Ваша молодость — это дар. Наслаждайтесь им!

21 октябрь 2019 998 0
Режим чтения

Многие из нас живут, не задумываясь о секундах, которые проходят, сливаясь в минуты, а затем в часы, и, в конечном итоге — дни и года.

Вы можете чувствовать себя сильным и гордым за то, что молоды сегодня и, возможно, находитесь на пике своего физического здоровья, карьеры и семейной жизни.

Но насколько долго это сохранится — ваша энергия и ваши действия? И чего это действительно стоит?  

 

Любовь к подаркам

Все мы любим подарки — будь то от близких людей или даже простые награды и бонусы от наших любимых магазинов. Но радость удваивается, когда мы получаем их по особым случаям, таким как по поводу успешной сдачи выпускных экзаменов, на праздник или просто в знак благодарности. Благодарность заставляет нас хранить их как можно дольше, но даже если их больше нет, воспоминания о них сохраняются на протяжении всей жизни.

В большинстве случаев подарками вы можете считать материальные предметы, которые можно увидеть, подержать и подвергнуть количественной оценке. Но это не так во многих случаях. Вы вспомнили о неосязаемых подарках?

«…затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность!» (Кyр`ан, 32:9).  

 

Как насчет бесплатных даров природы?

И хотя вы можете не считать дары природы таковыми, но как же иначе можно назвать все эти благословения?

Благословение жизни является величайшим даром, потому что не каждый человек может дожить до зрелости.

Далее, у нас есть благословение Ислама. Этот подарок становится тем лучше и ценнее, чем больше мы держимся за него.

Благословение хорошего здоровья также нельзя переоценить. Помните, когда вы заболели в последний раз? Каково вам было? А ведь очень многие люди нездоровы — физически или умственно, и не могут наслаждаться всем тем, что делает здоровый человек.

Эти благословения могут стать испытанием — особенно для мусульманской молодежи. Вы столкнетесь с соблазнами, которые отвлекут вас от истинных реалий жизни, ведь так легко увлечься надеждой на долгую жизнь и призрачное будущее, вместо того, чтобы покаяться и стать действительно лучше. Что, если завтра так и не наступит?  

 

Дар молодости

Пророческий хадис гласит:

«Цените пять вещей, пока их не заменят другие пять: молодость, пока её не заменит старость; здоровье, пока не одолеет болезнь; богатство, пока не настигнет бедность; свободное время, пока не придет занятость; жизнь, покуда её не прервет смерть» (Аль-Хаким).

Этот период жизни настолько замечателен, что нам предписано мудро использовать его, прежде чем наступит старость.

Психологи в течение многих лет интересовались вопросом человеческого развития и, следовательно, выделили многочисленные ресурсы для различных исследований в этой области. Почему это так?

Просто увлекательно наблюдать, как человек развивается со стадии эмбриональной до старости как физически, так и психологически.

В нашей молодости так много всего, что мы можем уже не сделать в ближайшие годы из-за физического или психического увядания. Хотя мы принимаем это как должное и считаем, что так будет всю жизнь.

Именно поэтому дар молодости необходимо признать, ценить и использовать мудро. В молодости для вас открыты бесчисленные возможности — от интеллектуальных, до духовных и финансовых. Поэтому давайте задумаемся об этом и будем среди тех, кто может извлечь из этого пользу.  

 

Сделайте это

Проводите время с членами семьи или соседями старше 65 лет, будь то пенсионер или работающий, и обратите внимание на жизненные уроки и опыт, который у них есть и из которого вы можете узнать что-то новое.

Одна общая вещь, которую вы обнаружите, это то, что они прожили свои 20 и 30 лет, и у них остались лишь воспоминания — будь то положительные или отрицательные. И будет интересно отметить, как их мечты, страсти, интересы следовали за ними на протяжении многих лет — во всех изменениях и выборах, с которыми они сталкивались.  

 

Ваша юность особенна!

Почитайте свою молодость за то, чем она является. И используйте ее мудро. Как говорится, улыбайтесь, пока у вас еще есть зубы!

Начните свой проект сегодня, начните экономить, чтобы вы могли совершить умру и хадж, укрепите родственные узы и сделайте шаг на пути к построению вневременного наследия.

Помните, что каждый день — это дар, и качество вашей жизни — это подарок, который вы должны самим себе. Так что разберитесь в своих приоритетах и ​​инвестируйте свое время в развитие того, что принесет пользу вашей душе, как полезный подарок для каждого дня жизни в этом мире и в следующей жизни.

Ваша юность — это дар, благословение и знак — наслаждайтесь ею! Наслаждайтесь ею с благодарностью, покорностью и памятью.

«Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?» (Кyр`ан 41:53).

А как используете свой дар вы?

 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход