Важность последних 10 дней Рамадана

23 май 2019 2623 0
Режим чтения

Если хотите почувствовать скоротечность нашей жизни, обратите внимание, как проносится мимо нас месяц Рамадан. Кажется, ещё вчера, мы с нетерпение ждали, когда же на небе появится молодой месяц, составляли рамадан-меню, торопились по дороге с работы, чтобы успеть на ифтар, а уже сегодня мы начинаем последний отсчёт.

10 дней… и самый удивительный месяц года покинет наши дома. 10 дней… и мы больше не будем спешить в мечеть на таравих-намзы. 10 дней… и наша жизнь вновь войдёт в обычную колею: завтрак-обед-ужин, дом-работа-дом. А так хочется чувствовать сладость Рамадан, разделить его благодать на одиннадцать равных частей и вкушать каждый месяц в течение всего года, как редкий деликатес. Возможно ли это? Да! Ведь Аллах бесконечно щедр! Но для того, чтобы подпитывать свою душу до следующего месяца поста и молитв, мы должны хорошенько потрудиться и собрать богатый урожай в этом Рамадане. Осталось совсем немного – 10 дней, но именно они могут стать поворотными в нашей судьбе.

Приблизимся ли мы к Раю, или останемся на прежнем месте, вернёмся ли мы к старым привычкам, или продолжим духовный рост? Сегодня мы говорим, о том, что делать, если вы хотите получить от последней декады Рамадана максимум пользы и сохранить его благодать на весь год.

 

1) Любимый сериал – ВЫКЛЮЧАЕМ

Скорее всего, ещё в начале священного месяца вы ставили перед собой цель перестать смотреть телевизор. Если нет, то последние десять дней Рамадана лучшее время чтобы спрятать пульт далеко-далеко…

 

2) Интернет – ВЫКЛЮЧАЕМ

Убивать своё время за интернет-серфингом, когда на календаре 21 число Священного месяца – это преступление! Если вы не можете удержаться, пусть ваш модем и смартфон, окажутся в том же месте где пульт.

 

3) Общение – СОКРАЩАЕМ

Последняя декада Рамадана, время для уединения. Безусловно, далеко не у всех получится проводить в мечети ночи и дни, занимаясь богослужением. Но каждому из нас по силам оградить себя от пустых разговоров, споров, от многочасовых посиделок, которые начинаются со времени ифтара и продолжаются до сухура. 10 дней Рамадана, как десять драгоценных слитков, не упустите, увлекшись беседой за чашкой чая.

 

4) Богослужение – УВЕЛИЧИВАЕМ

К концу Рамадана многие из нас чувствуют усталость. Возможно, это сказывается неправильный режим, или не совсем рациональное питание. Так или иначе наш энтузиазм потихоньку угасает, а этого допустить нельзя. Напомнить вам, какое вознаграждение ждёт того, кто совершит таравих-намаз в 20-й день Рамадана? Или, к примеру, в 29-й? Вспомните об этом, и ноги сами приведут вас на молитвенный коврик.

 

5) Домашние дела – ОБЛЕГЧАЕМ

Одно из самых непродуктивных занятий в последнюю декаду месяца поста – это бегать по дому, стараясь одной рукой покрасить потолок, а другой помыть ковер. В идеале, освежить дом и внести в него праздничную атмосферу нужно ещё до начала Рамадана. Если вы не успели это сделать вовремя, то сведите свои задачи к минимуму: сделайте уборку перед праздником, добавьте в интерьер пару ярких штрихов.

 

6) Очередей в магазинах – ИЗБЕГАЕМ

Нам понятно желание обрадовать своих детей, родных, друзей в праздничный день. Но походы в магазин за подарками не должны превратиться в идею фикс. Ураза-байрам – это повод делиться радостью, любовью, но это не соревнование «у кого самые красивые подарки». Сладкий стол, конкурсы на знания основ Ислама, небольшие сувениры на память, лёгкая, приятная атмосфера – вот что будет залогом отличного праздника.

 

7) Пир горой – ОТМЕНЯЕМ

Ещё один совет для хозяюшек-мусульманок. За три-четыре дня до праздника, а порой и за неделю мы начинаем обдумывать меню, закупать продукты в магазинах. И это хорошо. Главное, чтобы за неделю наша кулинарная фантазия чересчур не разыгралась. Заранее подумайте, что приготовить, чтобы не шокировать организм ваших гостей, которые в течение месяца не ели и не пили в светлое время суток.

 

8) Прощение – ПРОСИМ

А теперь поговорим о душе… Возможно, весь Рамадан вы вынашиваете в себе мысль, чтобы попросить прощения, у тех, кого когда-то обидели, улучшить отношения с родственниками, вернуть тепло в супружескую жизнь. Последние десять дней Священного месяца – лучшее время для этого. Просите прощения у родителей, супругов, братьев, сестёр, знакомых, просите прощения у Всевышнего, и прощайте сами всех, кто мог тайно или явно вас обидеть.

 

9) Цели – РЕАЛИЗУЕМ

Возможно, ещё перед началом Рамадана вы ставили перед собой какую-то цель – начать читать Кyр`ан, совершать дополнительные намазы, выполнять обещания, каждый день навещать родителей. Если в течение Рамадана вы ещё не успели сделать первые шаги в достижении своей цели, то начните этот путь, пока благодать этого особенного месяца ещё витает в воздухе. Сделайте первые шаги, и Всевышний поможет вам достигнуть финиша.

 

10) Дуа – ПРОСИМ

До последнего дня, часа и минута просим у Всевышнего Аллаха всё, о чём тревожатся наши сердца. Просим показать дорогу к Его довольству, очистить от грехов, одарить Раем всех, кто нам дорог. Просим весь РАМАДАН и просим всю ЖИЗНЬ!

 

Сафия Фокина

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход