Аким Нур-Султана ознакомился с ходом строительства новой мечети

23 январь 2020 786 0
Режим чтения

Мечеть станет крупнейшей в Центральной Азии и сможет вмещать до 30 000 человек. Высота купола составит 83 метра, а минаретов - 130 метров. Отмечается также, что мечеть возводится не за счет средств из госбюджета: расходы на строительство взяли на себя инвесторы из турецкой компании.

Мечеть уже строится: сейчас акимат города занят вопросами организации в сооружении инженерных сетей и систем коммуникации. С ходом строительства ознакомился лично аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, говорится в публикации сайта акимата.

Церемония закладки первого камня прошла с личным участием Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева еще 18 марта 2019 года. Отметим, что на церемонии он присутствовал еще в дни своего президентства: буквально за день до отставки.

Назарбаев утверждал, что храм будет уникальным по своей красоте во всей Центральной Азии. Он говорил, что строительство осуществлялось за счет средств фонда, который был создан специально для этих целей и в который любой желающий сможет внести свои пожертвования. Также он поблагодарил всех бизнесменов, которые решили внести свой вклад в спонсирование строительства, и заверил, что лично проследит за его ходом.

Отмечается, что в комплекс будут входить библиотека, мастерская рукоделия, а также музей ислама.

Источник: https://azan.kz/

Комментарии Вход