Жертвоприношение и Курбан Байрам: ЧАСТЬ 2

26 июнь 2023 518 0
Режим чтения

Какие животные подходят для принесения в жертву?

Виды жертвенных животных: овца; коза; корова; буйвол и верблюд. Овцу и козу можно закалывать при достижении 1 года; корову и буйвола при достижении 2 лет; верблюда можно забивать по достижении 5 лет. Однако, если овечка отличается крупными размерами, так что ее нельзя отличить от годовалой особи, то ее можно заколоть по достижении полугодовалого возраста. (Вахдети)

Дикое животное не подходит для забоя на курбан. При покупке овец и коз нельзя делить их стоимость на доли или посвящать одно животное нескольким людям. Одна овца или коза приносится в жертву за одного человека.

Что касается коров, буйволов и верблюдов, то каждое из этих животных можно принести в жертву за семерых. То есть семь человек могут объединить свои финансы, купить одну корову или верблюда и принести это животное в жертву от своего имени. Таким образом, они поделят его между собой на семь равных долей. Соучастников в курбане также может быть любое количество меньше семи. (Хиндийя)

Один человек может принести в жертву двух овец. Посланник Аллаха ﷺ каждый год забивал двух баранов на Курбан-Байрам. (Хиндийя)

Предпочтительней всего в совместном курбане, при закалывании коровы, буйвола или верблюда, является одновременное приобретение животного всеми соучастниками, путем единовременной выплаты своих долей. Либо поручение кому-то одному из них приобрести это животное от имени всей группы. (Дурруль-Мухтар)

Если поручитель от группы соучастников в курбане во время покупки намерится на покупку животного от имени всей группы и остальных соучастников, то это только поощряется. Если же он во время покупки не выражал никакого намерения, то в случае, если он является малоимущим, то не имеет права брать в соучастники курбана других людей. Если же он состоятельный человек, то может взять в соучастники других людей, однако это крайне нежелательно и порицаемо. (Ваджиз и Касапзаде)

Важнейшими условиями в курбане являются: исповедание ислама всеми соучастниками; выражение намерения ими на исполнение обязанности пред Богом, совершение обряда поклонения и равный размер долей всех соучастников. При условии, что все соучастники приносят в жертву свои доли курбана с намерением поклонения, то каждый из них может намериться выполнить то, что хочет: фард (текущую обязанность); каза (восполнение упущенной обязанности); назр (обещанная обязанность); нафиль (добровольное поклонение). (Раддуль-Мухтар, Вахдети, Дурар)

Каждый из соучастников может намериться на выполнение фарда, сунны, нафиля, назра, либо акика. Также к соучастию в курбане допускаются несовершеннолетние, покойные люди и душевнобольные. (Кадыхан)

 

Самое предпочтительное животное для заклания

Самым предпочтительным для заклания животным является самое упитанное, мясистое и дорогое животное. Если количество мяса от одной овцы или козы сопоставимо с количеством мяса от одной доли крупного скота, то лучше будет заколоть мелкий рогатый скот. В другом случае, лучше будет стать соучастником в разделе долей крупного скота. Баран предпочтительней овцы, коза предпочтительней козла, более упитанное и дорогое животное предпочтительнее худого и более дешевого. Лучше всего, чтобы животное было откормленным, красивым и дородным. (Мунийя и Хиндийя)

Лучше выбирать животное с черными глазами, брюхом и копытами. (Ибн Абидин)

Посланник Аллаха ﷺ однажды принес в жертву белого барана с черными глазами, брюхом и копытами. (Шарх Шира)

Если жертвенные корова и бык одинаковы по весу и стоимости, то лучше выбрать корову из-за более нежного мяса. (Хиндийя)

 

Недостатки животных, не препятствующие их закланию

Маленькие уши, проколотые или заклейменные уши не препятствуют использованию животного в качестве курбана. Также допускаются к забою животные, у которых меньшая часть вымени обрезана или отсохла. (Вахдети)

Также к забою в качестве курбана допускается бешеное или невменяемое животное, если оно в состоянии самостоятельно питаться и насыщаться. (Дурруль-Мухтар)

Упитанное животное, болеющее чесоткой, тоже подходит для заклания. (Хуляса)

Безрогое животное также допускается к забою. Если рога животного сломаны и перелом не достиг мозга, то такое животное допускается в качестве жертвы. Если животное, испражняющееся кровью, на вид не отличается от здорового, упитанного животного, то его можно нести на заклание. Жертвенное животное должно быть в имущественном владении того, кто хочет его заколоть. Если жертвенное животное было похищено или приобретено в ходе незаконного изъятия или покупки, то такой обряд жертвоприношения будет действительным только в том случае, если подлинному хозяину животного будет выплачена компенсация, эквивалентная стоимости краденного животного. (Раддуль-Мухтар)

 

Что позволяется в Курбане, но чего лучше избегать?

В крайних случаях разрешается (тахриман макрух) приносить в жертву животное, которое с трудом передвигается. (Хуляса, Вахдети)

При наличии возможности не стоит (танзихан макрух) приносить в жертву животное, если меньшая часть его уха оборвана, а также крайне не рекомендуется (тахриман макрух), использовать животное в качестве курбана, если большая часть его уха оборвана. (Раддуль Мухтар)

Также лучше стоит воздержаться от заклания старого бесплодного животного, с маленькими семенниками. По возможности избегать заклания: животного, не дающего молоко по причине принятия лекарств или по какой-либо другой причине помимо болезней; животного, находящегося на последних месяцах беременности; животного, имеющего маленьких детенышей. (Дурруль-Мухтар)

Порицается использовать жертвенное животное для верховой езды или для работ на пашне, до заклания состригать шерсть, доить и пить сдоенное молоко. Также не рекомендуется отдавать в забой овец и коз, дающих молоко, и без особой нужды брать и закалывать обритого барана. (Ибн Абидин, Хиндийя, Хадими)

После заклания животного разрешается использовать все части его тела для любых нужд. (Хиндийя)

 

Каких животных нельзя приносить в жертву?

Следующих животных нельзя приносить в жертву:

1. Животное, лишенное зрения на один или оба глаза;

2. Животное, с размякшими от длительного голода костями;

3. Животное, которое не в состоянии самостоятельно передвигаться, даже до места закалывания;

4. Безухое животное (Кухистани, Раддуль-Мухтар);

5. Безносое или животное с обрезанным носом (Шурунбиляли);

6. Овца или коза с одним потерянным или отсохшим соском вымени не допускается в качестве курбана. У коров и верблюдов два отсохших или утраченных соска вымени препятствуют принесению животного в жертву, однако, даже несмотря на такой дефект, если ему удается вскармливать своего детеныша, в таком случае позволяется приносить это животное в жертву (Хуляса);

7. Невменяемое или бешеное животное, которое не в состоянии само питаться (Дурруль- Мухтар);

8. Беззубое животное (Нимат ислям), однако, если большинство зубов на месте — порицаемо, или беззубое животное в состоянии кормиться наравне с теми животными, которые имеют зубы, то такое животное допускается к жертве (Ибн Абидин и Фатава Хиндийя);

9. Умирающее животное;

10. Животное, с сильно обрезанным хвостом и ухом, а также животное с плохим зрением;

11. Животное, с полностью отсутствующим от рождения или отрезанным под корень ухом (Хиндийя);

12. Животное, взятое на временный уход (аманат);

13. Животное, изъятое в качестве залога (Ибн Абидин);

14. Доверенное лицо не имеет права приносить в жертву от своего имени животное, которое ему поручили приобрести;

15. Супруги не имеют права приносить в жертву от своего имени курбаны друг друга без соответствующей договоренности. Такой курбан не будет действительным даже если взамен будет выплачена стоимость курбана. (Хуляса, Хадими)

 

Продолжение следует...

 

Шейх М. Хулюси аль-Ханафи

По материалам: http://islamdinr.ru/ 

Комментарии Вход