Казахстан и Египет откроют мечеть Султана Бейбарса после реконструкции

09 март 2023 396 0
Режим чтения

Посольство Республики Казахстан в Египте совместно с волонтерами - представителями молодежи Египта и Казахстана из числа студентов при непосредственной поддержке министра молодежи и спорта доктора Ашрафа Собхи и министра туризма и древностей Ахмеда Иса, в честь Дня благодарности, провели благотворительную акцию по очистке от мусора исторических мест на территории комплекса «7 девушек» в окрестностях Каира, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу посольства РК в Египте.

Свою лепту в проведение данного мероприятия внесли такие египетские партнеры Посольства, как крупнейшая очистительная компания «Bio Energy Egypt» (Mr.Mahmoud Galal), финансовый холдинг Hermes (Mr.Karim Awad), международная строительная компания «Arab Contractors» (Mr.Sayed Farouk), продовольственная компания «Edita» (Mr. Hani Berzi), а также фармацевтическая компания «EIPICO» (Dr.Ahmed Kelani).

Следует особо подчеркнуть, что данная благотворительная акция проходит в юбилейный год празднования 800-летия Султана Бейбарса, ставшего своего рода символом отношений между Казахстаном и Египтом.

Тема исторического наследия выдающегося правителя Египта и Сирии XIII века, сына казахской степи Султана Бейбарса занимает особое место во взаимоотношениях двух стран в области культуры. Правительства обеих стран приложили немало усилий в завершение реставрационных работ на терриории комплекса мечети Бейбарса. В рамках подписанного 20 октября 2007 года Соглашения о сотрудничестве в реставрации мечети Султана Бейбарса в Каире казахстанская сторона выделила египетской стороне 4,5 млн. долл. США.

В своей приветственной речи в ходе благотворительной акции на территории комплекса «Эмир Куркумас» Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта доктор Мустафа Уазири, отмечая важность подобных акций на общее благо египетского и казахского общества, заявил, что все работы по реконструкции мечети Бейбарса будут полностью завершены 19 марта 2023 года, чтобы открыть свои двери прихожанам и гостям Каира в преддверии Священного месяца Рамадан. 

Посол Казахстана Кайрат Лама Шариф в свою очередь отметил, что открытие мечети Султана Бейбарса станет особым событием в культурной жизни обеих братских народов, церемония которого намечена после празднования Ураза Байрам в апреле этого года в присутствии специальной делегации из Казахстана. Он также отметил, что в год празднования юбилея Бейбарса запланированы крупные совместные мероприятия на территории обеих стран, такие как Дни культуры, художественные выставки на тематику мамлюкского периода правления Египта, научные конференции и круглые столы.  

В этот важный день свои пожелания высказали видные египетские историки-мамлюковеды, представители интеллигенции и молодежи. Мероприятие, которое собрало более 250 участников, в том числе 200 волонтеров двух стран прошло в духе единения, братства и взаимного уважения страницам истории двух стран. 

Источник: https://el.kz/

Комментарии Вход