размер песчинки, но каждый получит награду, даже удвоенную, если дело было благим, как Аллах сказал:

«В Судный день Мы установим справедливые Весы. Ни с кем не обойдутся несправедливо. Если будет (поступок) весом с горчичное зернышко, Мы принесем его (и положим на Весы). Достаточно того, что Мы ведем учет (поступков людей)» (21:47)

Всевышний Аллах сказал, передавая слова Лукмана (алейхиссалям):

«Сын мой! Если что-либо (размером) с горчичное зерно будет внутри скалы, или на небесах, или в земле, — Аллах принесет это. Поистине, Аллах знает итог всего, знает обо всем» (31:16)

И Всевышний Аллах сказал:

يَوْمَئِذٍ يَصْدُرُ النَّاسُ أَشْتَاتًا لِّيُرَوْا أَعْمَالَهُمْ فَمَن يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ خَيْرًا يَرَهُ وَمَن يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ شَرًّا يَرَهُ

«В тот день люди придут группами (к месту сбора), чтобы увидеть свои дела (воздаяние за них). Кто совершил добро весом с пылинку (мельчайшую частицу), увидит его (увидит награду за него). И кто совершил зло весом с пылинку, увидит его (увидит воздаяние за него)» (99:6-8)

То есть, они будут поделены на несчастных и счастливых, на тех, кому приказано войти в Рай, и тех, кому приказано войти в Ад. Имам Ибн Джарир ат-Табари сказал, что: «Они разделяются навсегда и не объединяются»

Имам Ахмад (рахимахуЛлах) передал от ‘Абдуллы ибн Мас’уда (радиаллаху ‘анху), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: 

«Берегитесь мелких грехов. Поистине, маленькие грехи, когда они скапливаются в большом количестве, губят раба». 

Потом Посланник Аллаха ﷺ сравнил мелкие грехи с народом, который поселился на неплодородной земле. Затем пришел их предводитель и приказал каждому из них пойти и возвратиться с палкой (веткой). Они уходили и возвращались с палками (ветками), пока не собралась целая куча палок (веток), с помощью, которых они разожгли костер, сжигая в нем всё, что бросали в него» (Муснад)

Наш пророк ﷺ засвидетельствует злодеяния некоторых из числа арабов и курайшитов, среди них его дядя со стороны отца Абу Ляхаб и его жена, Абдулла ибн Умайя и многие другие.

 

В лице третьего свидетеля выступят ангелы, посланники, улемы и проповедники

На земле до пророка Мухаммада ﷺ проживало множество общин. В отношении каждой общины будут свидетельствовать пророки и посланники (мир им). Всевышний задает вопрос:

«Кто же несправедливее лгущего про Аллаха (говорящего, что «ангелы — это дочери Аллаха», а «идолы — это заступники перед Ним»)?! Когда они предстанут перед Господом, свидетели (на месте сбора: ангелы, пророки, верующие и части их собственного тела) скажут: «Это они лгали про своего Господа». Прокляты Аллахом несправедливые (люди — язычники)» (11:18)

То есть, они отнесли ко Всевышнему Аллаху то, что не подобает Его величию, и из-за этого они заслуживают наказания и проклятия.

Нух (алейхиссалям) выступит свидетелем в отношении своего народа, который отказался уверовать и насмехался над ним, Муса (алейхиссалям) засвидетельствует преступления фараона и его приближенных и так далее. По этому поводу в одном аяте сообщается:

«В тот день, когда Мы воскресим из каждой общины свидетеля (пророка этой общины, которые засвидетельствуют их веру или неверие), неверующим не разрешат (оправдываться), и от них не потребуют исправиться (начать поклоняться Аллаху)» (16:84)

Почему в аяте говорится, что: “И от них не потребуют исправиться”, — потому что время этого прошло. (Ат-Тасхиль, 2/841)

В следующем аяте, Всевышний Аллах, говорит: 

«Когда же несправедливые (неверующие) увидят наказание (которое они заслужили), то не будет им ни облегчения (от боли, которую они будут чувствовать), ни отсрочки» (16:85)

Помимо пророков (мир им) нас окружают тысячи ангелов, также среди нас живут верующие братья и сестры, имамы отвечающие за местные общины. При необходимости все они выступят в качестве обвинителей либо защитников. Нередко, именно верующим приходится испытывать и терпеть насмешки и издевательства гордых и невежественных людей.

 

Четвертыми свидетелями будут два ангела

Достоверно известно, что Господь прикрепил к каждому человеку несколько ангелов. В их обязанность входит оберегать самого человека и записывать его деяния. О них Всевышний говорит:

«И каждая душа явится вместе с погонщиком и свидетелем. Ты был беспечен к этому, но Мы сорвали с тебя твое покрывало, и острым является сегодня твой взор. Его товарищ (ангел) скажет: «Вот то, что подготовлено у меня»» (50:21-23)

Ибн Касир (рахимахуЛлах), пишет:

«Рядом с каждым человеком находятся сопровождающие его ангелы, оберегающие его сзади и спереди, по приказу Аллаха». (Т.е.) у раба Аллаха имеются ангелы, сменяющие друг друга и защищающие его от всего плохого как днем, так и ночью, подобно тому, как чередуются и ангелы, ради сохранения его поступков, как плохих, так и хороших. Два ангела записывают поступки человека. Тот, что справа записывает благие поступки, а тот, что слева — плохие. А двое других оберегают и сохраняют его: один спереди, а другой – сзади» (Тафсир, 2:504).

 

В качестве пятого свидетеля выступят части нашего тела: уши, глаза, кожа, руки и ноги

В Судный день части нашего тела будут свидетельствовать против нас, что может быть страшнее этого?! Когда заговорят руки человека и признаются перед Господом в воровстве, когда уши и глаза во всеуслышание заговорят о прелюбодеянии, никто уже не сможет отрицать совершенные грехи. Думаете неверующим и грешникам из мусульман Всевышний Аллах позволит обманывать и лжесвидетельствовать? На рты лжецов будет наложена печать и Аллах прикажет их рукам и ногам, глазам и ушам рассказать всю правду. Все органы и части тела сотворил Господь, и они подчинятся Ему и не станут лгать. Послушайте следующие аяты Корана, задумайтесь над ними, ощутите положение тех, кто в этой жизни отказался жить по законам религии.

Всевышний Аллах, говорит:

الْيَوْمَ نَخْتِمُ عَلَىٰ أَفْوَاهِهِمْ وَتُكَلِّمُنَا أَيْدِيهِمْ وَتَشْهَدُ أَرْجُلُهُمْ بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ

«Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, и их ноги станут свидетельствовать о том, что они делали (приобретали)« (36:65)

В тафсире «Маʼариф аль-Куран» (7/406-407) говорится, что некоторые из неверующих станут говорить, что не делали того, что записали ангелы в их книги деяний. И тогда Всевышний Аллах наложит печать на их рты — и они не смогут больше говорить. А затем Он наделит способностью говорить их части тела: руки и ноги, — и они выступят свидетелями обвинения против них.

В 41 суре Священного Кyр`ана, в 19-24 аятах, говорится:

«В день, когда врагов Аллаха (неверующих) соберут (чтобы отправить) в Ад, их задержат (т.е пока не соберутся все, так как обитателей Ада будет так много, что пришедшие первыми будут вынуждены долго ждать, пока подойдут последние). Когда же они подойдут к нему (Аду), их слух, зрение и их кожа станут свидетельствовать (против них) о том, что они делали (в земной жизни). Они спросят свою кожу (и другие части тела): «Почему вы свидетельствуете против нас?» Они ответят: «Нас заставил говорить Аллах, который заставил говорить все (живое)». Он создал вас в первый раз, и к Нему — ваше возвращение. Вы не скрывали (грехи) от вашего слуха, зрения и кожи (потому что вы не верили в воскрешение). Но вы (также) думали (скрываясь от чужих взоров), что Аллах не знает многого из того, что вы совершали. Предположения, которые вы делали о вашем Господе, погубили вас. И вы понесли урон (иными словами, вы здесь в Аду из-за ваших многобожия и неверия). Даже если они будут терпеть (наказание), их пристанище (навеки) — Ад. И если же они попросят о снисхождении, к ним не проявят снисхождения».

Про тех людей, которые делали неверные предположения о своём Господе, и были погублены, повелитель правоверных Умар ибн аль-Хаттаб (радиаллаху ‘анху) сказал:

«Это люди, которые грешили постоянно и не каялись в своих грехах, но постоянно говорили о прощении и в итоге ушли из этого мира ни с чем». (Куртуби, 18/410)

Братья и сёстры, задумайтесь! Несмотря на большое количество свидетелей, многие продолжают обманывать и грешить! Почему мы не боимся смотреть на запретные вещи, слушать «харам», сплетничать и оскорблять окружающих? В Судный день нас тоже спросят: разве вас не предупреждали? Разве не говорили, что так нельзя говорить и поступать? Что мы ответим Всевышнему?

– «Мы знали, нам говорили, но мы все равно делали по-своему…»

Давайте бояться Аллаха! Жизнь не вечна и она и её соблазны не стоят того, чтобы потом гореть в Огне.

В конце воздаю всю хвалу одному Всевышнему Аллаху и прошу Его ниспослать нам крепкую веру и терпения! О Аллах, прими наши поклонения и сделай их искренними! Аминь

 

По материалам: http://islamdinr.ru/ 

Комментарии Вход