Благотворительная ярмарка и спортивные состязания прошли в мечети "Хазрет Султан" в честь праздника Курбан Айт (ФОТО)

21 август 2018 1639 0
Режим чтения

В священный день – Праздник жертвоприношения, все мусульмане устремляются в мечети города для участия в айт намазе. И, конечно же, сегодняшний день не стал исключением, даже не смотря на пасмурный день.

После молитвы многие верующие устремились на традиционные соревнования, которые были организованы имамами мечети «Хазрет Султан». Здесь можно было увидеть соревнования по перетягиванию каната, гиревой спорт, а так же традиционные для казахского народа «Қол күрес» и «Асық».

Физкультура и любая физическая активность должны быть неотделимой частью жизни мусульманина. Грустно видеть, что так много людей не в состоянии даже сделать суджуд, потому что их собственное тело не выдерживает набранный вес.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом (из них) есть благо» (Булуг аль-Марам, ибн Хаджар)

Конечно же, наиболее активные участники не остались без поощрения, потому как им были вручены памятные благодарственные письма.

Помимо состязаний, женский клуб "Инабат" Республиканской мечети "Хазрет Султан" организовал благотворительную ярмарку. Координаторами ярмарки выступили устазы мечети Умербекова Алия, Абдираманова Амангуль и Бекет Кульсара.

На ярмарке была представлена традиционная казахская кухня, а так же в этом году и турецкая.

Подобные ярмарки имеют большой спрос среди джамаата, а после все средства расходуются на благотворительные цели, в помощь нуждающимся, в детские дома, а так же в онкологические центры на территории города Астана.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Мусульманин - брат мусульманину. Он не оставит его в руках врага. Аллах удовлетворит потребность того, кто удовлетворит потребность своего брата и избавит от тягот того, кто избавит от тягот своего брата, а кто скроет изъян своего брата, то и Аллах скроет его изъян».

Заветы, пришедшие из далекого прошлого, говорят о любви к ближнему, желании оказать помощь, поделиться последним и это есть истинное призвание человека, и благо для его души. Во все времена были люди, которые следовали этим заветам, считая, что благотворительность – это благо не только для тех, кому дается, но и для тех, кто дает.

Подробный фотоотчёт можете посмотреть здесь... 

Комментарии Вход