Женщина в Исламе

24 июль 2019 3845 0
Режим чтения

Для того, чтобы понять каково же положение женщины в Исламе, наверное, нужно ею быть. Общество породило множество стереотипов относительно роли и значимости мусульманок в семье и социуме. А ведь роли у нее, на самом деле, очень важные и достойные!

 

Она - женщина!

В Исламе положение мужчины и женщины перед Всевышним Аллаhом равно. Согласно Кyр`ану, на вознаграждение или наказание в следующей жизни пол не имеет никакого влияния.

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (Пчелы, 97)

«Тот, кто совершил зло, получит только соответствующее воздаяние. А те мужчины и женщины, которые поступали праведно, будучи верующими, войдут в Рай, в котором они будут получать удел без счета» (Прощающий, 40) .

Только благочестие и богобоязненность  возвышает одного человека над другим.

Первая женщина Хава (да будет доволен ей Аллаh) была создана из ребра первого человека Адама (мир ему), что подтверждает максимальную близость мужчины и женщины, т.к. она - часть его.

В одном из хадисов передается, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: 

«Если человек верует в Аллаhа и в Судный день, то, увидев какое- либо дело, пусть говорит по-доброму, либо молчит, а женщин считайте для себя заветом и обходитесь с ними хорошо. Женщина создана из ребра, а ребро искривлено сверху. Если ты захочешь выпрямить его, то сломаешь, а если оставишь в покое, то оно останется искривленным. Обходитесь с женщинами хорошо» (Абу Дауд).

В хадисе под словом «искривленный» подразумевается особенный характер женщины. И так, как «выпрямлять» его нельзя, но и «оставлять в покое» тоже нельзя, то подразумевается, что мужчинам  в воспитании или перевоспитании женщины необходимо действовать мягко и тактично. По-моему, этого одного хадиса уже достаточно для того, чтобы сложилось дальнейшее впечатление о положении женщины в Исламе. 

Мусульманка имеет большую часть тех же прав, что и мужчина. На нее так же, как и на всех мусульман возложена важная миссия - призывать людей к Исламу, в первую очередь своим положительным примером. Женщина может вести общественную жизнь, получать образование и совершенствовать свои знания и умения. Имеет возможность личностного развития, духовного роста, нравственного обогащения. Более того, стремиться к получению и приумножению знаний - это обязанность каждого мусульманина.

В настоящее время многие сестры ведут активную социальную деятельность, подавая пример всему миру (не только исламскому), благодаря чему, желающих обратиться в Ислам с каждым годом становится все больше и больше.

 

Она - жена!

«Этот мир преходящ, и лучшее, что можно получить в пользование в нем – это праведная жена» (Муслим).

Не секрет, что многие, далекие от Ислама люди, думают, что в мусульманской семье жена принижена чуть ли не до рабыни. Если бы они только знали, как же ошибочно их мнение! В шариате роли жены отведено важнейшее место. Женщина – источник любви и заботы. Она - хранительница домашнего очага, а значит ей поручено создавать уют и атмосферу в доме, в то время, как мужчина ответственен за содержание её и семьи в целом.

Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) говорил: 

«Лучший из вас тот, кто лучше всего обращается со своей женой, и я лучший из вас по отношению к своей жене».

Праведные богобоязненные мужчины принимают этот хадис как пожизненные слова назидания в отношении обращения со своими женами. Также история рассказывает нам о том, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) всегда красиво выглядел перед своими женами и приятно пахнул, называл их ласковыми словами, улыбался, шутил и играл, и не игнорировал их желания. Благочестивые мужчины, следуя сунне, тоже стараются соответствовать примеру Пророка (мир ему и благословение Аллаhа) и наилучшим образом относятся к своим женам.

Из хадисов мы знаем, что Хадиджа (да будет доволен ей Аллаh) - жена Посланника Аллаhа (мир ему и благословение) всем богобоязненным женщинам будущих поколений показала непревзойденный пример верности, искренней любви и поддержки мужу, благодаря своей чуткости и пониманию. Конечно же, эта пара - назидание поколениям, таких больше не было и не будет. Но каждая женщина в силах последовать примеру этой мудрой женщины, которая была советчиком, сподвижником, другом своему мужу. При этом она была единственной любимой женщиной (при ее жизни) самого великого из всех мужчин. В одном из хадисов сказано: 

«Кого Аллаh наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии…» (рассказал Анас, передал аль-Хаким).

Вот почему говорят, что жена - половина веры мужа.

Для любого мусульманина жена должна являться образцом чести и достоинства. От морального сознания и нравственного поведения семьи зависит уважение к мужчине со стороны общества. В этом плане мусульманка осознает свою ответственность. Она не пренебрегает религиозными традициями в одежде, поведении и этикете. Держит на высоте моральный облик своей семьи. Скрывая свою красоту под скромной одеждой, она бережет не только свою честь, но и уберегает от совершения греха посторонних мужчин, отдаляя их от низменных мыслей и желаний. Таким образом, мусульманка заботится не только о себе, но и о ближних.

