Заступничество (шафаат) в Исламе

17 март 2020 2848 0
Режим чтения

В Судный день, когда каждый человек будет отвечать за свои дела в земной жизни, у верующего будут заступники, которые будут ходатайствовать за него перед Аллахом (такая форма содействия именуется словом «шафаат»).

Кто же сможет поручиться за мусульманина в день, когда Всевышний будет определять его дальнейшую судьбу?

 

Пророк Мухаммад ﷺ

Заключительный Божий посланник ﷺ наделён правом заступиться за свою умму в День Суда. Дело в том, что каждому из пророков в истории человечества была предоставлена одна мольба, которая не отвергалась Всевышним. Милость миров Мухаммад ﷺ оставил её для того, чтобы воспользоваться в Судный день, когда все верующие будут нуждаться в содействии. При этом его шафаат коснётся всех представителей мусульманской уммы. Тех верующих, которые станут обитателями Джанната, Посланник Всевышнего ﷺ попросит возвысить на более высокую ступень Рая. Тем же, кто грешил на протяжении земной жизни, но искренне верил в своего Творца, он будет просить смягчения наказания.

Однажды сахаб Абу Хурайра (р.а.) спросил у Пророка ﷺ о том, кто будет самым счастливым в День Суда? На что тот ответил:

«Все, кто искренне произносил слова «Ля иляхя иляЛлах…» и следовал единобожию» (Бухари).

 

Священный Кур`ан

Вторым заступником для верующих станет Книга Аллаха, которая была ниспослана умме в качестве верного руководства. Однако шафаат Кyр`ана коснётся лишь тех, кто читал, изучал и заучивал наизусть его аяты и суры в земной жизни. В День Суда Писание предстанет пред Творцом и скажет:

«Укрась достоинства тех, кто усердствовал в чтении Книги» (Тирмизи).

Особое внимание здесь уделяется суре «Власть», о которой говорится в следующем хадисе:

«Воистину, есть сура, включающая в себя 30 аятов. Она будет ходатайствовать за верующего, который читал её или знал наизусть, до тех пор, пока ему не будут прощены грехи. Это – Табаракаль-лязи би ядихиль-мульк…» (Тирмизи, Абу Дауд, Насаи).

Помогать мусульманину будут и другие суры Священного Писания. В частности, «Аль-Бакара» и «Али Имран» будут укрывать своей тенью людей, которые их читали (Муслим).

 

Пост

В роли своеобразного «адвоката» правоверных в Судный день выступит пост (ураза). Его соблюдение в месяц Рамазан считается одной из важнейших обязанностей мусульман. Безусловно, за усердие в этом рабу Аллаха записывается большая награда, в том числе право на шафаат со стороны поста. В Судный день он предстанет перед Создателем и произнесёт:

«Из-за меня такой-то и такой-то лишался еды и питья в светлое время суток. Позволь мне заступиться за него» (Ахмад, Табарани).

В данном хадисе речь идёт не только об обязательном посте – сюда также относится и добровольная ураза, которые мусульмане держат ради Создателя.

 

Шахиды

Кроме того, за человека в День Суда смогут заступиться и некоторые люди, помимо пророков. В частности, это смогут сделать погибшие на пути Аллаха верующие. Здесь не идёт речь о радикальных элементах, с которыми, как правило, ассоциируется это слово.

Пророк ﷺ сказал:

«Шахид сможет ходатайствовать за 70 человек из своего рода» (хадис приводят Абу Дауд и Ибн Хиббан).

 

Алимы

Правом заступничества будут также обладать и мусульманские учёные, которые внесли существенный вклад в развитие уммы. Третий праведный халиф Усман ибн Аффан (р.а.) пересказывал следующие слова Пророка ﷺ:

«В День Суда правом шафаата смогут воспользоваться пророки, учёные и шахиды» (Ибн Маджа).

При этом учёные получат право шафаата, прежде всего, за своих учеников и тех, кто следовал их учению и усердствовал в получении новых знаний.

 

Дети

Также попросить у Аллаха лучшей участи для своих родителей смогут дети, которые покинули земной мир, не достигнув совершеннолетия. Подтверждением тому служит хадис:

«В День Суда будет повеление детям: «Входите в Рай». Но они обратятся к Творцу: «Позволь нам дождаться родителей»… И скажет тогда Создатель: «Ступайте в Рай вы и ваши родители» (Ахмад).

При этом пользу родителям в Судный день смогут принести и уже взрослые дети, поскольку за каждое их благое дело часть саваба записывается и родителям, даже если их уже нет в живых.

 

Ангелы

Речь идёт об ангелах, которые сопровождают человека на протяжении земной жизни и записывают его дела. В День Суда они будут свидетельствовать о благих поступках верующих людей и станут приводить их в качестве доводов.

 

Несмотря на большое число заступников, каждый человек должен чётко понимать, что его участь находится лишь в руках Всевышнего, который рассудит каждого по справедливости. Исходя из этого, правоверный вправе надеяться на заступничество, но в то же время ему следует самостоятельно создавать почву для того, чтобы заслужить такое право. А значит – совершать благие дела и сторониться всего греховного.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход