Значимость Дня Ашура и порядок его проведения

05 сентябрь 2019 1704 0
Режим чтения

В число наиболее значимых для мусульман дней в году входит День Ашура (10 число месяца Мухаррам, в 2019 году приходится на 9 сентября - прим. редактора). На его особенность указывает тот факт, что немало важных событий в истории ислама приходятся именно на эту дату в календаре.

Заметим, что День Ашура является одним из тех дней, которые особо почитаются не только мусульманами, но и приверженцами других религий, в частности, иудеями. Дело в том, что именно этот день ознаменовался спасением Посланника Всевышнего Мусы (Моисея, мир ему) и его народа от армии египетского фараона.

Кроме того, с особым почтением к данному дню относились и мекканские многобожники. Курайшиты в День Ашура соблюдали пост и меняли ткань, покрывавшую Каабу, которая в те времена была крупнейшим языческим центром и местом паломничества для арабских язычников со всей Аравии.

Супруга Милости миров Мухаммада ﷺ – Аиша бинт Абу Бакр (да воздаст ей Аллах благом) рассказывала о том, что курайшиты соблюдали пост в Ашура в эпоху джахилии, т.е. доисламского периода (Бухари).

После начала пророческой миссии Посланник Всевышнего ﷺ велел соблюдать уразу в Ашура еще до того момента, как Создатель вменил в обязанность верующим поститься в Рамазан. Причём такой пост изначально был для мусульман обязательным, и в то же время у верующих было право выбора – поститься или же накормить взамен нуждающихся. Однако как только пост в Рамазан стал обязательным, ураза в День Ашура обрела добровольный (но всё же желательный) характер.

 

Что делать в День Ашура?

Как уже было сказано, в первую очередь мусульманам желательно поститься. В жизнеописании Посланника Господа миров ﷺ приводится история, как тот по прибытию в Медину узнал, что иудеи постятся. Мухаммада ﷺ поинтересовался у них, почему они это делают и, узнав, что те постятся в знак благодарности Создателю за спасение сынов Израиля, как это делал Пророк Муса (мир ему), воскликнул:

«Мы, мусульмане, ближе к Пророку Мусе, чем вы, и мы более достойны поститься в этот день» (Муслим).

С этого момента мусульмане стали держать уразу в День Ашура, но Заключительный Божий посланник ﷺ велел делать это на протяжении двух дней. Дело в том, что Пророк Мухаммад ﷺ призывал верующих по возможности избегать уподобления людям Писания, и Ашура в данном отношении не стала исключением. Таким образом, правоверным рекомендуется провести в состоянии поста либо 9 и 10 числа месяца Мухаррам, либо 10 и 11. Если же раб Аллаха станет соблюдать уразу только в День Ашура, то в этом нет ничего греховного, и мусульманин может прибегнуть к этому.

 

Достоинства Дня Ашура

1. Ураза в этот день способстует прощению грехов

Посланник Аллаха ﷺ наставлял:

«Тому, кто соблюдает пост в Ашура, прощаются грехи, совершённые за прошлый год» (Муслим).

2. Поститься в этот день - выполнять Сунну Пророка ﷺ

Из хадисов известно, что Божий Посланник ﷺ в День Ашура держал уразу с особым усердием, подобным посту в Рамазан.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход