Важность сна для здоровья

05 октябрь 2019 1939 0
Режим чтения

Сон является одним из знамений Аллаха в этой Вселенной, как сказано в Кyр`ане сказал (смысл):

«Среди Его знамений – ваш ночной и дневной сон и ваши поиски Его милости. Воистину, в этом – знамения для людей слышащих» [30:23]

Сон занимает почти треть времени в жизни человека. Сон является просто необходимым для здорового и активного существования человека. Во время сна в организме происходят разнообразные восстановительные процессы, которые приводят в порядок молекулы и клетки, повреждённые за период дневного бодрствования. Во время сна вырабатываются гормоны эндорфин (гормон радости и счастья) и мелатонин (гормон сна и долгой жизни). Эти гормоны защищают организм от стрессов и преждевременной старости.

Сон восстанавливает силы организма. Если у человека будет бодрое тело, то будет больше сил для ибадата и работы.

Нарушение сна может ухудшить деятельность мозга и усугубить болезни, связанные со стрессом, в том числе:

• болезнь сердца
• язву желудка
• запор
• депрессию

Также не полезно для организма пересыпание. Чаще всего с депрессией связан плохой сон, недосыпание. Но, как показывают исследования, 15% людей, страдающих от депрессии, долго спят. Пересыпание может даже усугубить депрессию.

Те, кто спят больше 9-10 часов в сутки, имеют риск получить раньше временем болезни сердечно сосудистой системы. Также это может привести к быстрому набору веса.

Чтобы сон был действительно восстанавливающим и поистине целительным, следует соблюдать некоторые правила.

Когда человек наедается перед сном, крепкого и здорового сна быть не может. Желудок будет всю ночь работать над перевариванием пищи, и организм не сможет расслабиться.

Особенно перед сном не стоит пить кофе или крепкий чай.

Если организм испытывает недостаток сна, то наш мозг включает механизм, который приводит к так называемому микросну. В газете «Торонто старс», в одной из статей было сказано:

«Не имеет значения, что вы делаете, ваш невыспавшийся мозг время от времени, на 10-60 секунд, входит в первую фазу сна. Представьте себе, что вы ведете автомобиль со скоростью 50 км/ч и пребываете в десятисекундной фазе микросна, получится, что в спящем состоянии вы проедете больше 138 метров! Возможно, это одна из главных причин такого большого числа аварий сегодня, т.к. реакция у сонного водителя очень медленная, соответственно, реагирует он на какие-либо внезапные события с большим опозданием, что приводит к печальным исходам».

Даже когда на улице холодно, перед сном следует проветривать помещение не менее 3-5 минут. Очень сложно ожидать здорового сна, если в комнате, в которой вы спите, нет свежего воздуха.

Лучше всего спать в одежде и на постельном белье из натуральных материалов. Главное, чтобы не мешали швы и не давили резинки от одежды.

Даже немного света в комнате во время ночного сна может нарушить работу внутренних часов. Свет дает мозгу сигнал «время вставать», и мозг начинает подготовку тела к действиям. Такой эффект может произвести даже свет от уличного фонаря. Зашторьте окна, что бы в комнате была темнота.

Старайтесь укладываться спать как можно раньше. Тело лучше всего подзаряжается между 11 часами вечера и 1 ночи. До широкого использования электричества, люди ложились спать вскоре после захода солнца, так же, как это делает большинство животных. Это естественно и полезно.

Сон прямо после намаза иша — совет Пророка (мир ему и благословение Аллаха ), и это хорошая и здоровая привычка. В одном из хадисов, в котором описываются его достоинства, передается, что Абу Барза аль Аслами (да будет доволен им Аллах ) сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) обычно предпочитал задерживать иша, и он не любил спать раньше этого и разговаривать после (Передано Аль Бухари).

Просмотр телевизора или кино слишком стимулирует мозг, мешает вам заснуть быстрее. При этом нарушается функция шишковидной железы, которая регулирует ритмы сна и бодрствования.

Выберите удобную для вас, не слишком мягкую кровать или матрас.

Кстати, те, кто утверждают, что спать на полу и на твердых матрасах вредно, это в основном производители этих же матрасов.

Пророк (мир ему и благословение) спал на ткани типа бархата, сложенной вдвое.

Когда человек спит на очень мягкой кровати, ему тяжелее встать на намаз-тахаджуд и на утренний намаз.

Также здоровому человеку не рекомендуется спать на животе из-за затруднённого дыхания. Поза на животе заставляет поворачиваться шею, зажимаются кровеносные сосуды, питающие мозг. А для мусульман доводом является хадис Пророка (мир ему и благословение).

Йа’иш бин Тихфа аль-Гифари, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что его отец сказал:

«Однажды я лежал в мечети на животе, как вдруг какой-то человек дотронулся до меня ногой и сказал: «Поистине, Аллах ненавидит, когда лежат в таком положении!» Я посмотрел (наверх), и оказалось, что (этим человеком был) Посланник Аллаха (мир ему и благословение)» (приводит Абу Дауд).

К сунне относится сон на правом боку. Передается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Когда ты отправишься спать, то соверши омовение как для намаза, а затем ложись на свой правый бок» (Хадис привели аль-Бухари и Муслим).

Нагрузка на сердце на правом боку несколько меньше, кровообращение лучше регулируется. Эта поза считается лучшей для профилактики заболеваний сосудов и сердца.

 

Марьям Умм Абдуллах

По материалам: http://annisa-today.ru/

Комментарии Вход