Времени хватит на все!

22 ноябрь 2018 1369 0
Режим чтения

В своей знаменитой книге «Аль-Хикам» («Слова мудрости») шейх Ахмад ибн Атаилла ас-Сакандари говорит:

«Откладывание совершения добрых дел по причине нехватки свободного времени является признаком незрелой души».

Другими словами, нет такого «У меня нет времени». Дела, о которых мы говорим, такие как молитвы, поминание Всевышнего Аллаха, размышления, нуждаются во времени. Однако иногда их откладывают и говорят: «Я сделаю их завтра, на следующей неделе, в следующем месяце, в следующем году или в следующем Рамадане».

Ибн Атаилла описывает такое отношение как свидетельство незрелости души, т. е. такой человек обманывает сам себя, потому что на самом деле человек может делать все, что захочет, если у него есть сильная воля и время.

Однако это — вопрос приоритетов.

Утром вы покидаете свой дом, и у вас есть определенное количество часов, чтобы выполнить определенное количество заданий. Сначала вы будете делать то, что очень важно, а затем то, что менее важно. Затем вы решите отложить оставшиеся задания до завтрашнего дня, сказав:

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Кyр`ан, 2:286).

Если у вас есть, к примеру, десять минут, и у вас много дел, включая молитву, тогда вам нужно сначала выполнить молитву.

Иногда мирские дела имеют приоритет сегодня, завтра, на следующей неделе, в следующем месяце, а религиозные дела всегда откладываются.Некоторые предписанные акты поклонения не совершаются некоторыми людьми вообще, потому что они утверждают, будто у них вообще нет на них времени.

Такое промедление неприемлемо. Каждый мусульманин должен наилучшим образом использовать свое время.

Времени хватит на все. Бог благословит ваше время и работу, если вы хорошо его используете и организуете. Правильное использование времени важно не только для управления мирскими делами, но и для управления делами религиозными.

Если вы привыкли читать часть Кyр`ана или какой-нибудь зикр (поминание Аллаха) каждый день в определенное время, и вам нужно идти на работу, используйте то время, которые вы проводите в транспорте, и читайте Кyр`ан и поминайте Всевышнего!

Я знаю нескольких братьев и сестер, которые выучили весь Кyр`ан вавтобусе или электричке по дороге на работу или обратно домой.

Так, люди во многих странах обычно читают книги во время поездок. И если немусульмане наилучшим образом используют свое время для мирских дел, то мусульманин должен стремиться максимально продуктивно использовать свое время для религиозных дел.

Нужно расставить приоритеты и начать с того, что более важно. Право Бога должно осуществляться наилучшим образом. Согласно правилам Шариата, конкретные права людей получают больший акцент, чем абстрактное право Бога.Но это не означает, что мы заботимся о правах людей и пренебрегаем Божьим правом. Мы должны использовать наше время и установить баланс между двумя этими видами прав. Промедление — это признак незрелой души, которая была обманута шайтаном. Всемогущий Аллах говорит:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил". Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (Кyр`ан, 23: 99–100).

Мы просим Аллаха Всемогущего помочь нам наилучшим образом использовать наше время, совершая то, что Ему нравится. Аминь.

Джассер Ауда

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход