Для женщин прошёл семинар по изучению древних тюркских книг (ФОТО)

19 май 2023 1280 0
Режим чтения

В столичной мечети «Хазрет Султан» прошел семинар для женщин-преподавателей мечетей Астаны по изучению древних тюркских книг.

В Астане планируется открыть курсы по преподаванию классических турецких религиозных книг при мечетях. Об этом сообщил председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы в своем ориентационном отчете за 2023 год. В течение двух месяцев чтение древних тюркских книг было доступно только мужскому джамаату, но теперь это станет возможным и для женщин.

На встрече, которую открыл главный имам города Ерболат Нурылдаулы, наиб имам мечети «Ас-Салам» Торежан Жунис прочитал лекцию о книге «Устади аууаль», написанной на древнетюркском языке. Кроме того, он показал учителям, участвующим во встрече, практические методы преподавания книги.

Главный имам столицы Ерболат Жусупов отметил, что книга «Устади аууаль» служит учителем для чтения древних тюркских трудов, которые содержат важные религиозные вопросы.

В своей речи он сказал:

«В то время, когда желающих отделить ислам от национальных ценностей, становится все больше, важно знакомить общественность с этими турецкими трудами, которые доказывают, что наши предки имели глубокое понимание религии».

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход