Тайна надписи на перстне Пророка ﷺ

13 сентябрь 2019 2479 0
Режим чтения

Известно, что Посланник Господа ﷺ носил серебряный перстень. Носил Пророк Мухаммад ﷺ его как на мизинце правой руки, так и левой. Но была ли на перстне надпись и если была, то какая? Об этом читайте в нашем материале.

 

Пророк ﷺ использовал перстень и в качестве печати. В частности, со слов Анаса ибн Малика ﺭﺿﻲﷲﻋﻨﻪ сообщается, что когда Пророк ﷺ захотел направить послания правителю Персии Кисру, императору Византии Кайсару (Гераклиусу) и царю Эфиопии Наджаши (Негусу), ему сказали: «Они не принимают незапечатанные послания», и тогда Посланник Божий ﷺ отлил для себя серебряный перстень, на котором выгравировал надпись на арабском محمد رسول الله «Мухаммад расулю Ллаh» (Мухаммад – посланник Аллаха) (имам Муслим).

В другом хадисе от Анаса ибн Малика ﺭﺿﻲﷲﻋﻨﻪ сообщается:

«Когда Пророк ﷺ пожелал написать письмо иностранцам, ему было сказано, что они не принимают письма без печати. И тогда, он заказал у Яла ибн Умайя перстень. Я и сейчас словно вижу в его ладонях белизну этого перстня».

Анас ибн Малик ﺭﺿﻲﷲﻋﻨﻪ рассказывал, что на перстне Пророк ﷺ было три строчки: на одной было написано на арабском محمد «Мухаммад», на другой – رسول «Посланник», и на третьей – الله «Аллах».

О надписи на перстне Пророка ﷺ говорится и в другом хадисе, который приводится от Абдуллаха ибн Умара ﺭﺿﻲﷲﻋﻨﻪ:

«Посланник Господа ﷺ подобрал для себя серебряный перстень, который носил на руке. Потом этот перстень носил у себя на руке Абу Бакр, потом – Умар, а потом – Усман. И это продолжалось до тех пор, пока он не упал с руки Усмана в колодец Арис (в роще близ мечети Куба). На этом перстне была выгравирована надпись (на арабском) "Мухаммад - посланник Аллаха"» (имам Муслим).

 

Данат Зарипов

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход