ДУМК: Ершата Онгарова назначили на пост наиб муфтия (ФОТО)

22 октябрь 2019 930 0
Режим чтения

Распоряжением Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза Ершат Онгаров был назначен на должность наиб муфтия.

«Онгаров Ершат освобожден от должности заведующего отделом «Международные отношения и протокол» и назначен заместителем председателя Республиканского религиозного объединения Духовное управление мусульман Казахстана наиб муфтием», - говорится в сообщении. 

На очередном заседании Аппарата ДУМК Серикбай кажы Сатыбалдыулы проинформировал сотрудников Муфтията о своем назначении и подчеркнул работу Ершата Онгарова в религиозной сфере. В свою очередь Ершат Онгаров заверил коллектив, что приложит все усилия для выполнения поставленных перед ним задач.

Выступая на заседании, первый заместитель председателя ДУМК Наурызбай кажы Таганулы подчеркнул, что решение Верховного муфтия дает импульс деятельности Духовного управления мусульман Казахстана.

 

Онгаров Ершат Агыбаевич

Родился 22 марта 1975 года в селе Ералиев Жанарканского района Карагандинской области. 1992 году окончил среднюю школу №10 поселка Жайрем.

13 декабря 1994 года по направлению Министерства образования и науки РК и пройдя конкурс Духовного управления мусульман Казахстана получает возможность обучаться в престижном университете аль-Азхар в Каире, Арабской республики Египет.

2000 году – окончил Исламский научно-исследовательский институт при данном университете.

2004 — присвоена академическая степень бакалавра по специальности «проповедь-пропаганда» университета аль-Азхар.

2006 – стал магистром по специальности «Исламоведение» Исламского научно-исследовательского института Министерства высшего образования Арабской Республики Египет.

2010 – впервые защитил степень доктора PhD по специальностям «философия и культурная антропология» в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби.

2007-2009 – специалист, руководитель отделом ДУМК,

2009-2011 – старший преподаватель в КНУ имени аль-Фараби.

2011-2013 – директор департамента по делам религий города Алматы Агентства по делам религий РК, главный эксперт управления экспертизы религиоведения по работе с религиозными учебнымии заведениями.

2013-2019 – руководитель отдела проповеди и пропаганды ДУМК. Член Совета улемов при ДУМК.

Труды:

- «Казахская культура и ценности ислама» (монография).

-  «Мұхтасар тажуид» на казахском и русском языках. Автор многих научно-познавательных трудов и статей, посвященных религии, духовности.

Семьянин, имеет троих детей.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход