Духовные лидеры играют важную роль в выборе ценностей для молодежи - Даурен Абаев

12 апрель 2019 891 0
Режим чтения

«В этом году в рамках объявленного Первым Президентом - Лидером нации Года молодежи и исполнительной властью серьезно актуализированы вопросы создания новых возможностей для поколения независимости. В этой связи Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуются целый комплекс мер. Они направлены на создание условий для развития потенциала молодежи, обеспечение ее занятостью, популяризации в СМИ ценностей, организации эффективного досуга, поддержки молодежных инициатив, предпринимательства, волонтерства. В этом ключе большое влияние на молодежь оказывают институты религий», - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на открытии конференции «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности».

Министр заверил, что с момента обретения независимости Казахстан всегда был домом для практически всех религиозных конфессий. «Принцип свободы вероисповедания закреплен в нашей Конституции, и мы трепетно чтим и соблюдаем эту норму. Сегодня и мировые духовные лидеры играют очень важную роль в выборе жизненных приоритетов и ценностей молодых людей, а также оказывают влияние на формирование взглядов и мировоззрения. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня существуют и определенные проблемы, вошедшие в нашу действительность под понятием «религиозный радикализм», «экстремизм», - отметил Даурен Абаев. Глава МИОР подчеркнул, что это серьезные социальные духовные вызовы, «требующих от всех нас, государства, научных и религиозных деятелей, консолидации усилий».

«Возрастает роль совместных коопераций и постоянного сотрудничества на различных площадках и уровнях. Хорошим тому примером служит Съезд мировых и традиционных религий. Сегодняшняя конференция «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности» станет началом нового этапа совместной конструктивной работы. Уверен, что состоится широкий обмен мнениями, накопленным опытом», - заключил он.

Источник: inform.kz

Комментарии Вход