Выступление первого наиб муфтия Н.Таганулы на ІІІ Республиканском форуме имамов

24 октябрь 2019 1472 0
Режим чтения

ІІІ Республиканский форум имамов

«ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ – ОСНОВА ЕДИНСТВА ОБЩЕСТВА»

город Нур-Султан
23 октября 2019 год

 

Уважаемые Господа, присутствующие на Форуме!

Подобно тому, как в каждом деле есть исторический момент, главным событием сегодняшней встречи является принятие знаменательного документа «Платформа мусульман Казахстана (Семь духовных опор)».

Поэтому, позвольте мне ознакомить Вас с историческим документом, который был неоднократно рассмотрен на заседаниях Совета Улемов и Центрального аппарата Духовного управления мусульман Казахстана!

Платформа включает в себя семь основных нравственных качеств, которые должны присутствовать в личности каждого мусульманина. В частности, следовать принципам веры, патриотизма, воспитания, единства, трудолюбия, культуры и справедливости.

Это семь духовных осей, которые служат основой для формирования нравственного и духовного облика человека.

На протяжении многих веков наши предки, которые искали убежища в своей вере, смогли умело увязать духовные постулаты и традиции, сформировав их преемственность.

Благодаря Аллаху сегодняшнее поколение сумели сохранить свои обычаи и сделали ценности традиционной религии эталоном духовной жизни.

Основополагающие постулаты имана такие, как стыд, честь, достоинство, доброта и уважение, стали закономерностью в образе жизни наших людей.

В первой части Документа изложены именно эти духовные взгляды.

Платформа призывает к патриотизму. Защита Родины для мусульманина от внешних и внутренних угроз является обязанностью. Патриот должен быть образцом не только на словах, но и на деле.

 

Уважаемые участники!

Без знаний нет цивилизации. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Знание и мудрость - это потерянные сокровища мусульман, и где бы они их не находили, пусть возьмут их».

Сегодня сила и энергия заключены в знании и силе.

Великий Абай, указывая на важность получения знаний говорит, что человечность скрыта в интеллекте, науке, хороших родителях, друзьях и достойном учителе.

Каждый гражданин нашей страны нуждается в глубоком образовании, благом нраве, сильном духе, высоком сознании и главное - единстве.

Наш великий предок Шакарим сказал:

«Есть три качества, которые могут быть очевидны в образе жизни человека. Это честный труд, безупречный ум и чистое сердце». 

Честный труд, который завещал нам наш великий предок, также является основой этого исторического документа.

Также важным аспектом Документа является продвижение принципов гуманизма и высоких культурных ценностей.

Еще одним из благородных качеств, который выдвинула Платформа мусульман, является справедливость. В Священном Коране Всевышний, призывая человека, сказал:

«Будь справедливым. На самом деле, Бог любит тех, кто справедлив».  

Мудрость нашего народа, которая легла в основу этого принципа, гласит, что «у справедливого бия нет родни, а тот бий, который подвержен влиянию родни, а не справедливости не обладает верой».

Вот основные постулаты Платформы, предложенной к Вашему вниманию на сегодняшнем мероприятии, в котором принимают участие самые выдающиеся священнослужители нашей страны и общественные деятели нашего народа.

Основная парадигма Духовного управления мусульман Казахстана заключается в том, чтобы донести эти качества до сознания нашего народа, а также взрастить семена   веры в молодом поколении и посеять добро в обществе.

Документ «Семь духовных опор» должен стать хорошим примером руководства для всех религиозных деятелей в этой стране. Пропаганда этих качеств, ведущая к процветающему будущему, возрождению национальной идентичности - несомненно, приведет к духовному ренессансу Великой Степи.

 

Уважаемые участники форума!

Безусловно, в рамках этого документа в религиозных центрах нашей страны появятся различные образовательные программы и исследовательские проекты, направленные на воспитание общества.

Пусть Всевышний Аллах благословит все добрые дела и начинания, и даст нам возможность принести пользу людям.

Мы искренне надеемся, что этот документ станет основой для сегодняшнего и завтрашнего поколения.

Благодарю за внимание!

 

НАУРЫЗБАЙ кажы ТАГАНУЛЫ,

Заместитель председателя ДУМК,

Первый наиб муфтий

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход