Значимость «Маулида» для мусульманского общества

28 сентябрь 2023 424 0
Режим чтения

У нас мусульман есть очень интересный и прекрасный праздник как «Маулид». В переводе с арабского это слово означает «рождение» или «время рождения». День, отмечаемый в связи со временем рождения нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), благороднейшего из людей, самого почитаемого из пророков, называется «Маулид». Это то, чего изначально не было в религии, но было введено позже.

Однако большинство учёных относят «Маулид» к благому празднику. И этому есть конкретные доказательства ученых мусульманского мира. Этот праздник появился примерно в конце шестого столетия по хиджре, и признается большинством исламских ученых. Тот знаменательный день соответствует 12-му числу месяца Раби-уль-аууаль по календарю хиджры. Его можно праздновать целый месяц. На «Маулиде» ведут проповеди о биографии и нравственности Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

По этому поводу ученые исламского мира говорят, что с точки зрения шариата, празднования дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) разрешается, хотя оно и не имеет под собой основы, в том смысле, что ни сахабы (сподвижники), ни табиины (достойные представители наилучших времен Ислама) не отмечали день рождения Пророка. По прошествии времени, когда большое количество мусульман уже не имело представления о нравах и образе жизни нашего Пророка, который отличался простотой, скромностью, милосердием и состраданием, когда любовь к нему стала угасать, один из мусульманских правителей собрал ученых и потребовал от них составить книгу, посвященную описанию жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его прекрасных нравов. После этого им было устроено грандиозное торжество, посвященное празднованию дня рождения Пророка, что было одобрено многими учеными того времени. Эта традиция сохранилась и до наших дней.   Но при этом необходимо отметить, что это празднование не является каким-либо видом поклонения, установленным Всевышним Аллахом. Оно представляет собой только лишь одну из разновидностей обычаев и традиций, которые установили люди. А шариат ислама в свою очередь либо разрешает эту традицию, если она не имеет характер запретного, либо запрещает ее, если она включает в себя запретные моменты. Но в данном случае это празднование является напоминанием о жизни и нравах Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), и является разрешенным, и в нем заключается очевидная для всех награда от Всевышнего Аллаха.

Ученый, имам Ибн Хаджар ал-Аскалани и имам ас-Суюти говорят: «Суждения о том, что «проведение Маулида отсутствует в Сунне самого Пророка, не говорит еще о том, что оно отвергаемо или запретно в нашей религии. Проведение этого праздника не противоречит шариату Ислама. В шариате нет правила «все, что не совершалось Пророком, является запретным нововведением (бид‘а мухаррама)».

Еще один ученый исламского мира Рамадан ал-Буты писал: «Собрание людей с целью восхваления Всевышнего, где много говорится о жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), его качествах и чертах, это деяние благое и вознаграждаемое перед Всевышним Аллахом, и если это делается ради Него, с Его именем и без присутствия запретного (махаррамат) является дозволеным в нашей религии».

Так считает и большая часть исламских ученых прошлого и настоящего времени. К тому же в пользу «Маулида» есть много косвенных аргументов. Так, один из сподвижников, Кя‘б бин Зухейр, в присутствии пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) похвалил его, произнеся восхваляющие слова. Следовательно, праздновать «Маулид» – это мубах.   

Всевышний Аллах в Священном Кyр`ане говорит:

«Скажи Мухаммад: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (Сура Семейство Имрана, аят 31). 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: 

«Кто станет начинателем доброго дела в Исламе и примеру его последуют другие люди, тот получит вознаграждение, которого достоин сам, а также вознаграждение всех тех, кто будет следовать этому благому пути, при этом оно и им будет зачтено. Кто же станет родоначальником злого деяния, прикрываемого религией, которому последуют другие, тот если не раскается и не исправится пред Богом заслуживает наказания, которого будет достоин, а также наказания, которого достойны будут все те, кто последует этому плохому обычаю и так до Конца Света, при этом и на них будет грех за совершение его (данного поступка) по собственному волеизъявлению» (этот хадис привел имам Муслим).

В сборнике имама Бухари и в других сводах хадисов есть достоверная  информация, повествующая о том, что в каждый понедельник облегчаются муки Абу Лахаба, пребывающего в аду. Так как Абу Лахаб, услышав о рождении Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), от радости освободил свою рабыню по имени Сувайба, которая сообщила ему об этом. Именно по этой причине Всевышний Аллах облегчает его наказание каждый понедельник. Если по причине только одного проявления радости в связи с рождением Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) облегчается наказание Абу Лахаба в аду, который был одним из ярых врагов Ислама, ушедший из жизни неверующим, то что говорить о вознаграждении, которое ждет мусульман, чьи сердца наполняются благодарностью Всевышнему и радостью в связи с рождением Последнего Посланника и Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Известный ученый, имам Джалалуд-дин ас-Суюти в своей книге «Благая цель празднования день рождения ан-Наби», отвечая на вопрос относительно празднования «Маулида», сказал следующее: «Этот праздник относится к разрешенным поступкам и празднующий его получает вознаграждение, так как благословляет Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и радуется его рождению». Празднование Маулида одобрено такими ученными исламского мира, как Ибн Хаджаром Аскалани, Хафизом Суюти, Абдуллой ибн ал-Хаджем, Хафизом ас-Сахауи, Хафизом аль-Касталани, Хафизом ибн ал-Шама, Ибн Хаджаром аль-Хайтами и другими западными и восточными мусульманскими учеными. Таким образом, можно сказать, что празднование «Маулида» Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не противоречит шариату, а наоборот приветствуется мусульманским миром. 

Некоторые ученый говорят, что в нашей нынешней ситуации можно даже сказать, что праздновать «Маулид» нам нужно и даже обязательно. Причина в том, что сегодня среди мусульман достаточно людей, которые даже не знают имени Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который должен быть главным идеалом в их жизни, и неправильно понимают его религиозные позиции. Поэтому в рамках праздника «Маулид» мы даем больше информации широкой общественности о Пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует), наших обязанностях перед ним и соблюдении Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в наших мечетях, мероприятиях и собраниях, а также ведем назидания учения нашей религии. Мы постараемся использовать эту прекрасную возможность, а не упускать ее. Действительно, это подходящий момент для назидания нашей религии, для призыва молодого поколения к вере и хорошему поведению. Если человек будет знать хорошо нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и брать в пример его жизнь, тогда он найдет верный путь богобоязненности и истинной веры.

Всевышний Аллах говорит в Священном Кyр`ане:

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (Сура ал-Анбия, аят 107). 

Нужно отметить, что фактически, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не прекращал проповедовать своей умме нормы и положения ислама, пока не обрел покой. Он удалил печаль из сердец, ободрил слабых, потряс духовный мир всего человечества, развеял мрак зла и невежества, посвятил хороших людей, шедших по его стопам, к творчеству и светлому будущему. За нами осталось слово Всевышнего Аллаха, который является нашим путеводителем в этом мире.

Основная цель празднования «Маулида» – назидание деяний Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), посылать благословения, объяснять молодым людям принципы веры, призывать их к патриотизму, братству, нравственности, уважению к родителям и воздержанию от различных проступков. Поэтому мы мусульмане должны с радостью и торжеством души проводит этот праздник, день рождения нашего Пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует).

Благодарность Всевышнему Аллаху осуществляется через соблюдение поста, раздачу милостыни и чтения Священного Кyр`ана. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) является одним из величайших благ Всевышнего Аллаха.  Потому что с ним пришла весть об Исламе, вере, Рае и спасении от Ада.  Празднование рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), кормить бедных, читать проповедь, доводит до людей основы ислама, учить благому и удерживать от порицаемого являются важными аспектами нашей религии.  

Этот прекрасный праздник ислама мусульмане всего мира отмечают в течении всего месяца Раби-уль-Аууаль. Во время «Маулида» в первую очередь восхваляют Всевышнего Аллаха, воздают благодарность Аллаху за рождение Последнего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), читают Священный Кyр`ан, салауаты (благословения) и произведения, прославляющие самое любимое творение Всевышнего Аллаха – Последнего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), читают проповеди и наставления. Стараются ознакомить многих людей с жизнью Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), его жизнеописанием как мусульманам, так и не мусульманам. Тем самым стараются усилить свою веру и любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и преподнести её другим. Совершаются деяния, ведущие к объединению мусульман. По причине этого праздника «Маулида», по мере возможности, мусульмане должны угощать людей, дарить подарки и совершать другие благие деяния и добрые дела.

Всевышний Аллах говорит в Священном Кyр`ане: 

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (Сура аль-Имран, аят 164)

Кроме того, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) чтил свой день рождения и выражал свою благодарность постом.  Со слов Абу Катада передается, что, когда Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о посте в понедельник, он ответил:

«Я родился в тот день, и в тот день мне было ниспослано откровение» (этот хадис привел имам Муслим).

Этот день является для всех мусульман большим праздником, и я в свою очередь поздравляю всех мусульман с этим знаменательным праздником и пусть Всевышний Аллах примет все наши намерения и пожелания! Аминь!

 

Наурызбай кажы Таганулы, Председатель Духовного Управления Мусульман Казахстана, Верховный Муфтий

По материалам: https://www.muftyat.kz/ 

Комментарии Вход