 Богобоязненная женщина чтит своего мужа, поддерживает его, стремится к его довольству. Она подает пример благочестия другим супружеским парам, отношения которых далеки от идеальных. Быть может, взяв с нее пример, кто-то станет чуточку счастливее.

 И, конечно же, такие старания не могут остаться без внимания. Праведной жене уготована награда за ее старания, за любовь и довольство мужа: 

«Любая покойная женщина, муж которой был доволен ею, войдет в Рай» (ат-Тирмизи, ибн-Маджа).

 

Она - мать!

Мать занимает высокое положение в Исламе. Всевышний Аллаh призывает к обоюдной любви и почтению как отца, так и матери: 

«И преклоняй перед ними обоими крыло смирения» (Аль-Исра, 24, смысл).

Но до нас дошли некоторые хадисы, в которых Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) уделяет матери особенное внимание. К примеру, на вопрос о том, кого мусульманин должен любить больше всего, он отвечал: 

«Свою мать, свою мать, свою мать и (только потом) своего отца» (Аль-Бухари, Муслим).

На мать возложена важнейшая миссия - воспитание детей. Она находится с ними большую часть времени,  в радости, и в печали,  в болезни и здравии материнское сердце всегда тонко чувствует свое дитя, оно всегда волнуется. Поэтому в Исламе матери отведено особое место. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: 

«Рай находится под ногами матери»(Ахмад, ан-Насаи).

 Всевышний Создатель ниспослал почет и уважение женщине за все сложности, которые она испытывала во время беременности, родов и воспитания ребенка. Вынашивая малыша женщина обретает довольство Аллаhа.

«Мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит возвращение» (Лукман, 14, смысл).

За муки во время родов женщина получает награду.

 

Она - дочь!

Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) сказал, означающее: 

«Мусульманина, имеющего двух дочерей, к которым он проявляет прекрасное дружеское отношение, заведут они в рай» (аль-Бухари). 

В Исламе уделяется особое внимание воспитанию дочери. Ведь она, как уже было сказано выше, будущая жена и мать следующего поколения, а значит, от нее будет зависеть нравственность ее потомков. Таким образом, становится ясно, что с самого рождения дочь - важное звено в цепочке поколения и поощряются те родители, которые дали ей должное воспитание.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) на протяжении всей своей жизни был образцом прекрасного отца. А его отношение к дочери Фатиме свидетельствовало о глубочайшей любви. Он говорил: 

«Фатима - часть меня. Кто обидит ее, тот обидит меня» (Муслим). 

Также, из некоторых хадисов мы узнаем, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) очень любил свою внучку Умаму, обнимал ее и даже позволял ей во время намаза взбираться себе на спину. А еще играл со своей приемной дочерью Зайнаб и, шутя, плескал ей в лицо водой.

Чтобы понять, как изменилось положение женщины с приходом Ислама, необходимо знать каково оно было до. Для этого требуется оценка доисламского арабского общества. Во времена невежества или джахилийи царил духовный и моральный кризис. Женщина не имела почти никаких прав, ее положение действительно оставляло желать лучшего. В период разврата и прелюбодеяния моральные качества и чувства женщины также были задеты. А рождение девочки вообще считалось большим позором. На Аравийском полуострове было распространено закапывание заживо детей женского пола: 

«И когда одного из них обрадуют девочкой, лицо его становилось черным и он удручен» (Пчёлы, 58, смысл).

Также отсутствовал институт брака в современном его понимании. Женщины не имели права наследовать и завещать, они не могли в полной мере контролировать свое благосостояние. И именно с появлением Кур`ана начала устанавливаться справедливость, по отношению к женщине в частности. Определенные в нем принципы стали регулировать жизнь женщины, изменили родовой строй общества, в который он был ниспослан. В мусульманском мире честь и достоинство женщины стали цениться очень высоко, ведь Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: 

«Почитает женщину только благородный и только подлец – унижает ее».

Подводя итог, хочется сказать, что роль и положение женщины в Исламе невозможно описать в двух словах. Всегда она шла рядом с мужчиной через всю историю мира вплоть до сегодняшнего дня. И сегодня, в технологичный инновационный век, когда человек живет в виртуальном мире, зависит от гаджетов и постоянно подгоняет себя под «планку», мы - мусульмане... мусульманки... находим радости в первозданных вещах - любви, дружбе, общении, улыбке и благодарности Всевышнему Создателю. Мы и сейчас несем в себе важную миссию - сделать мир лучше! И нам это под силу. Главное, начать! А начать, в первую очередь, с себя. Воспитав себя, мы воспитаем достойными мусульманами детей. Достойные дети - благодарные дети. Они создадут свои семьи и произведут на свет такое же праведное потомство, которое будет призывать мир к Исламу. Они донесут плоды той истины, семена которой мы посеяли в себе. Таким образом, можно сказать, что мы ответственны за будущее всего мира, потому что «завтра» начинается сегодня и с нас!

 

В статье использовалась информация из книги К.Армстронга «Muhammad:Prophet for Our Time» (перевод смысла) , а также с сайта ru.wikipedia.org.

Юлия (Амина) Албогачиева, специально для Muslim.kz

Комментарии Вход