ДУМК: ЗАЯВЛЕНИЕ КАСАТЕЛЬНО ПРАЗДНИЧНОГО НАМАЗА

21 май 2020 2918 0
Режим чтения

Дорогие соотечественники, уважаемый джамаат!

Ораза Айт (Идд аль-Фитр) - это время, когда человек, который искренне постится в течение месяца и каждый день исполнял добрые дела, получает честь и вознаграждение. Всевышний Аллах говорит в хадисе Кудси:

«Мои рабы пошли в мечеть, чтобы  получить награду за пост. Они постились ради Меня, они разговлялись  по моему приказу, и теперь пусть они радуются».

В исламе любой праздник начинается с поклонения. Согласно шариату, обязательно (уаджиб) совершать молитву Идд в джамаате. Однако в этом году молитва Ораза Айт не будет проводиться в мечетях из-за карантинной ситуации в стране. Согласно ханафитскому мазхабу читать Ораза Айт намаз индивидуально дома некорректно.

Однако, в праздничный день, как только поднимется солнце, каждый может прочитать в своём доме два или четыре ракаата молитвы духа. Лучшим же будет, совершить четыре ракаата нафиль намаза.

Абдулла ибн Мас`уд (да будет доволен им Аллах) сказал:«Человек, который не может совершить молитву Айт, совершает четыре ракаата. В первом ракаате, после суры "аль-Фатиха", он читает суры «Саббихисма раббикал-алаа», во втором ракаате «Уаш-шамси уа духааһаа», в третьем ракаате «Уал-ляйли изаа яғшаа», в четвертом ракаате «Уад-духа». Те, кто не знают эти суры наизусть, могут читать другие.

Нельзя поститься в день праздника Ораза Айт, потому, что в хадисе говорится:

«Πocлaнниĸ Aллaxa (миp eмy и блaгocлoвeния Bceвышнeгo) зaпpeтил coблюдaть пocт в cлeдyющиe двa дня: в дeнь Paзгoвeния и в дeнь Жepтвoпpинoшeния» (Mycлим)

Оаза Айт - это праздник. Поэтому хорошим и благородным поступком будет являться дарить подарки родителям, семьям, детям и родственникам. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Дарите друг другу подарки, и ваша любовь будет расти».

Пост - это день прощения.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда сердце чисто, то язык его правдив». Сподвижники спросили: «Как мы понимаем, что язык искренен, а сердце чисто?», Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Чистое сердце у того, кто благочестив, чист, свободен от гнева и зависти».

Ораза Айт - это день помощи нуждающимся. В Священном Кур`ане говорится:

«Делайте добро родителям, родным, сиротам и нуждающимся беднякам, пострадавшим из–за потери трудоспособности или несчастья и потери имущества, и соседу как родственнику, так и не родственнику, и другу по работе, и спутнику, и путнику, находящемуся далеко от дома, а также всем тем, которыми владеют десницы ваши» (4:36)

Пусть Аллах примет добрые дела и молитвы каждого из нас в день  Айта и  пошлёт нам мир, здоровье, исцеление и защитит от бед в обоих мирах!

Источник: Переведено специально для Muslim.kz

Комментарии Вход