Удивительная история о том, как пустая кастрюля наполнилась райской пищей от Всевышнего

11 ноябрь 2022 659 0
Режим чтения

Однажды достопочтенный Усман (да будет доволен им Аллах) провел званый вечер с приглашением посланника Аллаха ﷺ.

Хазрат Али (да будет доволен им Аллах) вернулся из гостей домой. Почтенная Фатима (да будет доволен ею Аллах) заметила, что он грустный и спросила причину. Достопочтенный Али (да будет доволен им Аллах) промолвил: «Эх, были бы мы побогаче, тоже пригласили бы Расулюллаха в гости! Сегодня его приглашал Хазрат Усман».

Фатима аз-Захра (да будет доволен ею Аллах) предложила: «Давай, и мы пригласим».

Хазрат Али (да будет доволен им Аллах) спросил: «Эй, дочь Хабибуллаха! Чем же ты будешь угощать? Какие блюда будешь подавать?»

Почтенная Фатима (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Он любимец Всевышнего. Аллах даст для него пищу».

Хазрат Али (да будет доволен им Аллах) пришел к Расулюллаху и сказал: «О Расулюллах! Ваша дочь Фатима приглашает Вас к себе домой».

Посланник ﷺ спросил: «Она приглашает только меня или же и моих асхабов?»

Хазрат Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пусть асхабы-кирам тоже соизволят прийти».

Расулюллах вместе с ближайшими сподвижниками пришел в дом почтенной Фатимы. Фатима аз-Захра (да будет доволен ею Аллах) произнесла дуа: «Йа Рабби! Ты знаешь, что Твой Хабиб вместе с асхабами осчастливил своим приходом дом этой бедняги. Мне нечем их угостить. Будь милостив к ним, угости их, дай им многие блага».

У нее была одна кастрюля. Она поставила эту кастрюлю над горящим очагом. Аллах Всевышний, проявив милость, наполнил эту кастрюлю едой.

Почтенная Фатима вынесла эту еду к столу. Расулюллах и асхабы досыта поели. Потом наш Пророк ﷺ сказал: «Эта была райская пища».

Почтенная Фатима зашла в свою комнату, из благодарности к Всевышнему Аллаху совершила сажда и произнесла дуа: «Йа Рабби! У меня нет раба, чтобы освободить. Прошу освободить из огня Ада часть грешников этой уммы».

Тотчас явился Джибриль (мир ему) и сообщил Расулюллаху ﷺ: «О Расулюллах! Твоя дочь Фатима обратилась с молитвой за грешников твоей уммы. Аллах Всевышний передал тебе привет и сказал: «За каждый шаг каждого из пришедших в дом Фатимы ста мужчин и каждой из ста женщин Я освободил из Ада одного человека».

Хвала Аллаху, одарившему нас исламской верой и удостоившему высокой чести быть уммой Мухаммада ﷺ! Да благословит Аллах и приветствует Своего Посланника ﷺ, его семейство, жен, асхабов, его потомков и тех, кто последовал за ними!

 

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход