Челлендж «Біз біргеміз», запущенный в столице, набирает обороты

25 январь 2020 1130 0
Режим чтения

Челлендж-инициатива «Біз Біргеміз» направлена на очистку улиц столицы от снега и поддержку работников коммунальных служб. С каждым днем количество людей, принимающих участие в уборке снега на улицах города, только увеличивается. После того, как Глава государства поддержал новую инициативу в Год волонтера и оставил запись об этом в социальной сети, число участников челленджа значительно возросло, сообщает Елорда Инфо.

В рамках Года волонтера акция «Біз біргеміз!» стартовала на территории столичного района «Сарыарка». Сотрудники молодежного ресурсного центра «Астана Жастары», Nomad City Hall, коллектив Республиканской молодежной организации «Qazaqstan Team» и работники аппарата акима района «Сарыарка» очистили от снега несколько дворов жилого массива «Агрогородок», где проживают пожилые люди. В акции приняли участие телеведущий Асхат Садырбай, а также шоумен Турсынбек Кабатов. Эстафету они передали своим коллегам по цеху.  

Глава государства также поддержал это благородное дело, написав в своем twitter:

«Поддерживаю предложение известного артиста Турсынбека Кабатова расчистить от снега дворы нашей столицы и разместить видео с хештегом #BizBirgemiz. Уместная инициатива в Год Волонтера».

Депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина также приняла участие в челлендже и опубликовала в соцсетях фото, на котором убирает снег в центре столицы.

«В этом году выпало очень много снега, и он не останавливается. Конечно, коммунальщикам нелегко. Поэтому, как насчет того, чтобы устроить субботник и убрать снег возле своих домов и помочь им в их работе?», - написала депутат.

В челлендж-инициативе приняли участие не только отдельные граждане, но и коллективы города. К акции по очистке снега «Біз біргеміз» присоединились сотрудники компании «Астана LRT». Десятки работников вышли на очистку от снега территорий детских садов «Асыл Бөбек» и «Мөлдір», а также Центральной кассы. Эти места были выбраны не случайно. Например, детский сад «Асыл бөбек» посещают дети с особыми потребностями, в том числе дети, сидящие на инвалидной коляске. После сильной метели, территорию детского сада засыпало снегом, родителям приходилось нести детей на руках до двери. Последствия такого сильного бурана пришлось бы расчищать долго, так как сотрудников учреждения для уборки территории не так много, а для родителей и детей чистая тропинка была необходима здесь и сейчас.

Аналогичная ситуация и с Центральной кассой. Среди посетителей кассы есть пенсионеры, инвалиды и многодетные матери. Совместными усилиями в течение нескольких часов была очищена территория данных учреждений. Сотрудники компании с удовольствием приняли участие в такой замечательной акции, а также внесли свой вклад в работу по очистке снега.

К инициативе молодежи присоединился и коллектив телеканала «Хабар». Кроме уборки снега они подвозят пассажиров в морозные дни бесплатно.

Участники челленджа, направляя друг другу эстафету, продолжают акцию. Так, сотрудники акимата района «Алматы» совместно с жителями города и обслуживающей организацией очистили от снега дворовые территории по улице Мустафина. Эстафету они передали коллегам из акиматов районов «Сарыарка», «Есиль» и «Байконур».

Коллектив школы-лицея № 48 г. Нур-Султана также очистил от снега территорию учебного заведения. Сотрудники школы направили эстафету коллегам из школы №22 и №30. Стоит отметить, что среди коллективов, принимающих участие в челлендже, преобладают школы. Работники ряда учреждений образования активно публикуют в соцсетях отчеты об уборке снега и участии в эстафете.

Вот уже на протяжении нескольких дней жители города проявляют активность и очищают от снега дворы своих домов и пешеходные тротуары. Сегодня коллектив Казахского государственного академического музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева очистил территорию дома одинокой пожилой женщины, проживающей в районе «Сарыарка». Артисты передали эстафету сотрудникам Министерства культуры и спорта РК и «Қазақконцерта», а также театра оперы и балета «Астана Опера».

Не остался в стороне и житель города Досым Байдрахманов, взяв в руки лопату, он также активно помогает коммунальщикам в борьбе со снегопадом и призывает присоединиться к этому делу всех.

«В этом году выпал обильный снег. Заметает даже широкие улицы, не говоря уже о дворах. Через такие снежные заносы не то что ребенку взрослому не пройти. Сегодня по инициативе нашего соседа почистили снег у входа. Этот челлендж очень полезен. Сегодняшний вечер был прекрасным», - написал он на своей странице в Facebook.

Источник: https://old.elorda.info/

Комментарии Вход