Знаете ли вы о каких 5 удовольствиях предупреждены мужчины в Кур`ане?

18 июнь 2019 1392 0
Режим чтения

Знаете ли вы 5 вещей, которые притягивают мужчину и о которых говорится в Кyр`ане? В аяте Аллах говорит о мирских удовольствиях, к которым человек испытывает влечение.

Итак. Людям нравятся мирские удовольствия, которые привлекают их взоры и привязывают к себе их сердца. Каждый человек испытывает влечение к одному из перечисленных в аяте видов мирских благ, которые становятся для него самым заветным желанием и наивысшей целью, хотя в действительности они являются всего лишь незначительными и преходящими благами, которые очень быстро исчезают.

Всевышний Аллах говорит:

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения» (сура аль-Имран, аят 14).

 

Женщины

Как мы видим, в этом аяте Всевышний Аллах говорит о мирских удовольствиях, к которым человек испытывает влечение. И, что самое интересное, первыми в этом списке Господь Бог упомянул женщин, потому что именно они представляют самое большое искушение. Об этом также сказано в «Сахихе», где сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: 

«Не оставлю я после себя искушения, более вредоносного для мужчин, чем женщины».

Но сразу оговоримся, что если же мужчина тяготеет к женщине, чтобы сохранить целомудрие и произвести потомство, то это только приветствуется. Ведь существуют хадисы о побуждении к браку. Посланник Аллаха сказал: 

«Лучшие из моей общины те, у кого много жен».

Другой хадис, который приводит ан-Насаи:

«Жизнь – наслаждение, а наилучшее наслаждение жизни – благочестивая женщина, которая радует мужа при взгляде на нее, подчиняется, если он прикажет ей, и при отсутствии его, она останется преданной ему, и отнесется справедливо к его имуществу».

Сегодняшние реалии таковы, что женщины очень сильно себя приукрашают, тем самым привлекая к себе пристальное внимание мужчин. Выставление ими своих «красот» напоказ не просто искушает мужчин, а делает их объектами желаний.

 

Дети

Что касается любви к детям, то порой она преследует такую цель, как гордость и хвастовство, и в этом случае это является искушением. Если детей заводят для продолжения потомства и увеличения численности людей, то это в исламе считается похвальным. 

В хадисе сказано:

«Женитесь на женщине, способной к деторождению, любящей детей, чтобы я с вашей помощью превзошел другие народы по численности в День Воскресения».

Но порой люди хвастаются своими детьми, гордятся ими, что человека толкает к греху.

 

Деньги

Любовь к деньгам тоже является искушением. Так, если цель обогащения – самовосхваление, кичливость, высокомерие к простолюдинам и деспотизм по отношению к бедным, то это порицаемо. Если же желание иметь больше денег направлено на то, чтобы расходовать их на поддержание родственных связей, на служение Аллаху и на праведные дела, то это заслуживает похвалы. Деньги – самое большое искушение, ведь он предоставляют человеку больше свобод и возможностей.

Страсть к владению конями, скотинами и нивами.  Имам Ахмад привел следующий хадис: 

«Лучшее богатство человека – плодовитая кобыла и опыленные финиковые пальмы».

 

Скот, транспорт

Что касается скота, то люди издревле стремились содержать верблюдов, коров и овец, а под нивой в этом аяте понимается земля, используемая для посадки плодовых и для земледелия.

А как трактовать этот аят применительно к нынешним реалиям? Безусловно, Кyр`ан был ниспослан как последняя Священная Книга от Господа Бога. Поэтому его смысл никогда не потеряет своей актуальности. Сегодня люди стремятся перемещаться быстрей и современные средства передвижения им в этом помогают. Они тоже делятся по породам, как и кони. Есть очень красивые и скоростные машины, есть простые, обычные, непримечательные. Страсть к автомобилям, также как и страсть некоторых мужчин к скакунам неоспорима.

 

Пастбища и земли

Что же касается пастбищ и земель – то это из раздела богатств человека, который стремиться разукрасить свою жизнь красивым большим домом с огромной территорией земли. Это всегда привлекало человека, чтобы самоутвердиться. И когда человек достигает определенных  богатств, он увеличивает свою жилплощадь.

Но концовка аята ставит точку в желаниях человека: «Таково преходящее удовольствие мирской жизни». То есть: «Все эти прелести мирской жизни бренны и тленны и у Аллаха есть лучшее место возвращения, пристанище и награда».

 

Тимур Шарафиев

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход