Тайный брак

18 ноябрь 2019 1692 0
Режим чтения

Мало кто из нас не слышал о таком непривычном для нашего общества и, в то же время, тенденциозном понятии, как ТАЙНЫЙ БРАК. Да, вы не ослышались, к сожалению или к счастью, таковы сегодняшние тенденции, и придуманы они не нами.

Кому-то это выражение может просто резать слух, а у кого-то вызывать вполне естественное недоумение и отторжение. Но есть и третья категория людей, самая распространённая и почти неисправимая – это люди, привыкшие смешивать добро со злом, оптимизм с пессимизмом, говорящие и действующие по незнанию.

Такие люди на всех, кроме себя любимых, вешают ярлыки и говорят штампами. Нет, мы ни в коем случае не поощряем тайные связи, не агитируем скрытные отношения, мы только пытаемся разобраться, что собой представляет тайный брак, что его вызывает и к чему он приводит.

Прежде всего, нужно понимать, что брачный союз – это священный и, как сказано в Кyр`ане (ميثاق غليظ), суровый завет, за который будет не менее суровый спрос. К браку нужно подходить со всей ответственностью за будущее поколение и помнить, что у него есть свои неизменные законы и правила.

Любой брак, заключённый по принципам Шариата, считается легитимным, и никем оспариваться не может.

Возникает вопрос: а нужно ли его обнародовать, делать достоянием общественности, или допустимо, чтобы о нём знали лишь в узком кругу? Другими словами, допустимо ли держать брак в тайне? Допустимо, если брак заключён в соответствии с вышеприведёнными условиями. Повторимся ещё раз: допустимо, даже если при этом не была сыграна пышная свадьба с сотнями приглашённых гостей и арендой лимузина. Но при этом оповещение о создании новой ячейки общества и организация торжества (валимы, свадьбы) является важной сунной Пророка (мир ему и благословение).

К тому же, это призвано поставить шлагбаум перед различными кривотолками, домыслами и сплетнями, которые могут возникнуть и возникают (что греха таить) при виде молодой пары.

Описанная картина брачного союза является идеальной формой брака, теоретически и практически верной, но бывают обстоятельства (и никто от этого не застрахован), когда человеку хочется связать свою жизнь с противоположным полом, а трубить об этом на весь мир не хочется.

Представим женщину в годах, с взрослыми детьми, но без мужа. Дети и окружающие не поймут, а физиология не дремлет. Как быть в такой ситуации? Встретить надвигающуюся старость с грехом на уме или быть счастливой в законных отношениях? Если вы предлагаете первое, то куда вы её толкаете и во что превращаете? В подобном случае Ислам женщине даже рекомендует вступить в брак. И это сугубо личное дело двух взрослых людей, имеющих желание не оглашать свое решение. Подобный брак перед Всевышним не считается тайным, так как заключается в присутствии имама и двоих свидетелей.

Другой пример. Женщина в расцвете сил может оказаться совершенно одной, брошенной не только мужем, но и отцом с братьями, которые в погоне за хлебом насущным совершенно забывают, что у них есть дочь, сестра и что она по-прежнему существует на планете. И это, кстати, к вопросу об ответственности за прекрасную половину человечества.

А кому, если не нам, мужчинам, был адресован следующий коранический аят:

الرجال قوامون عَلَى النِّسَاءِ بما فضل الله بعضهم على بعض

(смысл): «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими (возвысив мужчин над женщинами знанием, разумом и прочим)» (сура Ан-Ниса: 34)

Женщины, оказавшиеся в подобных жизненных ситуациях, нуждаются в даже большей опеке и заботе, чем 18-летние невесты, за ними глаз да глаз. В противном случае, соблазн может взять верх, а иман сдать свои позиции, и виноваты в этом будем мы, мужчины.

Теперь рассмотрим обратную сторону тайных связей, её извращённую и запущенную форму. Это вчерашние школьники, а сегодняшние студенты, перед которыми, казалось бы, открываются широкие перспективы, горизонты познаний, светлое будущее. Но на выходе мы зачастую получаем не молодого человека, грызущего гранит науки, а юношу (девушку), закрывающего себе вид на эти горизонты виртуальной активностью на сайтах знакомств.

Такого молодого человека, ведомого вполне естественными гормонами и природными позывами, сложно убедить в том, что книга – спасение от всех невзгод, да и наставления родителей проходят мимо его ушей. В таких ситуациях молодые люди включают режим Ромео и Джульетты, начинаются романтические или псевдоромантические игры и такие откровения на форумах, как «Я безнадёжно влюблён в неё» или «Как только он увидел меня, он решил сделать меня своей женой».

Бывает и так, что молодой парень женится втайне от родителей и живет счастливо со своей молодой супругой несколько лет. Приходит время, и родители решают его женить. Он женится, а девушка так и остается тайной женой. Вот тут зачастую начинаются проблемы. Парень, испытывая страх перед родителями, начинает угрожать девушке разводом в случае раскрытия их тайны. Множество подобных браков в итоге распадаются. И тут остается только напомнить, что Сам Всевышний Аллах в священном Кyр`ане повелевает относиться хорошо к своим жёнам. 

Смысл: «Живите с ними (жёнами) достойно» (см. толкование Корана «Тафсируль Джалалайни», сура «Ан-Ниса», аят 19).

Известный учёный, толкователь Кyр`ана Шамсуддин Аль-Куртуби в своём тафсире пишет: «Веление Всевышнего «жить с жёнами достойно» подразумевает такое поведение с супругой, которое повелел Всевышний Аллах: красивое сожительство с исполнением своих обязанностей по выплате махра и её обеспечения. Чтобы не хмурился и не смотрел сурово в её лицо без её провинности. Быть мягким в словах, а не грубым. Не показывать ей свою склонность к другой супруге (если она есть) <…>. И это (вышеперечисленное) является обязанностью для мужей <…>.

Тут хочется упомянуть и то, что львиная доля виртуальных отношений так и не доходят до реального брака, а часть из них превращается в самодеятельные браки, которые оформляются без ведома родителей и без соблюдения вышеупомянутых условий.

А как же благословение отца? А как же право выбора и отказа родителей? Но проблема нашего общества не только в безудержных гормонах юношей, а в старшем поколении, в родителях, которые не только теряют контроль над собственными детьми, но и оттягивают вступление своего чада во взрослую жизнь, не понимая, что уже пора, давно пора. Пока они копят деньги, строят дом, планируют свадьбу века, дети на стороне устраивают свою личную жизнь, таков закон природы. Это и есть первопричина практически всех запретных связей и такого явления, как тайный брак.

Ещё одним немаловажным фактором является отсутствие религиозного просвещения в целом, и азов заключения брака в частности. Если это прозвучало не очень убедительно, то прочтите следующую запись, найденную нами на тех же пресловутых молодёжных форумах:

«Я раньше думала, что после обряда никаха может образоваться никах. Но недавно узнала, что это не так, и совсем не поняла».

Если вы поняли, о чём идёт речь, то разъясните и нам. Если нет, то согласитесь, что знания – ключ от многих наших проблем. Когда к нам придёт это спасительное понимание, и оно станет руководством к действию, тогда и общество станет чище, светлее и добрее.

 

Мурад Гайдарбеков

По материалам: http://islamdag.ru/

Комментарии Вход