Тайм-менеджмент для мусульманок

04 январь 2019 3382 0
Режим чтения

Только-только по григорианскому календарю наступил новый 2019 год, и хоть мы мусульмане не отмечаем этот праздник, планировать год мы все ж начинаем именно по этому времяисчислению.

Многие из нас составили планы на год и провели некий тайм-менеджмент. Мусульманин как никто другой знает и ценит время, отведенное ему. Это замечательно, что в современном мире есть такой автор, как Б.Трейси, который пишет о важности времени и его продуктивном планировании, давая практические советы в этой сфере. Для нашей уммы, несмотря на наши гендерные и возрастные принадлежности, продуктивность значит быть более успешным как в делах мирских, так и в вечных.

Я хочу здесь ваше внимание обратить на одну вещь, которых вам не скажет большинство тренеров тайм-менеджмента. Для начала ответьте вот на такой вопрос: Почему мы порой не успеваем сделать все, что планируем, а порой успеваем все, даже то, чего не планировали? Бывает такое? Как думаете почему?! Получилось?

Ну хорошо, не буду томить вас долго!

У нас, к сожалению, есть некие внутренние блоки, известные только нам самим, которые не хотят чтобы мы успевали! Это могут быть страхи, нежелание, сопротивление, а важнее всего вышеперечисленного - это безответственность...

Человек порой забывает, что полностью несет ответственность за свою жизнь и за время, данное ему в распоряжение, поэтому не ищет возможностей сделать задуманное, а ищет на кого бы переложить ответственность за то, что эту задумку не сделал. И всегда находит! Человек находит причину не сделать какое-нибудь непонравившееся задание. Человек находит виновного в своих неудачах и даже "сломанной" жизни. Так дела накапливаются и в конце получается хаос, в котором не хочется разбираться. А начать заново уже не получится. Это и есть замкнутый круг, сотканый нами же.

Время - это главный ресурс. Это самый ценный подарок. Тратить его зря это кощунство. Человек, не пользуясь правильно этим ресурсом, теряет контроль над ним и начинает плыть по течению времени и по жизни.

А как же быть?!

Первое - помнить что Вы и только Вы ответственны за свое время и свою жизнь в том числе!

Второе - меньше ныть, больше благодарить и тогда воздасться вам в разы больше того , что имеете!

Дальше все так, как говорят обычно тренеры тайм-менеджмента:

1. Ответственность и повышение самооценки;

2. Совершенствование своего потенциала;

3. Самоконтроль - постоянно давать себе отчет о потраченном времени;

4. Самоанализ;

5. Четкий распорядок дел.

Перечисленные пункты и инструменты к ним можно найти во всех литературах по тайм-менеджменту. Есть допустим матрица Эзенхауера, где дела делятся на срочные, несрочные, важные и не важные.

Так же перечислю советы из популярных книг по тайм-менеджменту:

1. Ставить максимум 3 важных дела в день и желательно до обеда. В шариате именно время от фаджра до зухра считается баракатным. Современные тренеры тоже так считают. И пишут об этом во всех книгах Успеха.

2. Делегировать дела. Если есть такая возможность, то с радостью поручайте мелкие дела кому-нибудь. Сэкономленные время и силы останутся на что-нибудь важное.

3. Брать ответственность и не искать причины "отмазаться". Всегда искать возможности.

4. Избавится от пожирателей времени. У каждого они свои. Но они точно есть! Интернет, игры, тв, несосредоточенность, соц.сети и даже книги (романы,ужастики и т.д.)

Важно упомянуть о приоритетах, на которые женщина - мусульманка обязательно должна уделять часть своего ежедневного времени:

1. Поклонение - это самый важный приоритет;

2. Муж и гармоничные отношения с ним;

3. Дети - воспитание не может быть без уделения времени. И причем важно каждому ребенку уделить хотя бы 5 минут вашего времени;

4. Домоводство - это неотъемлемая часть нашей с вами реальности. Тут можно делегировать или научится самой быстро, четко, безболезненно со всем справляться;

5. Саморазвитие и образование - "ЧИТАЙ" - первый аят ниспосланный Посланнику (мир ему и благословение). Разумному человеку нужно постоянно питать свой ум знаниями. Только так мы сможем поддержать жизнь наших мозговых клеток, иначе деградации не миновать. Слава Аллаху, сейчас не обязательно ехать через весь свет за знаниями. Все доступно в интернете и онлайн формат обучения набирает обороты.

6. Личное время для себя. Мы, особенно МАМОЧКИ зачастую забываем себя растворяясь в детях, в муже, в быту. Этого делать нельзя! Надо помнить о себе, уделять своему телу, здоровью внимание так как они нам вверены в аманат и нам за них тоже отвечать.

Насчет последних двух пунктов может возникнуть много отговорок, что нет времени и дети еще малы. Поэтому ниже приведу примеры, когда вы можете уделить себе и своему развитию время.

Естественно у нас есть еще и огромный плюс так как каждое время намаза уже делит наши сутки на определенные промежутки. Например:

1. Утро между сареси и фаджром;

2. После фаджра до того как все проснутся;

3. Дневное время во время сна детей (если они спят);

4. После магриба (если приучили деток засыпать рано, то есть в 21.00);

5. Ночь после ишы.

Я называю эти времена Мамиными Бриллиантами. Если даже выбрать два самых подходящих для вас временных промежутка и взять по часу в этом промежутке это уже 2 часа в день свободного времени! Этого достаточно и для развития и для себя любимой.

Так же для хозяюшек несколько важных лайф-хака:

1. Поверьте, что Вы и только Вы хозяйка своего времени!

2. Пользуйтесь двумя или хотя б одним из Маминых Бриллиантов

3. Ставить конкретные цели.

4. Делайте важные дела с утра и первее всех остальных дел.

5. Делать несколько дел параллельно.

6. Стараться экономить на времени по домоводству. То есть чрезмерная щепетильность и мытье полов по 5 раз день это перебор. Мыть обои и кафель во всех комнатах это тоже убьет и ваше время и выбьет все силы. Готовка 10 блюд на семью из троих на каждый день - это даже исраф. Лучше это время и силы потратить на что-то более полезное и стоящее.

7. Проводите время домоводства совмещяя его с чем-то полезным. Например, готовя обед или ужин, стоя в очереди, гуляя с детками, в пути можно параллельно делать дыхательную гимнастику, артикуляционную гимнастику, учить суры из Кур`ана, повторять зикры и салауаты, писать посты и даже планировать неделю, слушать лекции, аудиокниги, повторять пройденный материал! Смотреть фильм и делать зарядку или учить язык, если фильм на изучаемым языке. Все это поможет не только совместить приятное, необходииое с полезным, но и успеть все. А продуктивность это главное к чему должен стремится каждый из мусульман.

Всем баракатного года!

 

Семейный коуч тренер Инабат А., специально для Muslim.kz

Комментарии Вход